Перейти к содержанию

55 лет Даманским событиям. Знаки на участниках.


Рекомендуемые сообщения

В первую очередь мой пост- напоминание об этих событиях. Информации в сети много. Надеюсь, на официальном уровне тоже что-нибудь дельное скажут.

IMG-20240302-WA0004.jpg

IMG-20240302-WA0005.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемому сообществу вот по этому фото из сети. На фото участники событий. Непонятны некоторые знаки, которые на них. Не общевойсковые и награды СССР, а именно те, что выделил отдельно. К сожалению, вытянуть качественней не получилось.

Может быть кто-нибудь прояснит? Комсомол или ещё что?

IMG-20240302-WA0009 - копия (2).jpg

IMG-20240302-WA0009 - копия (3).jpg

IMG-20240302-WA0009 - копия.jpg

IMG-20240302-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один! Благодарю. Ещё бы понять откуда фото. Может, они к мероприятию относятся. К сожалению, Лидия Фёдоровна скончалась 12 октября прошлого года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Карацуповец сказал:

Есть один! Благодарю. Ещё бы понять откуда фото. Может, они к мероприятию относятся. К сожалению, Лидия Фёдоровна скончалась 12 октября прошлого года...

У ГСС Бабанского слева второй знак Отличник погранвойск 1 ст. На фото ниже, он отчётливо виден. 

Первый знак, судя по колодке, которая очень похожа на флаг ГДР ?, а на самом знаке цифры 1941-1945....????

Screenshot_2024-03-02-15-43-43-752.png

Screenshot_2024-03-02-15-47-28-443.png

Screenshot_2024-03-02-15-44-22-757.png

Screenshot_2024-03-02-15-44-06-752.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ГСС капитана Бубенина первый знак похож на Отличника погранвойск, по-центру - ромб об окончании военного училища (на фото ниже). Этот знак хорошо виден на фото вручения Звезды ГСС.

Screenshot_2024-03-02-17-23-33-246.png

Screenshot_2024-03-02-17-25-08-870.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "поплавку" у Виталия Дмитриевича вопросов нет. Я сомневался из-за плохого фото, что у Бабанского "Отличник ПВ" 1 степени. Сейчас, по доп.фото, сомнений нет. Аналогичные знаки у Бубенина В.Д. и ефрейтора с Красной Звездой. Эти знаки Даманцы получили первыми. Знак учреждён 08.04.1969г. Значит фото скорей всего, на мероприятии, посвящённом Дню Победы (судя по знаку "1941-1945"). Второй,справа (для нас) от "поплавка" у В.Д. Бубенина знак "50 лет погранвойск", учреждённый в 1968 г. Во время награждения он уже у него был.

 

50лет.jpg

53c034a95b4459e0b2db05ad8c5a385e.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DANILA 2609 сказал:

Вот он...

POCHYETNYY-ZNAK-VLKSM.jpg

По Почётному знаку ЦК ВЛКСМ интересно. Впервые вижу на фото Даманцев.

Известно, что знаком "Воинская доблесть": " Постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ 18 марта 1969 г. последовало первое награждение тринадцати пограничников-комсомольцев Иманского (Дальнереченского) пограничного отряда за мужество, самоотверженность и умелые действия по защите границы на реке Уссури. В их числе были начальник заставы Кулебякина сопка В.Д. Бубенин и, посмертно, начальник заставы Нижняя Михайловка старший лейтенант И.И. Стрельников, удостоенные через три дня высокого звания Героя Советского Союза".

На первом фото у Бубенина его нет.

znak-voinskaya-doblest.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Карацуповец сказал:

По "поплавку" у Виталия Дмитриевича вопросов нет. Я сомневался из-за плохого фото, что у Бабанского "Отличник ПВ" 1 степени. Сейчас, по доп.фото, сомнений нет. Аналогичные знаки у Бубенина В.Д. и ефрейтора с Красной Звездой. Эти знаки Даманцы получили первыми. Знак учреждён 08.04.1969г. Значит фото скорей всего, на мероприятии, посвящённом Дню Победы (судя по знаку "1941-1945"). Второй,справа (для нас) от "поплавка" у В.Д. Бубенина знак "50 лет погранвойск", учреждённый в 1968 г. Во время награждения он уже у него был.

 

50лет.jpg

53c034a95b4459e0b2db05ad8c5a385e.jpg

Где то читал подпись под изначальным фото - В ГлавПУре СА и ВМФ 17 апреля 1969 г. после вручения гос. наград. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Карацуповец сказал:

А к чему тогда знак "1941-1945" ?

KMO_085447_09946_1_t218_200407.jpg

Это фото в Кремле. А на изначальном, и одеты по-другому и уже со знаками... Надо бы поискать этот "1941-1945".

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поискать ефрейтора с орденом Красной Звезды и Почетным знаком ВЛКСМ. Обеими этими наградами из солдат был награжден рядовой Литвинов Петр Леонидович. На фото ниже... Как вы считаете, он, не он...!

image (1).jpg

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож. "Отличного пограничника" поменял на " Отличника ПВ" 1 степени. Каныгин В.М. не поменял. Носил оба.

Тогда, версия со знаком "Воинская доблесть" не верна. Награждали Почётным знаком ЦК ВЛКСМ. А Бубенин был к тому времени коммунистом, поэтому, видимо и без знака.

Каныгин ВМ фото В. Резниченко. Омск (2).jpg

Зн воинская доблест (3).jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди 20-ти награжденных знаком ЦК ВЛКСМ в 1969 г. "Воинская доблесть" Бубенина нет.

https://document.wikireading.ru/hLR1tekgXB

Изменено пользователем Conell
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то не открывается. Может, сюда скопируете?

Кто тогда такую писанину, что я поставил сваял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Карацуповец сказал:

У меня почему-то не открывается. Может, сюда скопируете?

Кто тогда такую писанину, что я поставил сваял?

 

Screenshot_2024-03-02-21-45-41-882.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Карацуповец сказал:

А к чему тогда знак "1941-1945" ?

 

Интересное фото нашёл. Не могу не поделиться. На Красной площади перед награждением. У всех ещё знак "Отличный пограничник". Видимо, "Отличника погранвойск" вручали позже.

Тогда первое фото "В ГлавПУре СА и ВМФ 17 апреля 1969 г. после вручения гос. наград"  как может быть?  Если знаки "Отличник погранвойск" I и II степени учредили 8 апреля 1969 г. Сразу после госнаград в Главпуре вручили и прикрутили?

Вот ещё фото Бабанского награждённого Звездой Героя и ОЛ, но без "Отличника погранвойск" и знака ЦК ВЛКСМ. Видимо, при выходе из Кремля. Знака "Отличный пограничник" нет.

Думаю, первое мной выставленное фото, позже. К чему можно привязать и знак "1941-1945".

1969 г. Даманцы на Кр. площади. В центре Л.Ф. Стрельникова.jpg

babanskiy_yu_v_01.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Conell сказал:

У ГСС Бабанского слева второй знак Отличник погранвойск 1 ст. На фото ниже, он отчётливо виден. 

Первый знак, судя по колодке, которая очень похожа на флаг ГДР ?, а на самом знаке цифры 1941-1945....????

Screenshot_2024-03-02-15-43-43-752.png

Screenshot_2024-03-02-15-47-28-443.png

Screenshot_2024-03-02-15-44-22-757.png

Screenshot_2024-03-02-15-44-06-752.png

ГДР не при чём, это значок Всесоюзного комитета участников войны, видимо эта встреча ( знак под номером один на скане) происходила в 69-ом году 

DSCN9094.JPG

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, вася 13 сказал:

ГДР не при чём, это значок Всесоюзного комитета участников войны, видимо эта встреча ( знак под номером один на скане) происходила в 69-ом году 

DSCN9094.JPG

Судя по расцветке колодки - РСФСР...?

Screenshot_2024-03-03-07-22-50-110.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово! Знак этот. Встреча, как я и предполагал, к Дню Победы скорей всего.

Не могли же столько знаков при награждении госнаградами навручать сразу. Значит, 1-е фото не 17 апреля 1969 г.

Вроде, со знаками разобрались. Единственным остался тот маленький, что у Лидии Фёдоровны справа от нас. Но по такому изображению это вряд ли удастся сделать.

Всем огромное спасибо за помощь🤝:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Карацуповец сказал:

ЗдОрово! Знак этот. Встреча, как я и предполагал, к Дню Победы скорей всего.

Не могли же столько знаков при награждении госнаградами навручать сразу. Значит, 1-е фото не 17 апреля 1969 г.

Вроде, со знаками разобрались. Единственным остался тот маленький, что у Лидии Фёдоровны справа от нас. Но по такому изображению это вряд ли удастся сделать.

Всем огромное спасибо за помощь🤝:drinks:

Увы вероятно в журнале опечатка, спутаны подписи к поз. 1 и 13  и Conell прав, в госкаталоге этот значок определяют как " художнику-участнику войны от союза художников РСФСР" что в корне запутывает дело, знак участников встречи ветеранов существует 65-го года и он как с поз.13 журнальной обложки  

на фото значок из музея обороны Ленинграда , поступившей от Ефимовой Е.Г.  , знак участников встречи 65-го года и ссылки на музейные единицы хранения

https://exponat-online.ru/exhibit/2248725/

https://archivogram.top/30730401-znak_sh_rsfsr__veteranu_voyny

znak_sh_rsfsr__veteranu_voyny-01-35728526.jpg

img192.jpg

img193.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если это знак "Художнику-участнику войны от союза художников РСФСР" тогда можно предположить, что фото сделано на выставке, а знаки им вручили как почётным гостям. А может, и фото не обязательно привязывать к выставке. Были раньше, носят знаки. Они только у троих.

Вот такая ещё выставка проходила. Но не знаю когда.

Screenshot_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...