Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Кто знает, подскажите: Настоящий ли жетон и что значат надписи на нем, сам не разбираюсь. Спасибо за мнения.

post-284-1177055801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из разряда особо ценных жетонов, посему нет смысла подделывать.

А написано на нем следующее:

3 Batterie Motorisiert Zug

schwere Artillerie Abteilung 648

Моторизованный взвод третьей батареи 648-го тяжелого артиллерийского дивизиона. Личный номер владельца - 116.

Изменено пользователем Held
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем угадали !

3 Batterie Motorisiert mit Kraftzug scweres Artillerie Abteilung 648

- Это распостранённая ошибка , когда расшифровывают "MOT.Z." как моторизованный взвод.

В арт дивизионах - не было взводов , тем более тяжёлых , да ещё и моторизованных !

Это "Третья батарея , Моторизованная посредством тракторной тяги , 648 тяжёлого артилерийского дивизиона ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 20 2007, 06:24 PM)
Не совсем угадали !
3 Batterie Motorisiert mit Kraftzug scweres Artillerie Abteilung 648
- Это распостранённая ошибка , когда расшифровывают "MOT.Z." как моторизованный взвод.
В арт дивизионах - не было взводов , тем более тяжёлых , да ещё и моторизованных !
Это "Третья батарея , Моторизованная посредством тракторной тяги , 648 тяжёлого артилерийского дивизиона ".

Не соглашусь.

Весь абтайлунг был motorisiert, т.е.

3 Batterie scweres Artillerie Abteilung 648 Motorisiert mit Kraftzug (если конечно так можно сказать по-немецки - он мне не родной)

 

Еще кстати совершенно не согласен с мнением что эти жетони не ценятся. Вернее не понимаю почему они не ценятся. Они значительно более редки чем какиe-то классические "электрики"

Будущее за частями главного командования история которых совсем не написана drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю , моторизованный может быть весь дивизион.

Хотя написано чётко после наименования батареи . но не дивизиона !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Apr 20 2007, 08:47 PM)
Не спорю , моторизованный может быть весь дивизион.
Хотя написано чётко после наименования батареи . но не дивизиона !

Я думаю что это "перегибы на местах" wink.gif По крайней мере в боевых расписания четко писали ART Abt 648 (mot.Z)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Pitomnik

Я не угадывал, я расшифровывал.

Если сделал распространенную ошибку, то спасибо что поправили. Сдесь в самом деле, надо именно знать. Не обратил внимание на эту тонкость.

"Я не волшебник, я только учусь..."

 

to tevolga

Я написал: ...не из разряда особо ценных, но никак:-"Эти жетоны не ценятся".

Конечно любой жетон имеет цену, если уж говорить об этом.

Но все вы прекрасно видите, что в действительности подделывают в основном именно , так сказать "элитные" подразделения, типа СС, ГД, ГГ и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Held @ Apr 20 2007, 09:19 PM)
to tevolga
Я написал: ...не из разряда особо ценных, но никак:-"Эти жетоны не ценятся".

Я к Вам не в претензии drinks_cheers.gif

Это был просто комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже эти жетоны родственники. Колонну 648 абтайлунгена мы рассматривали несколько ранее. Согласен, что это тяжелый дивизион 648 моторизованный посредством тракторной тяги. Хотя скорее всего трактор в данном случае скорее понимается как тягач, разновидностей коих было великое множество и грани между трактором и тягачем размывались.

Хотелось бы узнать, от куда Ваш жетон. Судьба моего описана несколькими темами ранее.

post-284-1177096932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на жетоны. Много думал tongue.gif Все-таки действительно mot.Z скорее всего относится к батарее. Вариант прочтения Питомника самый верный по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Chegevara

Жетон был куплен в Минске, а найден недалеко от Бобруйска, подробнее не знаю. Спасибо всем за информацию и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (waffen @ Apr 23 2007, 06:01 PM)
Да еще, хотелось бы знать ценен ли этот жетон и приблизительно сколько он стоит.

Баксов 20-25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...