Перейти к содержанию

"Оборона Одессы - страницы правды"


Рекомендуемые сообщения

В одесском издательстве "OPTIMUM" вышли 2 интересные книги Александра Анатольевича Черкасова

"Оборона Одессы - страницы правды" 2006 год

"Оккупация Одессы - год 1941" 2007 год

автор проделал огромную работу в результате чего получились интересные книги

post-385-1180050340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о недостатках. Есть, мягко говоря, неточности... Я только начал читать эти книги, поэтому буду по чуть чуть выкладывать свои замечания.

В книге о обороне Одессы на 25 странице читаем такое утверждение

 

"Так случилось и лет двадцать тому назад, когда в одном из разговоров с ветеранами я случайно услышал, что в обороне нашего города летом и осенью 1941 года принимал участие дивизион реактивных минометных установок, которые впоследствие наши воины нежно прозвали "катюшами". Тогда это меня удивило. К этому времени я уже был знаком со множеством документов и книг, рассказывающих о Великой Отечественной войне, но ни разу не встречал упоминания, что в обороне Одессы участвовало это грозное оружие. После этого мне пришлось приложить много усилий, но я нашел документы подтверждающие участие этих машин в сражениях за наш город, которые успели произвести даже один залп."

Из этого текста можно сделать вывод, что Александр Анатольевич совершил маленькое открытие в обороне Одессы и донес его людям.... К сожалению это не так... Все таки множество документов и книг было прочитано не достаточно внимательно...

Берем к примеру книгу "Одесский Краснознаменный" кишиневского издательства "Картя Молдовеняскэ" 1985 года и открываем на странице 119 и читаем

"В помощь защитникам города была выделена и новейшая боевая техника: в ночь на 23 сентября теплоход "Василий Чапаев" доставил дивизион гвардейских минометов ("катюш") под командованием старшего лейтенанта П.С. Небоженко."

То есть тайны никакой нет, да и было это не летом...

Чтобы быть убедительным, предоставлю отрывок из книги маршала Советского Союза Н.И.Крылова

"В ночь на 23 сентября из Новороссийска пришел транспорт «Чапаев», доставивший в Одессу новое, тогда еще никому из нас не знакомое оружие. В телеграмме, предварившей прибытие судна, командующий флотом предупреждал об особой секретности этого оружия и особой ответственности за то, чтобы оно ни при каких обстоятельствах не попало в руки врага.

Для швартовки «Чапаева» отвели не используемый обычно причал. Следовавшие на транспорте бойцы сами оцепили место выгрузки. На причале вскоре появились грузовые машины с какими-то надстройками, которыеиздали показались похожими на понтоны, но почему-то зачехленные.

А на армейский КП явился невысокого роста старший лейтенант, представившийся как командир отдельного гвардейского минометного дивизиона Небоженко.

Это происходило через два месяца после того, как наша [209] реактивная артиллерия произвела на советско-германском фронте свой первый боевой залп. О гвардейских минометах, которые бойцы окрестили потом «катюшами», еще ничего не сообщалось в печати, и мы в Одессе хотя и слышали о них, однако представление имели довольно смутное. Насколько мы знали, таких дивизионов было пока очень немного. Выделение одного из них для Одесского оборонительного района подтверждало большое внимание Ставки к нашему участку фронта.

Дивизион П. С. Небоженко зачислили в армейский резерв с подчинением начальнику артиллерии. Для охраны техники выделили стрелковый взвод. Кроме того, по требованию командира дивизиона, имевшего соответствующую инструкцию, в его распоряжение передали группу саперов для уничтожения боевых установок в случае угрозы захвата их противником.

Старший лейтенант ревностно оберегал свои машины от постороннего глаза, не разрешая осматривать их почти никому. Но полковника Рыжи он познакомил с ними обстоятельно, и уже тот просветил оперативных работников штарма.

Посмотреть, как действует новое оружие, выезжали на наблюдательный пункт контр-адмирал Жуков, члены Военного совета ООР. Первый залп произвели в районе Дальника — там противник продолжал атаки. Ночью Небоженко вывел свои машины на огневую позицию (сразу после залпа ее надлежало покинуть). Рыжи выделил дивизиону отдельный участок в полкилометра шириной, по которому не должна была вести огонь обычная артиллерия. Неприятельские траншеи в этом месте хорошо просматривались с нашей стороны.

Вражеская атака началась как по расписанию, через час после рассвета. На соседних участках на пехоту противника, находившуюся еще на исходных позициях, обрушился огонь наших батарей. Иван Ефимович Петров, который также был на НП вместе с Рыжи (дело происходило в полосе его дивизии), торопил Николая Кирьяковича подавать команду гвардейцам-минометчикам...

— Гвардейцам — огонь! — приказал начарт по телефону, когда наступило время.

Взвились клубы дыма, раздались рев и скрежет, и небо прочертили десятки огненнохвостых ракет. Все наблюдавшие этот залп видели такую картину впервые. По совету командира дивизиона бойцов, оборонявшихся на [210] этом участке, специально предупредили, что будет нечто особенное — чтоб не пугались.

А затем ракеты стали с ослепительным блеском и раскатистым грохотом рваться там, где только что поднялась в атаку неприятельская пехота. Когда грохот стих, до нашего наблюдательного пункта донеслись истошные вопли, и было видно, как те солдаты, что уцелели в траншеях, в панике бегут.

По словам Рыжи, у противника началась такая паника, что прекратили огонь находившиеся поблизости, но не задетые залпом батареи. Утренняя атака врага на этом участке была сорвана сразу. Потом, правда, он опомнился. В тот раз «катюши» дали всего одни залп, и шок не мог продолжаться слишком долго.

В дальнейшем дивизион Небоженко использовался при отражении попыток противника прорвать наш фронт в районе Татарки и Болгарских хуторов. Огонь гвардейских минометов неизменно ошеломлял врага. Но присланный нам запас реактивных снарядов был невелик, и мы расходовали их экономно, берегли ракетные залпы для нового контрудара, к которому готовились.

Планируя, где применить эту огневую силу, я был далек от мысли, что ракетное оружие, начинавшее тогда свою боевую историю, может стать в будущем моей военной специальностью, главным делом всей моей жизни... И конечно, невозможно было в то время представить, какой фантастической мощи, какого изумительного технического совершенства достигнут в последующие десятилетия наши советские ракеты — потомки скромных «катюш» сорок первого года. "

Крылов Н.И. Не померкнет никогда. — М.: Воениздат, 1984. стр 209

 

Также и писатель Карпов читал мемуары Крылова

Карпов Владимир Васильевич "Полководец" Издательство: Советский писатель. Москва, 1985 г.

"Выполняя обещание о помощи осажденной Одессе, Верховное Главнокомандование прислало не только дивизию и маршевые роты. 23 сентября из Новороссийска пришел транспорт «Чапаев». Он доставил в Одессу новое секретное оружие, о котором раньше здесь никто ничего не знал и не слышал. Было принято решение пробу нового оружия на юге произвести в секторе генерала Петрова. «Катюши», как их уже тогда называли, были скрытно выдвинуты на огневую позицию и тщательно охранялись. Посмотреть, как будет действовать новое оружие, на НП генерала Петрова прибыли члены Военного совета ООР во главе с контр-адмиралом Жуковым.

Все приготовления были проделаны ночью. На рассвете части противника пошли в наступление. Петров выждал, пока стали четко видны цели, и сказал начальнику артиллерии армии полковнику Рыжи:

— Наверное, пора, Николай Кирьякович. Рыжи тут же скомандовал:

— Гвардейцы, огонь!

В тылу наших войск послышалось какое-то шипение, повизгивание, шарканье, взвились клубы дыма, из этого дыма вылетели огненные ракеты и понеслись в сторону атакующих. Ракеты точно накрыли противника и стали рваться с ослепительными огненными вспышками, с сильным грохотом. Когда дым рассеялся, вдали были видны только некоторые уцелевшие солдаты, убегавшие в тыл.

Так в сентябре 1941 года на участке дивизии генерала Петрова было применено на юге реактивное оружие, которое впервые «заговорило» в июле под Оршей и которому суждено было породить новую эру в военной теории и практике."

Ну и последний источник

Драган И. Г. Николай Крылов. — М.: Молодая гвардия, 1988. — 316 с., ил. — (Жизнь замечательных людей. Сер. биографий. Вып. 14 (691))

"В ночь на 23 сентября произошло еще одно немаловажное событие. Сначала пришла телеграмма командующего флотом, предупреждавшая, что Одесский оборонительный район получает новое оружие исключительной мощности, требовалось принять особо строгие меры по его охране.

Транспорт «Чапаев» пришвартовался в темноте к причалу, который почти никогда не использовался. Специально выделенной из моряков команде для его охраны было приказано немедленно удалиться. При этом с оружием оставалась собственная охрана. С транспорта сошли зачехленные автомашины без кузовов. Чехлы облегали какие-то твердые конструкции. Моряки тут же разнесли, что прибыли какие-то «понтоны». Но это были не понтоны, а знаменитые «катюши», первые советские реактивные артиллерийские установки. "

 

В ноябре 1941 года дивизион под командованием Небоженко воевал под Керчью (Батов П.И. В походах и боях. — М.: Воениздат, 1974), то есть дивизион благополучно был выведен из Одессы в Крым, что произошло с ним дальше покаинформации не нашел

 

В общем не мудрствуя лукаво, скажу, что не большой это секрет....С тем учетом, что моя библиотека по этой теме, к сожалению, далеко не полна.

Есть также в Одессе широко известный мемориальный комплекс "411-я батарея".... "В постоянно действующей экспозиции можно увидеть подводную лодку, бронепоезд, знаменитую установку «Катюша» и не менее знаменитый танк «Т-34», множество орудий внушительного калибра. Есть здесь и небольшое здание музея, где в четырех комнатах собран великолепный арсенал оружейных образцов. По словам Александра Рысина, директора мемориального комплекса, ежегодно здесь бывает около 200 тысяч человек. А в эти майские дни здесь собираются ветераны, фронтовые товарищи, объединенные общностью воспоминаний и судьбы." Комплекс открыт в 1975 году, наличие там "Катюши", конечно, не доказательство, но на мысли натолкнуть должно было.... Или автор там не бывал? drinks_cheers.gif

post-385-1180052977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Hoffmann @ May 25 2007, 02:03 PM)
Прочел обе книги - интересная рецензия! Спасибо Андрей drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

 

я люблю почитывать мемуары в поисках интересных фактов, событий, фамилий...

В книге "у черноморских твердынь" 1967 года издания наткнулся на воспоминания генерал-полковника артиллерии Н.К. Рыжи о дивизионе гвардейских минометов под Одессой...

завтра выставлю текст.

к сожалению автор, Александр Черкасов, судя по его высказываниям в его книге, не является поклонником интернета, поэтому обменяться мнениями и фактами придется при моем посещении города Одессы. Особенно запомнилась мне его фраза

"Рекомендую помимо активного глядения в монитор компьютера, иногда почитывать еще и книжки". Надеюсь, что автор тоже уделяет чтению должное внимание. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Oct 19 2007, 06:09 AM)

В книге "у черноморских твердынь" 1967 года издания наткнулся на воспоминания генерал-полковника артиллерии Н.К. Рыжи о дивизионе гвардейских минометов под Одессой...

вот текст

post-385-1192842846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то Александр Анатольевич меня совсем расстраивает...

книга "73 героических дня" Одесса, 1974 год. страница 195.

События понедельника 22 сентября

post-385-1193078051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже,автор немного хотел показать читателям,что он занимался документами для открытия и подтверждения этих фактов,а эти данные написаны во многих известных книжках.Может он действительно не читал этих книг и врядли подумал бы что эта информация была бы в них написана. потому и решил искать сразу в первоисточниках,в архивах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь дружище, я взял только тот факт, который мне указал человек, подаривший мне книги этого автора.... Что вот, какой интересный факт нашел Александр Черкасов.... а если я прочту всю книгу? Представляешь сколько я ляпов найду? кстати автор человек военный, а пишет какие то.... непонятные вещи...

 

я очень интересуюсь темой григорьевского десанта. особенно воздушного... было выброшено 23 десантника...

в живых осталось только 12, которые вышли в расположение наших войск и были награждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.12.1941 парашютисты-десантники были награждены государственными наградами.

 

краснофлотец Михаил Макарович Негреба был удостоен ордена Ленина,

 

старшина Анатолий Николаевич Кузнецов,

с-т Мстислав Николаевич Богданов,

мл. с-ты Михаил Иосифович Баклан и

Василий Иванович Чумичев,

старший краснофлотец Александр Иванович Леонтьев и

краснофлотцы Федор Иванович Воронов,

Григорий Михайлович Елисеев,

Петр Ананьевич Королев,

Алексей Федорович Котиков,

Петр Денисович Литовченко и

Роман Стефанович Перепелица - ордена Красного Знамени.

 

комплект наград Мстислава Николаевича Богданова находится в моей скромной коллекции...

 

поэтому эта фраза из книги Черкасова вызывает во мне по крайней мере недоумение, как могли 12 человек развалить весь южный фронт...

post-385-1193084238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал это просто ШОК!!Если хоть десятая чась зтого Рембо правда,то он

и его отряд "сделал" Одессу.Короче взорвал в Одессе все что взрывается

склады,нефтехранилища,связь захватил и взорвал все мосты вокруг Одессы.Затем захватил 50 танков.Ими уничтожил всю авицию более 40

самолетов.Затем около 100 наших танков.По ходу раздолбал то ли бригаду

то ли дивизию 3 танками и захватил 800 пленных.Упоминает и о Катюшах

примененных против него spiteful.gif

post-385-1193151940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 25 2007, 04:33 AM)
Первый залп был у Дальника — там противник продолжал атаки.

В 1984-85 году мы копали там. Правильное название населеного пункта Великий Дальник. Там проходила 3-я (последняя) линия оброны Одессы. До города 6 км. Во время работ к нам подошла бабушка, которая как очевидец рассказала об участии "катюш" (как она их назвала). И показала позиции.

Они находтятся на месте современной больницы на холме, там действительно хорошо видны и наши окопы и румынские позиции. Остались следы копаниров. По ее рассказам залп был не один, стояли они около недели. Периодически давали залпы, потом отъезжали, румыны обстреливали район , машины возвращались и снова стреляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Oct 23 2007, 07:09 PM)
Прочитал это просто ШОК!!Если хоть десятая чась зтого Рембо правда,то он
и его отряд "сделал" Одессу.Короче взорвал в Одессе все что взрывается
склады,нефтехранилища,связь захватил и взорвал все мосты вокруг Одессы.Затем захватил 50 танков.Ими уничтожил всю авицию более 40
самолетов.Затем около 100 наших танков.По ходу раздолбал то ли бригаду
то ли дивизию 3 танками и захватил 800 пленных.Упоминает и о Катюшах
примененных против него spiteful.gif

спасибо за информацию о книге. надо купить почитать. Может удастся извлечь что то разумное... как говорится любая книга должна сеять разумное, доброе, вечное вне зависимости от жанра, только как это может быть мне не понятно...

 

кстати о катюшах... воспоминания А.И. Денненбурга, бывшего командира 42-го отдельного артиллерийского дивизиона Одесской военно-морской базы

" Дивизион открывает огонь" издательство "Маяк" 1986 год страницы 101-103

post-385-1193184949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дальше текст

post-385-1193184995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...