Перейти к содержанию

Парашютисты предвоенные


Рекомендуемые сообщения

На форуме уже рассматривали различных парашютистов, но я считаю, но к этой теме нужно вернуться... Попытался разобраться только в предвоенных парашютных знаках, и только в "одноразниках" - которые выдавались за 1 прыжок.

 

 

Тип. 1. 1932 год. Высота 41,8-42 мм, ширина 16 мм. Изготавливала знаки артель «Всекохудожник». Заостренный низ.

 

Вариант 1: на обороте знака выгравированы буквы «О А Х» и номер. Минимальный известный номер для знаков данной разновидности - 6779, максимальный – 52460. Фигурка парашютиста, как правило, вытянутая, прямая - "щепка".

post-316-1182175637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2: Размер знака аналогичен предыдущему, но буквы «ОАХ» на реверсе отсутствуют. Имеется только номер. Минимальный известный номер – 23789, максимальный -95309.

Фигурка парашютиста на знаках с номерами свыше 25 тысяч - изогнутая, "крючок".

post-316-1182175769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 3.

Лишь однажды в интернете я виде знак парашютиста 1932 года с надписью «НКВД». Насколько это типично - не знаю.

Единственный известный номер – 2438.

post-316-1182175878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 4. Знак без номера на реверсе, реверс - контррельефный. Думаю, что это выпуск конца 1940-начала 50 гг., но ничем подкрепить такое мнение не могу.

post-316-1182176001_thumb.jpg

Изменено пользователем LOCO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К концу 1935 года только в Красной Армии было выполнено более 100 тыс. прыжков с парашютом. Количество парашютистов в СССР выросло во много раз. Знаки парашютистов стали производить несколько предприятий, поэтому от нумерации знаков решили отказаться. Изменения были внесены и в рисунок знака. Нижний угол стали делать закругленным, за счет этого длина знака уменьшилась на 3-4 мм.

 

Тип 2. Знка парашютиста 1936 года. Рисунок знака аналогичен предыдущим знакам, но крепления строп к куполу менее заметны. Нижний угол знака закруглен. Номер на обороте знака отсутствует. Реверс гладкий. Размер знака – 39,7-41х17-17,7мм.

 

Вариант 1. Знаки производства Московского монетного двора и фабрики «Победа».

Вариант 2. знак производства Ленинградской эмальерной фабрики. Рисунок аналогичен предыдущим знакам, но эмаль имеет более светлый оттенок. Хорошо заметны крепления строп к куполу. Фигурка парашютиста более «толстая», чем на знаках московского производства. Все детали и оборотная сторона знака никелированы. Реверс гладкий.

post-316-1182176257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 3. Знак производства конца 40-50 годов. Реверс контррельефный. Иногда на реверсе купола помещается клеймо "ММД".

Изображение взято с сайта Моисеева

post-316-1182176500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.

Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

post-316-1182176646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом пока все, если кто дополнит - буду рад.

Сейчас систематизирую более поздние выпуски smile.gif

Закралась мысль сделать каталог по парашютистам с 1932 по 2007 год - но нужно ли будет такое издание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 06:31 PM)
Закралась мысль сделать каталог по парашютистам с 1932 по 2007 год - но нужно ли будет такое издание?

Да! Да! Очень нужно!

 

А на заколках тяжелые знаки-очевидно, уже послевоенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание и возможность - однозначно стоит браться! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда есть интерес, то всё получится. Кроме того каждое издание, по какой либо теме, сразу повышает интерес людей к данной тематике. И кому еще систематизировать и описывать, если не человеку увлечённому данной темой. Ну а если случатся огрехи, то народ покритикует и можно выпускать новое издание, доработанное и пополненное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 06:11 PM)
На форуме уже рассматривали различных парашютистов, но я считаю, но к этой теме нужно вернуться... Попытался разобраться только в предвоенных парашютных знаках, и только в "одноразниках" - которые выдавались за 1 прыжок.


Тип. 1. 1932 год. Высота 41,8-42 мм, ширина 16 мм. Изготавливала знаки артель «Всекохудожник». Заостренный низ.

Вариант 1: на обороте знака выгравированы буквы «О А Х» и номер. Минимальный известный номер для знаков данной разновидности  - 6779, максимальный – 52460. Фигурка парашютиста, как правило, вытянутая, прямая - "щепка".

У меня такой парашютист, давно уже лежит. Состояние не очень, зато номер небольшой wink.gif

post-316-1183892133_thumb.jpg

Изменено пользователем Centurion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Centurion:

Прошу прощения, а номер на Вашем знаке шрифтовой или резаный? По картинке не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Centurion:

Спасибо за выставленный знак. А можно фото номера крупнее?

 

Ходили слухи, что первые 100 знаков были из серебра... Но я никогда не видел таких, ни живьем, ни на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Одноразник сделанный заводским способом из накладки на Парашютиста-Спортсмена,усы для крепления на знак не ставились.зато был припаян винт.

post-316-1239227215_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 06:24 PM)
Тип 3. Знак «Парашютист» обр. 1936г. производства Эмальерной фабрики Московского товарищества художников. Купол парашюта более реалистичен, видна его противоположная кромка, стропы разделены на две группы. Красная звезда увеличена в размерах. Реверс зеркальный. Размер знака – 40х18-18,2мм.
Встречаются две разновидности знака, отличающиеся длиной лент усиления на куполе парашюта, а также изображением фигурки парашютиста.

Коллеги, подскажите: не новодельный ли это знак? Отличается от показанных выше повышенной зернистостью пд синей эмалью.

 

И вообще: встречаются ли новоделы обычных знаков парашютистов?

post-316-1248590855_thumb.jpg

Изменено пользователем bakhus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 06:09 PM)
Вариант 2: Размер знака аналогичен предыдущему, но буквы «ОАХ» на реверсе отсутствуют. Имеется только номер. Минимальный известный номер – 23789, максимальный -95309.
Фигурка парашютиста на знаках с номерами свыше 25 тысяч - изогнутая, "крючок".

У меня вот такой знак № 10264. Вместо букв "ОАХ" имеется только "О". И то и другое сокращение обозначает Осоавиахим.

post-316-1248593331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс с номером.

post-316-1248593374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак на заколке.

post-316-1248593753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс.

post-316-1248593793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 26 2009, 09:47 AM)
[/quote]
Коллеги, подскажите: не новодельный ли это знак? Отличается от показанных выше повышенной зернистостью пд синей эмалью.

И вообще: встречаются ли новоделы обычных знаков парашютистов?

Добрый вечер. Нормальный послевоенный знак.Новодельных перворазников пока не встречал. Похожий на довоенный знак был выпущен в начале этого века в Москве, но он на цанге и с холодной эмалью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (LOCO @ Jun 18 2007, 05:09 PM)
Вариант 2: Размер знака аналогичен предыдущему, но буквы «ОАХ» на реверсе отсутствуют. Имеется только номер. Минимальный известный номер – 23789, максимальный -95309.
Фигурка парашютиста на знаках с номерами свыше 25 тысяч - изогнутая, "крючок".

Вот есть такой. Фигурка крючком, но №23726

post-316-1255018024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...