Перейти к содержанию

Пара фотографий


Рекомендуемые сообщения

На первом фото мне видится шифровка 2.Сб. В таком случае это фельдфебель 2 Сибирского стрелкового полка. Одет в походный мундир для нижних чинов обр. 1910 г. Такие мундиры официально отменены с введением в 1912 г. походной суконной рубахи (ее часто именуют гимнастеркой), но, судя по фотографиям, их носили в войсках во время Первой мировой войны. Из-под воротника мундира просматривается то ли тонкий свитер, то ли теплое трикотажное белье, так что снимок уже военного времени.

На втором - прапорщик, видимо, пехотный, с нижними чинами. Жаль, что не видно вензеля. Что касается погон, то в войну носили как кому больше нравится, хотя официально ношение галунных погон отменено еще в августе 1914 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот еще пару прошу прокомментировать.

№3

Интересные ребята - не гвардейцы? ( пех. тесак обр.1848 вроде должен только у них остатся ) А какие у них кобуры!

post-22-1186340270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото №3. Шифровка на погонах 15.Ф. - 15 Финляндский стрелковый полк. Фото уже военного времени. Револьверы - рукоятью вперед, как то и было присвоено нижним чинам всех родов войск.

Что же касается тесаков обр. 1848 г., то судя по их обилию на студийных фото времен Первой мировой, они имелись у каждого уважающего себя фотографа. В военное время тесаки не полагались даже гвардейцам.

Шифровка расположена явно с нарушением приказа - слишком далеко от края погона. Почему - не знаю.

Фото №4. Фуражки с козырьком, длинные шаровары - нестроевые нижние чины. Думаю, примерно 1907-1910. Хотя может быть и Первая мировая - тогда чего только не носили.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения! Как всегда предельно информативно. Но кобуры у них всеже не обычные. Никогда таких не видел. Во-первых она зеркальна стандартной, во-вторых подвесной ремешок идет как то из-под крышки (тоже кстати другой - побольше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 5 2007, 11:45 PM)
Фото №4. Фуражки с козырьком, длинные шаровары - нестроевые нижние чины. Думаю, примерно 1907-1910. Хотя может быть и Первая мировая - тогда чего только не носили.

Уважаемый Parovoz, я так понимаю, что шаровары такого покроя и формы были характерны для нестроевых чинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 5 2007, 09:32 PM)
В таком случае это фельдфебель 2 Сибирского стрелкового полка.

А не подпрапорщик на должности фельфебеля? По-моему погон шестиугольный. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Aug 6 2007, 04:19 PM)
QUOTE (Parovoz @ Aug 5 2007, 09:32 PM)
В таком случае это фельдфебель 2 Сибирского стрелкового полка.

А не подпрапорщик на должности фельфебеля? По-моему погон шестиугольный. sclerosis.gif

Был бы подпрапорщик - была бы продольная нашивка. Шестиугольные погоны во время войны даже и у рядовых встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dmitrij80 @ Aug 6 2007, 01:31 PM)
Уважаемый Parovoz, я так понимаю, что шаровары такого покроя и формы были характерны для нестроевых чинов?

Не думаю, что для всех нестроевых, но для штабных писарей точно.

 

По поводу погона фельдфебеля - непонятно. То ли на нем выпушка, то ли продольная нашивка очень широкая. Это сам снимок надо рассматривать.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Aug 7 2007, 07:20 PM)
QUOTE (dmitrij80 @ Aug 6 2007, 01:31 PM)
Уважаемый Parovoz, я так понимаю, что шаровары такого покроя и формы были характерны для нестроевых чинов?

Не думаю, что для всех нестроевых, но для штабных писарей точно.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно - есть продольный галун. И это не широкая выпушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...