Перейти к содержанию

Знак 1-го Кубанского (Ледяного) Похода


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Известно, что этим знаком были награждены все "первопоходники". А как обстоит дело с погибшими во время похода? Можно ли считать погибшего в боях формально награждённым?

 

Вопрос вот в связи с чем. Мой родной дед, Н.Н.Кубицкий, войсковой старшина 13-го Кубанского пластунского батальона, участвуя в белой борьбе, первоначально воевал в 1-м Кубанском стрелковом полку 1-й бригады ген. Маркова, а в конце марта 1918 г. командовал 1-м батальоном Партизанского полка ген. Казановича в составе 2-й бригады генерала Богаевского. Погиб в бою при взятии станицы Смоленской на подступах к Екатеринодару. Бой был страшный, и исход его трудно было предугадать. Тогда отлично проявил себя капитан Бузун.

Вот как описан этот бой Борисом Павловым в статье «Алексеевцы в Первом Кубанском походе» (Журнал «Часовой»,

№ 581, ноябрь 1974 года, Брюссель):

«Бой за станицу Смоленскую для Партизан выдался особенно тяжелым. Пришлось наступать на станицу, расположенную на высоком берегу довольно глубокой речки. Для большевиков противоположный, низменный берег, откуда наступали партизаны, был как на ладони, чем они и воспользовались, открыв по наступающим сильный огонь. Все попытки переправиться через речку оканчивались неудачей. Полк нес большие потери - был убит командир 2-го батальона (Возможно, речь идет о моем деде, в оперативной обстановке он мог командовать и 2-м батальоном - KUB). Положение спас капитан Бузун, который со своей сотней переправился через речку выше станицы и ударил с тыла на большевиков, после чего станица была взята.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо, уважаемый Гена-М

Только это не прадедушка, а дедушка!

А что за источник, сообщите пожалуйста, для меня это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные взяты из списка составленного председателем Южно-Американского отдела участников 1-го Кубанского генерала Корнилова похода полковником РОВС Эйхенбаумом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существовании этого документа известно,но пока он нигде не был опубликован.Если учесть.что первопоходников немногим более 5000 человек,это много проще,чем с участниками Великого Сибирского похода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее на него уже не первый раз ссылаются, а значит он доступен, вот только где и как его узреть ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попалась информация в сети, что этот список, заверенный Эйхенбаумом, чуть ли не в прошлом году "вернулся в Россию".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго время суток...

Нужна помощь в частности установления данных.

Мой прадед офицер, участник Ледяного похода Корнилова:

Франгулян Даниил Шагенович, дворянин, скончался от ран в Грозном (куда был доставлен к семье). Был награжден За Ледяной поход и Георгием, но все со слов отца...

Прошу помощи друзья!

С уважением

Изменено пользователем kasztanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия Вашего прадеда, к сожалению, отсутствует во всех известных мне списках.

Кроме того, за поход никто не получал никаких наград, кроме знака участника похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо за ответ. Извиняюсь написал не так, Геогием в ПВМ. По словам отца, он видел шкатулку у бабки где были фота и награды, фамильные украшения еще в своей молодости лет 40-50 назад. Причем он мне это рассказывал очень давно в советское время. Не разбираясь в наградах он описал знак За Ледяной поход дословно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть что либо известно о Вашем прадеде? В каких частях служил во время IМВ, на каком фронте воевал во время ГВ?

Кроме знака за Ледяной поход, точно такой же вид имел и знак за Великий Сибирский поход. Может быть, Ваш прадед служил у Колчака и прошел через Сибирский поход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно знаки очень похожи, только один серебро - золото(позолота), а другой полностью серебро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Oct 6 2013, 12:47 PM)
А хоть что либо известно о Вашем прадеде? В каких частях служил во время IМВ, на каком фронте воевал во время ГВ?
Кроме знака за Ледяной поход, точно такой же вид имел и знак за Великий Сибирский поход. Может быть, Ваш прадед служил у Колчака и прошел через Сибирский поход?

В пехоте точно а где не знаю. Тут такая история, в первую чеченскую родной брат отца с семьей. Беженцами попали в Стр. Оскол. И вроде бабка шкатулку забрала. Я отписал брату, что может он найдет хоть фото какие. По ним можно хоть определить род войск ну и далее.

Я там не был (в Грозном), отец после армии остался в Белоруссии т.к. бабка (потомственная княжна Франгулян не приняла его жену польку (мою мать)). Вот и вырос я в Западной Белоруссии. И только знаю польские корни.

По рассказу, прадед был с Корниловым и на Южном фронте, так понимаю что если его раненого привезли домой в Грозный где он скончался от ран (в 1919м). До ПВМ он преподавал в Грозном изобразительное искусство в гимназии благородных девиц...

Думаю что установить теперь уже трудно. Вот не помню от куда, семья переехала в Грозный после Армянской резни в 1905м...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasztanka @ Oct 8 2013, 01:15 AM)
т.к. бабка (потомственная княжна Франгулян)

Лично у меня большие сомнения в этом, т.к. княжеское достоинство из кавказских народов было только у грузин. У вашей прабабушки окончание фамилии на -ЯН, т.е. фамилия армянская с вероятностью почти 99%... В лучшем случае у прадедушки было личное дворянство или потомственное дворянство по Табели о рангах, но и то, полученное от русских царей. В ваших данных о предках явно отсутствуют те, за которые можно было бы ухватиться, потянув за конец этой цепочки. Опять же, если прадед был офицер РИА, то самый прямой и короткий путь - это получить его Послужной список(если он есть и сохранился) в РГВИА в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasztanka @ Oct 5 2013, 02:00 PM)
Мой прадед офицер

Какое ВУ закончил?В каком чине был на окончание ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия армянская и берет начало с древнего армянского рода...

 

Вот что знаю, ВУ не оканчивал (художественное образование) а был призван на фронт в связи с нехваткой офицеров вроде как в 1917. Вроде в чине прапорщика. По рассказу, перед отправкой на фронт прадед с женой фотографировались и отец говорил, что погоны были прапорщика...

 

В этот архив как подавать запрос? и ссылка есть на архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasztanka @ Oct 8 2013, 11:05 PM)
В этот архив как подавать запрос? и ссылка есть на архив?

Вот здесь на этом сайте проштудируйте тему "Послужные списки офицеров" и найдете ответы на свои вопросы, пройдясь по страницам этой темы. http://forum.vgd.ru/174/15786/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasztanka @ Oct 8 2013, 11:05 PM)
Вот что знаю, ВУ не оканчивал (художественное образование) а был призван на фронт в связи с нехваткой офицеров вроде как в 1917. Вроде в чине прапорщика. По рассказу, перед отправкой на фронт прадед с женой фотографировались и отец говорил, что погоны были прапорщика...

Без военного образования прапорщиком не становятся. В военное время были школы, выпускающие прапорщиков. Они так и назывались: школы прапорщиков. Ваш прадед, возможно, закончил одну из таких школ.

Опять-таки, школ было много. Если бы Вы знали, где он жил до ухода в армию, можно было бы предположить, в какой ближайшей школе он обучался. А зная год выпуска (1917), даже найти его в списках окончивших и узнать, куда он был распределен. В основном архивы школ прапорщиков хранятся в Российском Государственном военно-историческом архиве.

Попробуйте пойти по этому пути.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в Грозном. Там я понимаю и проходил курсы. Что там могло быть?

Спасибо за ответы. Да, конечно не имея хоть каких то документальных зацепок, начинать сложно.

 

А, где можно найти списки нижних чинов призывавшихся из Виленской губернии Дисенской волости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kasztanka @ Oct 9 2013, 03:37 PM)
Жил в Грозном. Там я понимаю и проходил курсы.

А, где можно найти списки нижних чинов призывавшихся из Виленской губернии Дисенской волости?

Совсем не обязательно по месту жительства. Мог наоборот попасть уже с фронта в школу прапорщиков или ускоренные офицерские курсы при ВУ, а фронт был от Балтики до Черного моря, а потом после производства в прапорщики получить назначение в распоряжение нач. штаба какого-нибудь тылового военного округа на переформирование в запасной полк и уже оттуда с полком убыть на фронт...

 

Трудно сказать, но таких списков за давностью лет и, особенно, событий может уже давно не быть вообще.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...