Перейти к содержанию

Орден Военных Заслуг


Рекомендуемые сообщения

Все оказалось значительно проще.

С 1889 г. на крестах военных заслуг, выдаваемых за ВЫСЛУГУ ЛЕТ wink.gif , помещались полосы. Причем полос должо быть три. Четыре полосы - самодеятельность ювелирных фирм, их изготавливавших. ("Ordens y condecoraciones de Espana 1800-1975" Jose Manual Perez Guerra)

Т.е. наличие полос является признаком выслужного креста biggrin.gif .

До 1975 г. цвет полос только былый и красный либо полоска целиком металлическая, желтые появились после.

По коронам добавлю, что был еще один тип открытой короны в период второй республики 1931-1939 гг., награды выпускались в период 1931-1937 гг.

Зубцы короны были выполнены в виде четырех башенок.

 

Отдельное спасибо Сибирскому Коту за помощь в переводе drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Nov 14 2007, 02:35 PM)
Все оказалось значительно проще.
С 1889 г. на крестах военных заслуг, выдаваемых за ВЫСЛУГУ ЛЕТ wink.gif , помещались полосы. Причем полос должо быть три.

То есть три - это по одной на каждом луче(всего на трёх лучах), или по- максимум три друг за другом на каждом луче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая награда представленная в посте - Большой Крест военных заслуг (Gran Cruz del mérito militar pensionada). Судя по медальону, башням и львам - "образца" 1977 года (до 1995). Как правило награждались от полковника и выше. Полоски (белые, красные или жёлтые) до 1995 года означали что награждённый имеет право на пожизненную пенсию. И получить Крест военных заслуг с этими полосками стоило немалого труда. Несмотря на символичную пенсию (не знаю точно, но что-то от 1500 до 3000-4000 евро в год) среди военных крест с пенсионными полосками (Cruz pensionada) "котируется" выше чем такой-же но не пенсионный. "Пенсионный" не значит что им награждали при выходе в отставку, нет. Это как добавка к награде или точнее та же награда но классом повыше.

В 1995 году наряду с незначительными изменениями дизайна изменилось смысловое

значение полосок.

Красный крест (Distintivo rojo) - за заслуги в военное время на поле брани.

Белый крест (Distintivo blanco) - за заслуги в мирное время или в военное время в тылу.

Белый крест с жёлтыми полосками (Distintivo amarillo) - тяжёлые ранения (увечья) или смерть при исполнении обязанностей.

Белый крест с голубыми полосками (Distintivo azul) - за заслуги в операциях под эгидой ООН или других международных организаций.

 

Всё вышесказанное относится только к Кресту военных заслуг. Награды военной полиции. цивильные награды etc. это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tinto @ Nov 15 2007, 04:42 AM)
Первая награда представленная в посте - Большой Крест военных заслуг (Gran Cruz del mérito militar pensionada). Судя по медальону, башням и львам - "образца" 1977 года (до 1995). Как правило награждались от полковника и выше. Полоски (белые, красные или жёлтые) до 1995 года означали что награждённый имеет право на пожизненную пенсию. И получить Крест военных заслуг с этими полосками стоило немалого труда. Несмотря на символичную пенсию (не знаю точно, но что-то от 1500 до 3000-4000 евро в год) среди военных крест с пенсионными полосками (Cruz pensionada) "котируется" выше чем такой-же но не пенсионный. "Пенсионный" не значит что им награждали при выходе в отставку, нет. Это как добавка к награде или точнее та же награда но классом повыше.
В 1995 году наряду с незначительными изменениями дизайна изменилось смысловое
значение полосок.
Красный крест (Distintivo rojo) - за заслуги в военное время на поле брани.
Белый крест (Distintivo blanco) - за заслуги в мирное время или в военное время в тылу.
Белый крест с жёлтыми полосками (Distintivo amarillo) - тяжёлые ранения (увечья) или смерть при исполнении обязанностей.
Белый крест с голубыми полосками (Distintivo azul) - за заслуги в операциях под эгидой ООН или других международных организаций.

Всё вышесказанное относится только к Кресту военных заслуг. Награды военной полиции. цивильные награды etc. это совсем другая история.

Вот теперь понятно, огромное спасибо ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tinto @ Nov 15 2007, 04:42 AM)
В 1995 году наряду с незначительными изменениями дизайна изменилось смысловое  значение полосок.
Белый крест с жёлтыми полосками (Distintivo amarillo) - тяжёлые ранения (увечья) или смерть при исполнении обязанностей.
Белый крест с голубыми полосками (Distintivo azul) - за заслуги в операциях под эгидой ООН или других международных организаций.

Красный крест с белыми полосками:________________???????

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное название: Красный крест ордена военных заслуг первого класса, пенсионный (Cruz de la Orden del Mérito Militar con distintivo rojo, de 1ª clase, pensionada).

Учреждён 2 ноября 1989 года. В таком виде (корона, центральный медальон) просуществовал до 1931 года.

Теперь насчёт полосок. В Указе 1989 года сказано только про три полоски. В 1921 году вышел Указ про изменение некоторых наград, в том числе и вышеуказанной. К

сожалению текста самого указа мне не удалось найти, но те кресты военных заслуг первого класса с четырьмя полосками что я видел, по периоду относились к 20-тым годам. Возможно совпадение. Да и видел-то я всего 2 экземпляра. Но я думаю ИМХО, что кресты военных заслуг первого класса с четырьмя полосками относятся к периоду 1921-1931 годов. В том числе и Ваш smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе ! Уважаемый !По

Испании_Я просто восхищаюсь Ваше помощю ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Карацуповец. Я только учусь.

В предыдущем сообщении опечатка. Указ 2 ноября 1889 года а не 1998. И соответственно период 1889-1931.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tinto @ Nov 18 2007, 05:32 PM)
Учреждён 2 ноября 1889 года. В таком виде (корона, центральный медальон) просуществовал до 1931 года.

Что означает "корона, центральный медальон"? Мне кажется испанская система наград очень сложной и запутанной, но видимо это от недостатка знаний.

 

QUOTE (Tinto @ Nov 18 2007, 05:32 PM)
Но я думаю ИМХО, что кресты военных заслуг первого класса с четырьмя полосками относятся к периоду 1921-1931 годов. В том числе и Ваш smile.gif

Согласен, этот крест относится к периоду правления Алфонсо ХIII, но почему именно в последние его 10 лет?

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ув. Jevgeni, извините за длиииительное молчание. Отпуск, командировки и просто жуткий цейтнот

В редкие минуты свободного времени smile.gif состряпал такую табличку для Креста Военных Заслуг . Чтобы по короне и медальону определять год изготовления. Что-то наподобие "Торжественного комплекта" Остапа Бендера ("12 стульев"). smile.gif Правда в отличие от Остапа не претендую на универсальность...

post-288-1209166660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое примечание к таблице:

Корон было три вида.

1. Королевская (Real), первая и четвертая;

2. Крепостная (не знаю как правильнее перевести слово Mural) во времена республики, вторая;

3. Имперская (Imperial) в эпоху Франко, третья.

С медальонами та же история, во времена республики или временного правительства (первый), убирали изображение королевских лилий династии Борбонов. Во времена Франко лилии в центре заменили на цветок граната (четвёртый). Во время короткого правления Amadeo I из дома Савойских, в центре появляется савойский крест (второй).

(Маленькая неточность в таблице: в период второй республики 1931-1938 насколько мне известно было два типа медальонов (первый и такой-же как четвёртый только без овала в центре). Если найду фото, выставлю отдельно).

Так как награды изготовлялись (да и сейчас изготовляются) на разных предприятиях а также на заказ в ювелирных мастерских и не существует ГОСТов, только общее описание, награды в деталях могут значительно отличатся.

И ещё... Если есть замечания, дополнения, исправления, вопросы... Pueblo unido...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за труды! drinks_cheers.gif Записал себе картинку.

Средние короны (Mural-Imperial) накладываются по 1939году. Гербы поменялись в 1938году. Интересно, с чем это связанно(если не ошибка), ведь год переломный в историй Испании?

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы. Ошибся. Медальоны также перекрываются по 38-39 годах и должно быть 1931-1939.

Официально гражданская война закончилась 1 апреля 1939 года. Указ о изменениях (корона и медальон) был опубликован в франкистском официальном бюлетне от 29 марта 1938 года. Поэтому они перекрываются в 1938-39 годах.

Изменено пользователем Tinto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой крест периода ВОВ, что характерно крест серебристого оттенка, на реверсе имеются клейма, но прочитать их без хорошей увеличилки трудно.

post-525-1211189457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...