Перейти к содержанию

Итальянская медаль 9 Армия.


Sasha

Рекомендуемые сообщения

Медаль итальянская.Вот лента.В описании говорится только о медали из бронзы.О существовании серебрянного варианта ничего нет. wacko.gif

http://www.medal-medaille.com/product_info...products_id=923

IT101aa.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл ещё один вид ленты для этой медали,но думаю она более поздняя(именно лента),послевоенная(не связанная с "чернорубашечниками").

1032.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

Насколько я знаю были даже неносимые варианты большего диаметра. Серебряные никогда не видел, но по таким фото мне не нравится ИМХО

post-279-1193831742_thumb.jpg

post-279-1193832054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой медале немного инфы

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3016

 

По серебру - Клеймо под "9 ARMATA" можно крупно.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подлинности медали у меня сомнений нет, она из семьи.

Но во почему серебрянная, может частный заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрно-красные ленты были у всех медалей за Албанию.И на вашей и на представленной первой(Албания и Греция) .

http://www.medal-medaille.com/index.php?cPath=71

IT162c.jpg

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, к сожалению, все итальянские медали за кампанию в Греции и Югославии без лент, поэтому тут не могу подсказать.

У меня есть вот такие 9-ой армии:

серебро, неносимая, и бронзовая.

post-279-1193941975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара:

9-го альпийского полка за Грецию и

3-ей альпийской дивизии "Джулия" за Албанию

post-279-1193942347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А давайте и я со своей влезу. tongue.gif

9 armata Campagna di Grecia e Jugoslavia.

Как я понимаю, это памятная медаль 9 армии о кампании против Греции и Югославии в 1941 году.

post-279-1254289624_thumb.jpg

post-279-1254289655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
медаль 2-й армии за войну против Югославии учреждена в1941г,диаметром 35мм,имела две степени:знак1-й изготовлялся из серебра,2-й-из бронзы.Надпись на реверсе:<<2-я армия. Высшая цель>>.Лента красная,в середине широкая оранжевая полоса с узкими синими каемками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили купить такую же.Предложение из Одесской области. Сколько может стоить?Без ленточки.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Медаль 2-й армии за войну против Югославии учрежденав1941 командованием армии для награждения личного состава. Медаль диаметром 35мм имела две степени. знак 1-й изготовлялся из серебра. 2-й из бронзы. Надпись на реверсе . ;2-я армия.Высшая цель; Лента красная , в середине широкая оранжевая полоса с узкими синими каемками.

В этой книге это есть. С.В.Потрашков, И.И. Лившиц. Награды второй мировой войны.

Итальянцы их продают как за ww2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот попалась такая очень красивая медаль с Виктором Эммануилом (Vittorio Emanuele) III (11.11.1869—28.12.1947), последним королём Италии в 1900—1946. Сама медаль посвящена итало-албанской войне(или оккупации, не знаю как это точнее назвать).

Но интересно, что на аверсе медали, в числе его титулов, он назван "...E.DI.ALBANIA..." Это как можно расшифровать? Император? Диктатор? Есть у кого какие соображения? Поделитесь!

А на реверсе даты 12-16 апреля 1939 г. и какое-то число римскими цифрами ХVII Е.F.

Может быть у кого есть описание этой медали с расшифровкой этой символики?

M_602a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-чего сам нашёл:

С 1939 по 1943 год Албания была оккупирована Италией и представляла собой итальянский протекторат, официально — Албанское королевство (алб. Mbretnija Shqiptare, итал. Regno albanese). Главой государства считался итальянский король Виктор Эммануил III, а реально Албания управлялась итальянскими губернаторами. Присоединение Албании было частью плана по созданию Великой Италии. Подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%...%BD%D0%B8%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
XVII E.F. - это семнадцатый год Эры Фашизма по новому, муссолиниевскому, летоисчислению - начиная от 28 октября 1922 года. Значит, 1939 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...