Перейти к содержанию

Медаль "За Одру, Нису и Балтику"


IKA

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...
Интересуют разновидности указанной медали. Особенно из чистой меди если такая вообще существовала. Так же слышал,что была разновидность с несколько другой картой. Короче говоря, кто знает подскажите ,а еще лучше покажите сканы......... wink.gif

post-103-1220430826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Медали За Варшаву и За Одру - Нису - Балтику с цилиндрическими ушками. Насколько редки такие?

 

Аверсы и реверсы:

post-103-1333022384_thumb.jpg

post-103-1333022421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются. Одер кстати, первого типа, встречается прилично пореже, чем второго. Разновидности ушей вызваны разными производителями, коих в Польше придостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 29 2012, 04:23 PM)
Разновидности ушей вызваны разными производителями, коих в Польше придостаточно.

Спасибо. drinks_cheers.gif

Есть еще варианты? Кроме простых колечек, естественно.

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ Mar 29 2012, 04:23 PM)
Попадаются.  Одер кстати, первого типа, встречается прилично  пореже, чем второго. Разновидности ушей вызваны разными производителями, коих в Польше придостаточно.

+ 1, добавлять больше нечего... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (mody @ Apr 18 2012, 10:31 AM)
Уважаемые эксперты а есть ли какие то данные по Одеру 1го типа Когда он чеканился и примерный тираж ?

Я не эксперт, а только учусь... ©, но если судить по ценам на эту медаль в той же Польше, то при тираже типа 2 более 320 тыс., тираж типа 1 около 30 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про медаль за Одер 1 го типа.в некоторых источниках говорится,что её выпускала фирма "Грабски"..что было заказано 20 000 экз,..так что можно предположить,что и выпустили не более 20 000 экз... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы Единственное личное наблюдение: если принять тираж Одера в 20000 то это примерно тираж Отважным на поле славы в серебре Но Отважных я в соей жизни видел очень много а 1-й тип Одера всего 3-4 раза Может он не попадал в круг моего зрения Поделитесь пожалуйста своим опытом Всем удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Медаль подлинная тип1, произв. Грабского, тираж 7550 экз., копий не встречал, хотя они есть :)

Так получилось, что большинство медалей 1 типа оказалось на территории СССР, в Польше их мало и там они ценятся выше, чем у нас.

Изменено пользователем SAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SAA!

Мне встречалась копия этой медали, некоторое время назад она продавалась на "Молотке" с пометкой "копия" (к сожалению не могу найти фото, вроде бы скачивал для интереса).

А откуда информация, что большинство "грабских" медалей оказались в СССР? Это как-то связано с награждением конкретных воинских частей Войска Польского или РККА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел копии в продаже, напр. на Аллегро,  но в реале не встречал.

Что касается количества медалей 1 типа, то ими начали награждать в марте 1946 г. как польские части, принимавшие участие в боях на западе Польши, так и советских солдат, из наших частей,  которых было просто больше.  

Потом уже, в октябре 1946 г. пошли награждения остальных поляков медалями тип 2 произв. Caritas тиражом более 300000 экз.

Во всяком случае, у наших кавалеров встречается как правило тип 1.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемый SAA!

Мне встречалась копия этой медали, некоторое время назад она продавалась на "Молотке" с пометкой "копия" (к сожалению не могу найти фото, вроде бы скачивал для интереса).

 

post-4371-0-71432200-1535487581_thumb.jpg

post-4371-0-47839200-1535487593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...