Перейти к содержанию

Орден независимости Черногории


Рекомендуемые сообщения

Орден независимости Черногории, иначе называемый Данилов крест, был основан в 1853 году первым светским правителем Черногории князем Данило I Петрович-Негошем. Первоначально орден и звезда имели одну степень. В 1892 году князь Черногории Никола I Петрович-Негош учредил данный орден в 5 степенях. Предлагаю Вашему вниманию орден 5 степени, изготовленный до 1918 года. Орден существует и поныне и выдается от имени королевского дома Петрович-Негош в эммиграции.

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

post-267-1203514304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Feb 20 2008, 02:31 PM)
Орден существует и поныне и выдается от имени королевского дома Петрович-Негош в эммиграции.

Вернее сказать: "Закреплен, как династический за Монаршим Домом Петрович-Негошей", так как монарх, лишенный права jus gladiis не может производить награждения. Это закреплено решениями еще Венского конгресса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вернее сказать: "Закреплен, как династический за Монаршим Домом Петрович-Негошей", так как монарх, лишенный права jus gladiis не может производить награждения. Это закреплено решениями еще Венского конгресса!

Не спорю, но в современном мире все меняется и принципы и правила. Так например глава капитула ордена Данило I за независимость Черногории Джон Гвозденович Кеннеди наградил указанным орденом президента республики Черногория Филипа Вуяновича и тот награду принял в 2005 году в Цетинье. А 18.06.2007 года принц Никола Петрович Негош наградил указанным орденом посла республики Черногория при ООН Небойшу Калуджеровича и тот также награду принял. Так, что не все так однозначно.

С Уважением,

LTC drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пожалуй и самый великий Кавалер второй степени Ордена независимости Черногории Данило I-Никола Тесла.

 

КСТАТИ В ПЕРВОМ ПОСТЕ Я НАПИСАЛ БРЕД, НЕ V, А IV СТЕПЕНЬ.

drinks_cheers.gif

post-267-1203592784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, большинство работ Николы Теслы в области электро-физики, по-прежнему засекречены в США. Это был человек на столетия обогнавший свое время! Даже Белградский аэропорт Сурчин переименован в аэропорт Никола Тесла. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А центральный медальон выполнен из золота. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

 

Очень интересный материал.

 

А где находитса награда Никола Тесла и документ? Наверное в музее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей Николы Теслы находится в Белграде по адресу: ул. Крунска дом 51. Недавно американцы даже сняли биографический блок бастер о нем, так как почти все свои великие открытия он сделал в США. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и умер Тесла (действительно ГЕНИЙ!!!) в полной нищите...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесла умер в 1943 году, неужели и вправду в нищете. Маловероятно, шла война, у него были сотни патентов, с которых он мог получать деньги. sad.gif

 

Основатель ордена князь Данило I Петрович Негош.

post-267-1204028741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот 1я степень ордена, принадлежавшая Австро-Венгерскому Гросс-адмиралу Антону барону фон Хаусу. В таком идеальном состоянии как этот, я этих орденов больше не видел.

drinks_cheers.gif

post-267-1211712265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой великолепный Данило I, 1й степени от Винсента Майера, был на аукционе 01.06.2008 года.

post-267-1212407975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Jun 2 2008, 01:59 PM)
Вот такой великолепный Данило I, 1й степени от Винсента Майера, был на аукционе 01.06.2008 года.

Почём продалась 1я ст?

 

Есть ли ссылка на результаты торгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (LTC @ Feb 21 2008, 06:21 PM)
4 и 5 степени из собрания музея в Цетинье.

Давно хочу увидеть ранний знак ордена 5-й степени в хорошем состоянии .

У кого есть - покажите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Давно хочу увидеть ранний знак ордена 5-й степени в хорошем состоянии .
У кого есть - покажите пожалуйста !

У меня только 4 степень в коллекции. 5ю видел в музеях, одну у коллекционера в Черногории. Честно говоря существенной разницы не заметил. О разных тапах не слушал, что не означает, что такого не существует.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...