Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"Ищешь рифму на "Европа"?

Так спроси у Бутенопа!"

(с)

 

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряжка машиниста Императорского московского общества сельского хозяйства (МОСХ).

http://www.encyc.mir-x.ru/306189.html

post-69-1208937157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги:) А мнения по реверсе гренадерки? Раз: мне кажется, что крючок на оборот, а два: он мог быть так центрально припаян?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oniegin @ Apr 24 2008, 01:56 AM)
мне кажется, что крючок на оборот, а два: он мог быть так центрально припаян?

Припаян по центру - мог быть. Вообще бляха довольно-таки ранняя, не позже 1890-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.oniegin!

Сообщите, пожалуйста, точные размеры бляхи с гренадой.

И,нельзя ли увидеть оборотную сторону второй бляхи..кстати, я не уверен, что она принадлежала именно машинисту Императорского московского общества сельского хозяйства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое дополнение. Показанная второй металлическая пластина не является поясной бляхой..Это, скорее всего, табличка от одной из машин тех самых "машинистов" Бутенопов..Табличка ранее имела форму круга и позже (возможно, современными умелыми руками) была обрезана с лишением орла короны, так как эта деталь не вписывалась в прямоугольник...Вполне допускаю, что данное обрезание было сделано ранее и пластина была напаяна на ученическую бляху, не имевшую изображения..в итоге такая составная бляха существовала в единственном экземпляре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен в 100%, это не пряга. Предмет из аукциона, если желаете дам ссылочку, уже серьёзные деньги;/ Фото реверса:

post-69-1209290953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oniegin! Надеюсь, что размеры все же удасться узнать..Возможно, тогда проясниться вопрос с бляхами, имеющими крепления на другую сторону..Есть у меня одна мыслишка по этому поводу..Относительно аукциона, где продают данную псевдо-"бляху" я в курсе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные вами размеры для бляхи с гренадой соответствуют стандартным размерам (ширина,вероятно,52 мм?),ну ,если 50мм-то это незначительное отклонение...Дуга под ремень и место крепления крюка, соответствуют бляхам до 1894 года...В связи с тем, что размеры стандартные предполагавшаяся мной версия не подтвердилась...В отношении дуги и крюка расположенным с противоположной стороны ничего сказать не могу, у меня нет никаких сведений, документально подтвержденных по бляхам с такими креплениями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...