Перейти к содержанию

Загадочное фото


Рекомендуемые сообщения

Какие будут предположения? Явно, что после февраля 1917, часть в погонах, часть без. Но что за похороны? loki32.gif Да еще с таким представительством!

Фото_с_фронта_1..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 29 2008, 08:28 PM)
Явно, что после февраля 1917, часть в погонах, часть без.

А вот это не есть факт. Во-первых, по моим наблюдениям, массового отказа от погон после Февраля вплоть до октябрьских событий не было. Во-вторых, если приглядеться, видно, что часть военнослужащих на фото обмундирована ну никак не в русскую форму, а среди тех русских, кто без погон, есть и солдаты, и офицеры. В правой части снимка, в шинелях с меховыми воротниками - немецкие офицеры или даже генералы, в руках они держат фуражки или Pickelhaube, последние в чехлах, уж их-то ни с чем не спутаешь. Мне не совсем ясно, что за военнослужащие слева от немцев, с короткими погонами и - один из них - с какой-то странной каской; но возможно, это тоже немцы или кто-то из их союзников. Кстати, наличие на фото пикельхельмов в чехлах и полное отсутствие шлемов обр. 1916 г. тоже может служить для датировки фото.

Я считаю, что фото сделано в плену, возможно, даже в прифронтовой полосе, а хоронят либо убитых, либо умерших от ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 29 2008, 09:15 PM)
QUOTE (Chik @ Jun 29 2008, 08:28 PM)
Явно, что после февраля 1917, часть в погонах, часть без.

А вот это не есть факт. Во-первых, по моим наблюдениям, массового отказа от погон после Февраля вплоть до октябрьских событий не было. Во-вторых, если приглядеться, видно, что часть военнослужащих на фото обмундирована ну никак не в русскую форму, а среди тех русских, кто без погон, есть и солдаты, и офицеры. В правой части снимка, в шинелях с меховыми воротниками - немецкие офицеры или даже генералы, в руках они держат фуражки или Pickelhaube, последние в чехлах, уж их-то ни с чем не спутаешь. Мне не совсем ясно, что за военнослужащие слева от немцев, с короткими погонами и - один из них - с какой-то странной каской; но возможно, это тоже немцы или кто-то из их союзников. Кстати, наличие на фото пикельхельмов в чехлах и полное отсутствие шлемов обр. 1916 г. тоже может служить для датировки фото.

Я считаю, что фото сделано в плену, возможно, даже в прифронтовой полосе, а хоронят либо убитых, либо умерших от ран.

А не велика ли честь? При массовом захоронении пленных, присутствует представительная делегация вражеских офицеров? Может это болгары? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр) и Штальхельм. Наверно это тоже должен быть немец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 29 2008, 09:45 PM)
А не велика ли честь? При массовом захоронении пленных, присутствует представительная делегация вражеских офицеров?

 

По понятиям того времени - нет, не велика. В самый раз. Неоднократно приходилось видеть фото похорон пленных, где присутствуют неприятельские офицеры. Может, хоронят тоже офицеров, тогда присутствовать на их похоронах для офицера - дело чести.

 

QUOTE (Chik @ Jun 29 2008, 09:45 PM)

Может это болгары?

 

Ну уж наших от болгар я бы как-нибудь да отличил. Наши это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jun 30 2008, 12:33 PM)
По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр) и Штальхельм. Наверно это тоже должен быть немец.

Странный какой-то штальхельм, хотя, может, это он просто в таком ракурсе снят. Но более всего меня смущает шинель этого персонажа, никогда такого у немцев не видел. Хотя погоны узнаваемые, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jun 30 2008, 12:33 PM)
По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр)...

Дима, а что уже тогда существовали плёночные фотоаппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 1 2008, 04:08 AM)
QUOTE (Adam @ Jun 30 2008, 12:33 PM)
По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр)...

Дима, а что уже тогда существовали плёночные фотоаппараты?

А по-твоему кино снимали на фотопластины, а потом демонстрировали, быстро пронося перед лампой?

wink.gif

 

С другой стороны - я только сделал предположение и не утверждаю, что это действительно фотик.

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 30 2008, 08:48 PM)
QUOTE (Adam @ Jun 30 2008, 12:33 PM)
По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр) и Штальхельм. Наверно это тоже должен быть немец.

Странный какой-то штальхельм, хотя, может, это он просто в таком ракурсе снят. Но более всего меня смущает шинель этого персонажа, никогда такого у немцев не видел. Хотя погоны узнаваемые, конечно.

Мне он тоже показался странным и я даже думал о "Берндорфе", но все же решил, что это ракурс такой.

 

Справа от него стоит персонаж в такой же шинели и держит в руках пикельхауб. Единственное различие - пояс другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 1 2008, 09:18 AM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 1 2008, 04:08 AM)
QUOTE (Adam @ Jun 30 2008, 12:33 PM)
По-моему у персонажа рядом с группой немцев в руках фотоаппарат (он переводит кадр)...

Дима, а что уже тогда существовали плёночные фотоаппараты?

А по-твоему кино снимали на фотопластины, а потом демонстрировали, быстро пронося перед лампой?

wink.gif

 

С другой стороны - я только сделал предположение и не утверждаю, что это действительно фотик.

Да, я тоже ничего утверждать не могу, я думал ты просветишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что нашел по-быстрому:

QUOTE
Первая гибкая фотопленка была выпущена в 1889 году и изготовлялась из нитроцеллюлозы с камфорой в качестве пластификатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 1 2008, 12:36 PM)
Вот, что нашел по-быстрому:
QUOTE
Первая гибкая фотопленка была выпущена в 1889 году и изготовлялась из нитроцеллюлозы с камфорой в качестве пластификатора.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 1 2008, 05:08 AM)
а что уже тогда существовали плёночные фотоаппараты?

К началу войны и Leica, и Eastman-Kodak уже вовсю выпускались. Лейку стали серийно производить не позже 1913 г., Кодак - не знаю, но в войну был уже точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 1 2008, 09:20 AM)
Справа от него стоит персонаж в такой же шинели и держит в руках пикельхауб. Единственное различие - пояс другой.

Шинелишки-то очень похожи на русские. Не могут это быть какие-то национальные части в составе германской армии, или ее союзники, обмундированные в русскую форму, но со знаками различия германского образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jul 1 2008, 06:38 PM)
И аэрофотосъемку проводили  rolleyes.gif

Вот ее-то - как раз на фотопластинки. Потому как при формате кадра 24х36 мм и тогдашнем качестве фотопленок и оптики (особенно при воспроизведении мелких деталей) толку от такой аэрофотосъемки не будет никакого. Старые профессиональные фото потому такие четкие, что делались они на крупноформатные негативы и печатались контактным способом. Да, еще тогда на серебре не экономили.

Все ж таки я фотограф, хоть и в прошлом... rolleyes.gif

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же широкая пленка с кадрами 6 Х 6 и(или) 6 Х 9? Или это уже гораздо позже? spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тему продублировать у "немцев"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 1 2008, 10:20 PM)
Может быть тему продублировать у "немцев"?

Хуже точно не будет! wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jul 1 2008, 08:07 PM)
А как же широкая пленка с кадрами 6 Х 6 и(или) 6 Х 9? Или это уже гораздо позже? spiteful.gif

О ней я как-то и не подумал, хотя сам в свое время успел "Любителем" на такую поснимать. Да, пленка без перфорации шириной ок. 60 мм в то время действительно уже существовала. Появилась она в 1898 году, опять-таки для Кодака. Там были форматы кадра и 6х9, и 6х6. На материал с такой площадью кадра аэрофотосъемку делать вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...