Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Покажу вам кокарды которые есть в запасниках.

Вот это я думаю что Словакия, хотя могу ошибаться. Думаю Иржи поправит.

Jirko, ja tady nic ne spletl?

post-101-1123010928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Чешские кокарды

post-101-1123011643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Philipp Kuznetsov @ Aug 2 2005, 10:28 PM)
Покажу вам кокарды которые есть в запасниках.
Вот это я думаю что Словакия, хотя могу ошибаться. Думаю Иржи поправит.
Jirko, ja tady nic ne spletl?

Это кокарды периода Чехословацкой Федеративной Республики ношенные с 1990 по 1993 гг.

 

Золотистая - для всех офицеров

 

Серебристая - для прапорщиков

 

Ещё есть "коричневого" цвета для солдат срочной службы, или для всех к полевой форме и головным уборам к разным комбинезонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Philipp Kuznetsov @ Aug 2 2005, 10:40 PM)
А это Чешские кокарды

Кокарды периода 1960 - 1990 гг. при Чехословацкой Социалистической Республике

 

"Коричневого" цвета для солдат срочной службы, или для всех к полевой форме и головным уборам к разным комбинезонам, в том числе и к голубым летным.

 

"Цветная" - для прапорщиков и офицеров, также для почетного караула Пражского замка.

Ношены в армии и МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Семён @ Oct 10 2005, 09:09 PM)
Вот такая попалась rolleyes.gif
Понимаю, что Чехословакия, но какого периода? Может WWII?

Знак по всей видимости военный, или даже довоенный.

Можно дать его размер?

Спасибо wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Йиржи Шишка @ Oct 14 2005, 12:59 PM)
Можно дать его размер?

Конечно, но в нём столько углов, что даже не знаю, как его мерить spiteful.gif

 

Крепёжный язычек - 45мм

сторона квадрата - 30мм

между рукоятями мечей - 37мм

сторона внутреннего квадрата - 24мм

 

Кокарда литая.

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но в нём столько углов, что даже не знаю, как его мерить spiteful.gif

 

Крепёжный язычек - 45мм

сторона квадрата - 30мм

между рукоятями мечей - 37мм

сторона внутреннего квадрата - 24мм

 

Кокарда литая.

 

Cпасибо. wink.gif

Интересная кокарда, размер какой то малый, чем кокарды на головный убор и литая? huh.gif

Надо посмотреть по вариантам. unsure.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Йиржи Шишка @ Oct 15 2005, 07:43 PM)
Интересная кокарда, размер какой то малый, чем кокарды на головный убор и литая? huh.gif
Надо посмотреть по вариантам. unsure.gif wacko.gif

Вот тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=5140 и тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=4982 мы обсуждали английские литые кокарды, может и эта британского производства? Что-то вроде ленд-лиза? У меня есть пуговица от советской формы американского производства, может и с кокардой этой похожая история? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 16 2005, 01:01 AM)
QUOTE (Йиржи Шишка @ Oct 15 2005, 07:43 PM)
Интересная кокарда, размер какой то малый, чем кокарды на головный убор и литая? huh.gif
Надо посмотреть по вариантам. unsure.gif  wacko.gif

Вот тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=5140 и тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=4982 мы обсуждали английские литые кокарды, может и эта британского производства? Что-то вроде ленд-лиза? У меня есть пуговица от советской формы американского производства, может и с кокардой этой похожая история? ohmy.gif

Согласен с этой версией, знак даже может быть сделан и в 1940 г. во Франции wink.gif (но размер sclerosis.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Йиржи Шишка @ Oct 16 2005, 08:33 PM)
QUOTE (Семён @ Oct 16 2005, 01:01 AM)
QUOTE (Йиржи Шишка @ Oct 15 2005, 07:43 PM)
Интересная кокарда, размер какой то малый, чем кокарды на головный убор и литая? huh.gif
Надо посмотреть по вариантам. unsure.gif  wacko.gif

Вот тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=5140 и тут - http://sammler.ru/index.php?showtopic=4982 мы обсуждали английские литые кокарды, может и эта британского производства? Что-то вроде ленд-лиза? У меня есть пуговица от советской формы американского производства, может и с кокардой этой похожая история? ohmy.gif

Согласен с этой версией, знак даже может быть сделан и в 1940 г. во Франции wink.gif (но размер sclerosis.gif )

А что с размером? Какой должен быть?

Йиржи, может покажете другие варианты этой кокарды? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Неужели тут никто не знает, каких годов может быть эта фотография? Ну и по заклёпкам на пилотке вопрос остётся открытым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так я ответа и не дождался... huh.gif

Вот ещё одна кокарда, может на этот раз кто-нибудь подскажет по годам? reading_help.gif

post-101-1135119871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (Семён @ Nov 7 2005, 07:36 PM)
И что за заклёпки(?!) на пилотке?

Семён, это не заклепки. По-моему, это эмблемки, обозначающие звание и они повторяли звание на погонах.

Как предположение - либо сержант, либо старший лейтенант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Nov 7 2005, 05:36 PM)
Вот на этой фотографии каких годов кокарда? И что за заклёпки(?!) на пилотке?
Йиржи? reading_help.gif

Послевоенная фотография - солдат воевал во время войны - над карманом лента от медали "Чс. памятная военная медал´".

Заклепки на пилотке три, что обозначает воинскоэ звание "Četař" - сержант. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 21 2005, 12:19 AM)
Так я ответа и не дождался... huh.gif
Вот ещё одна кокарда, может на этот раз кто-нибудь подскажет по годам? reading_help.gif

Кокарда по всей видимости довоенная, или военная wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Семен!

Полностью согласен с Михаилом. Это не заклепки а знаки различия. Как сказал Йиржи - это "четар" (сержант). В Праге приобрел подборку картинок по довоенной форме чехословацкой армии. Есть и почти полный аналог, здесь - сержант авиации:

post-101-1166177996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Flack:Удалос´тебе действител´но купит´ отличныэ картинки drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 15 2006, 02:21 PM)
Кокарда по всей видимости довоенная, или военная wink.gif

Иржи, значит парень сфотографировался уже после войны? Но с кокардой времён 2МВ или даже более ранней?

А когда ввели кокарды с мечами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кокарды с мечами - это офицерские? А без - принадлежали рядовому и сержантскому составу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Dec 15 2006, 08:20 PM)
А где мне "спасибо"? spiteful.gif

sclerosis.gif

Михаил!! Ещё раз СПАСИБО!!! icon_friends.gif (на всякий случай, вдруг ты первый раз пропустил? smile.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 15 2006, 05:16 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 15 2006, 02:21 PM)
Кокарда  по всей видимости довоенная, или военная wink.gif

Иржи, значит парень сфотографировался уже после войны? Но с кокардой времён 2МВ или даже более ранней?

А когда ввели кокарды с мечами?

Кокарды с мечами и остал´ные кокарды, которые тепр´ изображены были введены в 20-годах прошлого века и носилис´по 50-годы.

Кокарды с мечами носили професионал´ные военые, начиная уже с сержантских званий, ротмистры, прапорчики, офизеры и генералы, но тол´ко из боевых подразделений. Ети кокарды были золотистого цвета, золотистого цвета были и пугавицы.

Теже военные - выше указанные званиа, но не из боэвых подразделений, т.е. из тыловых частей носили кокарды без мечей, серебристого цвета, также как и пуговицы.

По таким знакам было сразу возможно определит´кто боевой и кто из тыла.

Рядовые солдаты срочной службы носили "л´ва" бронзового цвета, одинакого для боевыкх и тыловых частей.

Все солдаты, профессионалńые и срочной службы носили на обоих сторонакх воротника блузы знак с номером военной части, что можно заметит и на картинках коллеги Flack - Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 15 2006, 05:16 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Dec 15 2006, 02:21 PM)
Кокарда  по всей видимости довоенная, или военная wink.gif

Иржи, значит парень сфотографировался уже после войны? Но с кокардой времён 2МВ или даже более ранней?

А когда ввели кокарды с мечами?

Парен´сфотографировался действител´но после войны, что можно определит´из за ленты над карманом блузы - памятной медали на 2. мир. войну.

Если бы у него не было ленты над карманом, было бы можно определит´, что ето фото довоенное. Никакой разницы между опознавател ´ными знаками на оба периода не было. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел среди "чешских картинок" двух унтеров, профессиональных подофицеров с серебряными кокардами (как я понял - офицеры носили золотые, а ротмистры и прапорщики - серебряные), причем, у одного кокарда - с мечами, а другого - без, как писал Йиржи.

Попросим Йиржи перевести подписи.

Судя по чешской книжке по форме одежды, на бойце форма 1945-49 гг. (позже ввели знаки различия, аналогичные советским).

post-101-1166202975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Dec 15 2006, 06:31 PM)
Нашел среди "чешских картинок" двух унтеров, профессиональных подофицеров с серебряными кокардами (как я понял - офицеры носили золотые, а ротмистры и прапорщики - серебряные), причем, у одного кокарда - с мечами, а другого - без, как писал Йиржи.
Попросим Йиржи перевести подписи.
Судя по чешской книжке по форме одежды, на бойце форма 1945-49 гг. (позже ввели знаки различия, аналогичные советским).

Надо сказат´, что тема военной формы в период 1. чесхословацкой республикы - 1918-1939 очен´ сложная, форма и знаки различия очен´часто менялис´, поетому могут при обсуждании проблеммы возникат´новые вопросы.

На левой картинке /перевод/:Ротны - старший сержант срочной службы кавалерии

Направо: Свободник - ефрейтор срочной службы географ

 

Валентин, пожалуйста, нет на картинках написано какого года они? Спасибо wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...