Перейти к содержанию

Концлагерь "Собибор"


Рекомендуемые сообщения

Обратная сторона. Уважаемые коллеги если у вас есть подобные материалы прошу выставить

post-284-1233175405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега из параллельного форума помог с информацией:

 

QUOTE
  Лагерь Собибор был основан в марте 1942 года и просуществовал до октября 1943 года. За это время в нем было уничтожено около 250 000 евреев из разных стран.

Почти все узники каждого железнодорожного состава, прибывавшего в Собибор, как правило, уничтожались в течение полутора-двух часов преимущественно в газовых камерах. Небольшая часть евреев - заключенных оставлялась на какое-то время в лагере для подсобных работ. Лагерь был разделен на три сектора. В первом из них находились мастерские (портняжная, сапожная, столярная), два барака для заключенных, которые обслуживали эсэсовцев и охрану и продолжали строительство лагеря. Во втором секторе принимали прибывших узников, раздевали их, отбирали у них одежду и остальное принадлежащее им имущество. Отсюда узники переходили в третий сектор, где находились газовые камеры – так называемые «бани». При переходе в третий сектор женщин и детей стригли, а волосы утилизировались в пользу Рейха. Второй и третий секторы были изолированы один от другого проволочными заграждениями и соединялись между собой двумя замаскированными проволочными коридорами.

Между первым и вторым секторами стояли офицерские домики и жилые бараки охраны, а рядом со вторым сектором находился хозяйственный двор. Весь лагерь был опоясан тремя рядами проволочного заграждения высотой в три метра. За третьим рядом колючей проволоки была заминированная полоса шириной пятнадцать метров, которую огораживала проволока с надписями на немецком, польском и украинском языках: «Внимание! Заминировано!». Дальше – ров, заполненный водой, и еще ряд проволочного заграждения.

Полный эсэсовский штат лагеря Собибор насчитывал 29 человек. Из них в лагере постоянно находились примерно 20 человек. Охрана лагеря состояла из 120-150 человек. В полутора километрах размещалась резервная охрана из 120 человек. Узники лагеря называли охранников украинцами, хотя среди них были и русские. Охрана находилась под контролем эсэсовцев и фольксдойче – этнических немцев из Польши и СССР. Через каждые пятьдесят метров стояли вышки с пулеметами, а между рядами колючей проволоки ходили вооруженные часовые.

Казалось бы, бежать из этого лагеря или осуществить в нем успешное восстание было невозможно.

И все-таки оно состоялось 14 октября 1943 года. Несмотря на то, что узники не были вооружены. Несмотря на то, что на подготовку восстания отводилось ничтожно мало времени - примерно две недели, так как узники могли быть в любой день отправлены в газовые камеры и заменены другими. И несмотря на то, что само восстание должно было произойти за кратчайшее время – чтобы фашисты не успели очухаться и вызвать подкрепление. Все удалось благодаря плану, который был тщательно разработан Александром Печерским. Им с самого начала планировалось освобождение большей части узников.

Один из участников восстания Томас Блатт так описывает настроение его организаторов: «Мы знали свою судьбу… Мы знали, что находимся в лагере уничтожения и что наше будущее – смерть. Мы знали, что даже неожиданное окончание войны может спасти заключенных «обычных» концлагерей, но не нас. Только отчаянные действия могут прекратить наши страдания и, может быть, дадут нам шанс на спасение. И наша воля к сопротивлению росла и крепла. Мы не мечтали о свободе, мы хотели только уничтожить этот лагерь и предпочитали умереть лучше от пули, чем от газа. Мы не хотели облегчать немцам наше уничтожение».

Печерский выбрал место для прорыва из лагеря, где можно было с большей вероятностью преодолеть минную полосу, наметил, что узники, бегущие на прорыв в первых рядах, будут бросать камни и доски на дорогу, чтобы подорвать мины. Он предусмотрел множество деталей (в частности, изготовление и раздачу ножей надежным людям, ножниц для разрезания проволочных заграждений, повреждение двигателей автомашин, находящихся в гараже, и бронемашины, стоящей у офицерского домика), организовал группы для нападения на склад с оружием, для обрыва электросети, линий связи и т.п.

Но главная идея плана заключалась в том, чтобы пригласить эсэсовских офицеров в мастерские будто бы для примерки и получения одежды, обуви и мебели. При этом каждому эсэсовцу было назначено индивидуальное время. И почти все они пришли и были убиты топорами. Это сделали доведенные до отчаяния люди, которые прежде никогда никого не убивали. Примерно за час было уничтожено большинство эсэсовцев, находившихся в лагере. После этого колонна заключенных, построенных по сигналу якобы на вечернюю проверку, с боем прорвалась из лагеря в сторону леса. Собственно прорыв и побег продолжались около пятнадцати минут. Всего прорывалось примерно 400 узников, 80 погибли на минах и от пуль немцев и охраны, а 320 достигли леса. Из них были пойманы и казнены – 170. Из оставшихся часть погибла от рук враждебно настроенного местного населения, а часть спаслась. Восемь бывших советских военнопленных Печерский привел в Белоруссию, где они влились в советские партизанские отряды.

После восстания Гиммлер приказал уничтожить лагерь. Здания были разрушены, земля перепахана и засеяна.

 

 

Для сомневающихся, мне этот жетон попал из так называемой "музейной распродажи", в месте с другими вещами с той поры и находжится у меня в коллекции. Музей в котором он находился до начала 90-ых находился на Украине а туда от человека из группы Печерского.

ПРОСТО ХОТЕЛ КОЛЛЕГАМ ПОКАЗАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-н-т @ Jan 30 2009, 10:14 AM)
Коллега из параллельного форума помог с информацией...

Почему из параллельного? С этого. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - не стали бы выдумывать, что-то новое. Использовали бы стандартную заготовку.

В коллекции есть и металлический жетон, и картонный (со штампом), и даже сохранившийся мешочек из ткани для ношения в лагере. Все вещи одного бывшего военнопленного. Есть и типа опросного листа на этого человека (где и в каких лагерях содержался) соответствующих органов.

На скане или какая-то бирка или фантазия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование нацистской символики на лагерных бирках ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.

Номер и звезда давида большего ненужно для лпгеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Jan 30 2009, 03:50 PM)
Использование нацистской символики на лагерных бирках ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД.
Номер и звезда давида большего ненужно для лпгеря.

Да и звезда там не по делу. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-н-т @ Jan 30 2009, 04:15 PM)
Дайте посмотреть......

Как-нибудь в отдельной теме. Хоть и не зрелищно вовсе, лично мне легче показать любой другой жетон...а эти вызывают тяжёлые чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем коллегам, при всем уважении, я не сомневаюсь в том что жетон настоящий-и выставлялся он не для обсуждения.... drinks_cheers.gif

Да в общем то аргументов в том что он не настоящий приведено не было, только слова что: "такого не может быть". Сравнивать этот жетон с Шталаговскими жетонами военнопленных не правильно - совсем это другая пластика "жизни". То что немцы не стали бы заморачиваться - совсем не катит, примеров много и по более не значительным поводам.

Хотелось увидеть жетоны других известных лагерей, которые на слуху: Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинка .... надеялся на помощь коллег.

Изменено пользователем А-н-т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-н-т @ Jan 31 2009, 12:04 AM)
Всем коллегам, при всем уважении, я не сомневаюсь в том что жетон настоящий-и выставлялся он не для обсуждения.... drinks_cheers.gif
Да в общем то аргументов в том что он не настоящий приведено не было, только слова что: "такого не может быть". Сравнивать этот жетон с Шталаговскими жетонами военнопленных не правильно - совсем это другая пластика "жизни". То что немцы не стали бы заморачиваться - совсем не катит, примеров много и по более не значительным поводам.
Хотелось увидеть жетоны других известных лагерей, которые на слуху: Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинка .... надеялся на помощь коллег.

Уважаемый, когда покупаете вещи для коллекции, не надо спрашивать у продавца, откуда он их взял. Честно никто не ответит, лишь мозги замусорят.

ЛОЗ такой формы не было у немцев на ВМВ. На ЛОЗ никогда НЕ было аббревиатуры "Nr.", свастик и звёзд давида (вы, вообще, представляете, как могут сочетаться эти символы на одном предмете?) Кто мог носить эти жетоны в блоке С (газовые камеры)? Украинцы? Вы же сами пишете, что евреи жили не более 2-х часов.

Вообщем, если я не прав, вы обладатель раритета. laugh.gif laugh.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокращение Nr. на жетонах германии встречается очень нередко. При желании могу показать не одну единицу. Что касаемо самого еврейского жетона Анта - Я просто не знаю. Я не берусь его обсуждать. Мне не с чем сравнить. Я таких раньше не встречал. Но в глаза бьет даже не звезда Давида, коия, если верить литературе, все же встречалась(бирка изображена на обложке книги Хейдаля 2го издания). В глаза бьет свастика. Вот чего никогда не видел на ЛОЗах- так это свастику. И если чесно, то лично мое мнение, что это не ЛОЗ а какая либо бирка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-н-т @ Jan 31 2009, 01:03 AM)
в концлагере был побег - жетон "убежал"

Вы бы стали бегать с таким жетоном по лесам? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай Бог по таким поводам бегать по лесам mellow.gif

А если честно, первое что приходит в голову то это память, и что бы не забыть и отомстить, ну как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 5 2009, 06:20 PM)
А что, есть с чем сравнить?
Пока аналогов не видно, так о чем спор?

Если вам покажут лагерную бирку с надписью НКВД ГУЛАГ ЛАГЕРЬ N6 лесововал 4 делянка сверху звезда с серпом и молотом а на другой стороне свастика.

ВЫ В ТАКОЙ ЖЕТОН ПОВЕРИТЕ? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Feb 5 2009, 11:23 PM)
QUOTE (wiski @ Feb 5 2009, 06:20 PM)
А что, есть с чем сравнить?
Пока аналогов не видно, так о чем спор?

Если вам покажут лагерную бирку с надписью НКВД ГУЛАГ ЛАГЕРЬ N6 лесововал 4 делянка сверху звезда с серпом и молотом а на другой стороне свастика.

ВЫ В ТАКОЙ ЖЕТОН ПОВЕРИТЕ? spiteful.gif

blink.gif Вот это рарик! Давно такой ищу,но нужен .....делянка 7 biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я не думаю, чтобы такие жетоны подделывали. Подделывают те предметы, которые в спросе, а этот жетон, или бирка на любителя. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 5 2009, 11:52 PM)
а причем тут веришь или не веришь?
У Вас есть что-то из этих жетонов по узникам?? Так покажите rolleyes.gif

Есть, но ставить не буду,нет желания потом смотреть на них с небольшими отклонениями на продаже по всему свету. spiteful.gif

Если человеку нравится такая ХОХЛОМА пусть будет унего такой раритет drinks_cheers.gif

Если нужно будет еще таких пусть скажет ,попрошу наштампуют еще разных красивых wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мой раритет нравится, за информацию и помощ всем коллегам спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-н-т @ Feb 6 2009, 09:31 PM)
Мне мой раритет нравится, за информацию и помощ всем коллегам спасибо!

Думаю, вы скоро найдёте, что ищете. (Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинка) laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

QUOTE (balthasar @ Feb 6 2009, 07:58 PM)
QUOTE (А-н-т @ Feb 6 2009, 09:31 PM)
Мне мой раритет нравится, за информацию и помощ всем коллегам спасибо!

Думаю, вы скоро найдёте, что ищете. (Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Треблинка) laugh.gif

Жетона нет, а вот тарелка есть. biggrin.gif

"Тарелка лагеря DACHAU, блок " евреи , большевики", материал алюминий."

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=166&t=180810

"Вещь редкая, цены немалой..."

post-284-1261332873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...