Перейти к содержанию

Шанцевый инструмент.


Рекомендуемые сообщения

Красивый рисунок. Аж слюнки текут - какие вещи ещё встречаются... Нестандартные...

А почему уверенность, что щётка - "белая", а не "красная"? Вроде бы никакой атрибутирующей символики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"красная" наверно была бы со звёздами серпами и молотами. drinks_cheers.gif Красные-то оченно символику свою любили - лепили к месту и не к месту. Самоутверждались. spiteful.gif Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Grade7 @ Mar 15 2009, 12:44 PM)
А я и не говорил,что она "белая". wink.gif
А вообще я люблю белое.Цвет чистоты и святости. smile.gif

Вопрос возник потому, что предмет в "белогвардейском" разделе помещён. Вот и хотелось узнать - на основании каких данных (может, семейное предание, или ещё какая информация о бывшем владельце).

 

... А белый цвет и я люблю, но и красный мне приятен. В общем - как польский флаг - сплошной национал-коммунизм во взглядах tanksmile.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надпись "Память гражданской войны..." вызывает впечатление написанной уже после гражданской войны. Если бы она была написана непосредственно в годы войны, было бы что-нибудь типа "Урал. 1918", как это прослеживается на всех предметах так называемого "окопного искусства".

Да и слово "Урал" имеет более позднюю, чем в период гражданской войны, орфографию.

Уважаемый Potap Partizan! Свою символику любили и красные и белые одинаково. И не только любили, но и свято к ней относились, ведь ментальность у них по тем временам была единой - русской. Поэтому Ваше утверждение, что красные "лепили к месту и не к месту", больше из разряда эмоций современного человека.

Так что, по моему мнению, щетка, скорее всего, принадлежала кому-то из красных ветеранов гражданской войны.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр!

Согласен с Вами почти во всём (в том числе, что моя оценка - эмоции современного человека), но есть одно "но". Как бы лично мне не были более привлекательны именно Белые, но надо признать, что они не были едины в своих убеждениях. И символики единой у них не было всё же. (В отличие от Красных) К тому же, скорее всего Вы правы, что надпись сделана после ГР. Жаль, что мы не знаем "легенды" этого предмета - откуда он. Из России или нет. Если бы ветеран был красным - была бы и символика - чего ему скрывать? Гордился бы своими звёздами-серпами-молотами. Белый как раз сделал бы без символики. Просто надпись всегда можно объяснить.

А вообще это гадание на кофейной куще и шаманские калмания мне напоминает. Обсуждение данного предмета может носить просто развлекательный, а не конкретный характер. wink.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif Я вот вижу здесь изображение казачьего коня и казачьей САБЛИ laugh.gif . Белоказаки! laugh.gif ОДНОЗНАЧНО! laugh.gif drinks_cheers.gif kiltie.gif

Хотя отсутствие символики может говорить о том, что хозяин данного предмета был ЗЕЛЁНЫЙ - ни красный ни белый! Во как! tanksmile.gif

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если к польскому флагу добавить зеленый цвет, получится уже Италия (или Ирландия). Далеко уехали... Жаль, что зеленые были "зелеными", а не "синими". Какой бы русский флаг получился!

А если серьезно, то, к сожалению, Вы правы - можно только гадать о происхождении этого раритета.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато вот эта рамка в атрибуции не нуждается. Ее изготовили в лагере для военнопленных немцев для канадского офицера.

post-196-1237262092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, здравствуйте. Рамка сразила наповал, но объясните, ради познания, что значит Ваша фраза "... в лагере для военнопленных немцев для канадского офицера...."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 17 2009, 06:54 AM)
Но зато вот эта рамка в атрибуции не нуждается. Ее изготовили в лагере для военнопленных немцев для канадского офицера.

Супер! Предмет и красивый и ИСТОРИЧНЫЙ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сибири во время 1-й мировой войны располагались лагеря для немецких и австро-венгерских военнопленных. Порядки там, конечно, были не такие как в концлагерях во время 2-й войны, и пленные имели возможность подзаработать, изготавливая разные поделки. Рамка является одной из таких поделок. О том, что рамка изготовлена не просто для любого случайного покупателя, а по специальному заказу, свидетельствует язык и содержание надписи. А канадцы сфотографированы на снимке, вставленном в рамку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а из чего изготовлена эта рамка?? И можно ее крупнее посмотреть? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка деревянная. Размеры - 16,5 х 24 см. Толщина - около 13 мм.

post-196-1237423392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 17 2009, 04:23 PM)
В Сибири во время 1-й мировой войны располагались лагеря для немецких и австро-венгерских военнопленных. Порядки там, конечно, были не такие как в концлагерях во время 2-й войны, и пленные имели возможность подзаработать, изготавливая разные поделки. Рамка является одной из таких поделок. О том, что рамка изготовлена не просто для любого случайного покупателя, а по специальному заказу, свидетельствует язык и содержание надписи. А канадцы сфотографированы на снимке, вставленном в рамку.

Александр,

В 1919 г. немцы уехали домой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть... Я, честно говоря, не знаю историю концентрационных лагерей для военнопленных в Сибири. Хотя здравый смысл подсказывает, что не все было так легко и быстро:

- в европейской части России - гражданская война

- на Дальний Восток (и дальше в Европу) стремились чехи, но, даже при их привилегированном по сравнении с немецкими военнопленными положении, они смогли уехать только в 20-м году.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...