Перейти к содержанию

Ордена на картинах художников


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Jul 5 2009, 10:46 AM)
QUOTE (danila2609 @ Jul 5 2009, 08:39 AM)
Зарянко Сергей Константинович. Портрет цесаревича Александра Александровича. 1867.

Можно, я вклинюсь?

Портреты все отменно хороши, и тема ОЧЕНЬ интересная! icon_daumenhoch.gif

 

Замечу кстати, что детали униформы прописаны очень четко и наглядно.

А что касается данного портрета Цесаревича - может, кто-нибудь объяснит мне, дураку старому, отчего аксельбант обратного прибору цвета? В первый раз такое вижу.

Зачем спрашивать разрешение? Здесь все могут высказать своё мнение icon_friends.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif .

 

По аксельбантам я не спец, но думаю, что тогда художники рисовали что видели. Как было на цесаревиче надето, так и нарисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 5 2009, 04:12 PM)
QUOTE (Parovoz @ Jul 5 2009, 10:46 AM)
QUOTE (danila2609 @ Jul 5 2009, 08:39 AM)
Зарянко Сергей Константинович. Портрет цесаревича Александра Александровича. 1867.

Можно, я вклинюсь?

Портреты все отменно хороши, и тема ОЧЕНЬ интересная! icon_daumenhoch.gif

 

Замечу кстати, что детали униформы прописаны очень четко и наглядно.

А что касается данного портрета Цесаревича - может, кто-нибудь объяснит мне, дураку старому, отчего аксельбант обратного прибору цвета? В первый раз такое вижу.

Зачем спрашивать разрешение? Здесь все могут высказать своё мнение icon_friends.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif .

 

По аксельбантам я не спец, но думаю, что тогда художники рисовали что видели. Как было на цесаревиче надето, так и нарисовал.

Согласен!

А почему же так было надето?!

Существовал какой-то приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю biggrin.gif drinks_cheers.gif ...

 

Шильдер Николай Густавович. Великий князь Николай Николаевич Старший, генерал-фельдмаршал, генерал-инспектор по инженерной части.

post-23-1246864179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 6 2009, 10:10 AM)
Шибанов Михаил. Портрет графа А.М. Дмитриева-Мамонова. 1787.

Сей юноша не очень долго радовал императрицу Екатерину Великую, ибо безвременно угас... sad.gif , но графом стать успел rolleyes.gif

Внесу и свою скромную лепту.

Портрет князя А.Б.Куракина - Канцлера российских орденов в одеянии ордена св.Андрея Первозванного.

post-23-1246885010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 6 2009, 03:56 PM)
Портрет князя А.Б.Куракина - Канцлера российских рденов в одеянии ордена св.Андрея Первозванного.

В энциклопедии этот портрет проходит как:

 

Боровиковский Владимир Лукич. Портрет А. Б. Куракина в одеянии кавалера Мальтийского ордена. Ок. 1801.

 

Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Jul 6 2009, 04:29 PM)
QUOTE (crown @ Jul 6 2009, 03:56 PM)
Портрет князя А.Б.Куракина - Канцлера российских рденов в одеянии ордена св.Андрея Первозванного.

В энциклопедии этот портрет проходит как:

 

Боровиковский Владимир Лукич. Портрет А. Б. Куракина в одеянии кавалера Мальтийского ордена. Ок. 1801.

 

Где правда?

rolleyes.gif Всё же это портрет в одеянии ордена св.Андрея Первозванного, а высшая степень Мальтийского креста одета, т.к. картина писалась во время правления Павла Петровича. Орденское одеяние "мальтийцев" другое.

И прошу прощения я перепутал Дмитриева-Мамонова с ланским, это тот юный генерал-адъютант и кавалер скончалсмя безвременно, переев афродизиаков blink.gif , желая угодить своей державной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jul 6 2009, 04:45 PM)
И прошу прощения я перепутал Дмитриева-Мамонова с ланским, это тот юный генерал-адъютант и кавалер скончалсмя безвременно, переев афродизиаков blink.gif , желая угодить своей державной

Есть и Ланской и ещё один портрет Дмитриева-Мамонова и ещё несколько фаворитов нескольких монархов...

 

Левицкий Дмитрий Григорьевич. Портрет флигель-адъютанта А. Д. Ланского. 1782г.

post-23-1246888734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю...

 

Христинек Карл Людвиг. Портрет цесаревича Павла в костюме кавалера ордена Андрея Первозванного. 1760-е.

post-23-1246940277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левицкий Дмитрий Григорьевич. Портрет вице-канцлера княза Александра Михайловича Голицына. 1772.

post-23-1246940505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...