Перейти к содержанию

Орден Святого равноапостольного великого князя Владимира (РПЦ)


Рекомендуемые сообщения

коробка

 

документа нет

post-24-1249271535_thumb.jpg

post-24-1249271577_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исполнение как то не очень. Могли бы и дизайн и материалы да и работу подобрать лучше. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Здравствийте

Уменя ест вапрос было ли у Руской Провославной Церкви свои наградние ордена в период комунизма , поставляю одно фотография за знак или оррден За Церковные заслуг. Можна получит болше информация по етот вапрос.

post-320-1265020450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда Ордена Русской Православной Церкви "Ордена святого равноапостольного великого князя Владимира" 1-й степени.

учрежден в 1957 году в ознаменование 40- летия восстановления патриаршиства в Русской Православной Церкви.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира.

 

 

Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия I и Священного Синода в 1957 году в ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. С именем святого князя Владимира неразрывно связано выдающееся событие в истории нашего народа – Крещение Руси. За просветительские труды Русская Церковь именует его равноапостольным.

 

 

 

 

Статут ордена святого равноапостольного великого князя Владимира.

 

 

 

 

 

Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира награждаются Главы и иерархи Поместных Православных Церквей, архиереи и клирики Русской Православной Церкви за многолетнее служение в священном сане или за заслуги перед Русской Православной Церковью. Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира могут быть награждены церковные и общественные деятели за полезные труды на благо Православия.

 

 

 

Орденом святого равноапостольного великого князя Владимира могут быть награждены епархии, монастыри, духовные учебные заведения и иные церковные организации.

 

 

 

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира имеет три степени, при награждении орденом первой степени вручается знак ордена, звезда, лента и грамота. При награждении орденом второй и третьей степени вручается знак ордена и грамота.

 

 

 

Орден носится на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается вслед за орденом святого апостола Андрея Первозванного.

 

 

 

 

 

Описание ордена святого равноапостольного князя Владимира.

 

 

 

I степень

 

 

Знак ордена.

 

 

 

Знак ордена представляет собой прямой равноконечный крест, обрамленный узким выпуклым рантом. В ветвях креста сгруппированы рельефные лучи по 7 лучей на каждой стороне креста, а сам крест покрыт красной эмалью. Между ветвями креста расположены по 5 граненых лучей. В центре знака находится восьмиконечная звезда с граненными лучами, на которой расположен несколько выступающий круглый медальон с рельефной монограммой – «Св», «В» (»Святой Владимир»). Медальон обрамлен рельефным ободком в виде «жгута». В верхней части креста закреплено кольцо для ношения знака на ленте.

 

Мельхиор с позолотой, штамповка, холодная эмаль.

 

Размеры знака ордена: 48х57х5 мм.

 

Крепление: носится на ленте.

 

 

 

Звезда ордена.

 

 

 

Звезда ордена представляет собой позолоченную 48-конечную звезду с расходящимися от центра острыми гранеными лучами. Лучи сгруппированы пучками по 5 лучей и образуют два наложенных друг на друга креста, разделенных одиночными лучами, окаймленными «жемчужкой». В центре креста – круглый позолоченный медальон с рельефным погрудным изображением святого равноапостольного князя Владимира. Обе руки святого поддерживают четырехконечный крест. По обе стороны от изображения Святого, церковнославянским шрифтом монограмма его имени: «СВ», «В» (»Святой Владимир»). Медальон окаймлен рубиновым эмалевым пояском с надписью по окружности: «ЗА ЦЕРКОВНЫЕ ЗАСЛУГИ». Вокруг пояска рельефный орнамент в виде «жгута».

 

Мельхиор с позолотой, штамповка, холодная эмаль.

 

Размеры звезды ордена: 62х62х9 мм.

 

Крепление: булавка.

 

 

Лента ордена муаровая, бордового цвета, шириной 100 мм. Обрез ленты – фигурный. Концы ленты скреплены узким шелковым кольцом бордового цвета.

 

 

II степень

 

 

Знак ордена.

 

 

 

Знак ордена представляет собой посеребренную 48-конечную звезду с расходящимися от центра острыми гранеными лучами. Лучи сгруппированы пучками по 5 лучей и образуют два наложенных друг на друга креста, разделенных одиночными лучами, окаймленными «жемчужкой». В центре креста – круглый позолоченный медальон с рельефным погрудным изображением святого равноапостольного князя Владимира. Обе руки Святого поддерживают четырехконечный крест. По обе стороны от изображения Святого, церковнославянским шрифтом монограмма его имени: «СВ», «В» (»Святой Владимир»). Медальон окаймлен рубиновым эмалевым пояском с надписью по окружности: «ЗА ЦЕРКОВНЫЕ ЗАСЛУГИ». Вокруг пояска рельефный орнамент в виде «жгута».

 

Мельхиор с серебрением и частичной позолотой, штамповка, холодная эмаль.

 

Размеры знака ордена: 62х62х9 мм.

 

Крепление: булавка.

 

 

III степень

 

 

Знак ордена.

 

 

 

Знак ордена представляет собой прямой равноконечный крест, по краю которого идет узкий выпуклый рант. В ветвях креста сгруппированы рельефные лучи по 7 лучей на каждой стороне креста. Ветви креста покрыты рубиновой прозрачной эмалью.

 

Мельхиор с позолотой, штамповка, холодная эмаль.

 

Размеры креста: 48х48х8 мм.

 

Крепление: булавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира

Орден святого Владимира трех степеней является старейшим по времени учреждения в Русской с Православной Церкви. Он был учрежден в 1957 г. в ознаменование 40-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Первоначально он скромно именовался "нагрудный знак в честь святого равноапостольного великого князя Владимира" и предназначался для награждения преимущественно представителей зарубежных Православных Церквей и инославных исповеданий.

 

...Историки назвали его Великим, Церковь — святым равноапостольным, поэтическая память народа — Владимиром Красным Солнышком. Великий князь Владимир Святославич (960—1015; память 15/28 июля) сумел из конгломерата разрозненных племен и княжений создать единую могучую Святую Русь. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 г. Князь не стал навязывать народу новую религию: он отправил послов в разные страны "испытать веры", И когда посланные вернулись, выслушал их в собрании старцев и народа и, с соборного согласия, выбрал православную веру — по критерию истинной красоты и благодати. "Ибо, — сказали послы, — когда стояли мы за службой в Константинопольском соборе святой Софии, не знали, где находимся — на небе или на земле". Крещение Руси на тысячу лет вперед предопределило нравственный облик и исторический путь нашего народа.

Первые награждения орденом (тогда еще называвшегося «знаком») состоялись весной 1958 г. Среди лиц, удостоенных ордена I степени в 1959 году, были митрополит Гор Ливанских Илия Карам и император Эфиопии Хайле Селассие I.

Первым русским человеком, удостоенным высокой награды, стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Орден святого Владимира \ степени был вручен ему 18 июля 1961 г., в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, на Архиерейском соборе, состоявшемся в Троице-Сергиевой Лавре. Орденом могли награждаться также храмы, монастыри и целые епархии. В 1964 г. Владимира I степени получила Московская Духовная Академия, в 1977 г. — Ленинградская Духовная Академия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lacha @ Feb 3 2010, 09:11 PM)
аверс

Это 3-я степень ордена "Святого равноапостольного великого князя Владимира".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есчо раз сасибо для ответов и фото , у меня ест и есчо один вопрос. Где их израбатавали на первыи взгляд они красивие, но качества не так хорошее как осталние советские ордена дело на Мондвор .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

 

Прошу высказать мнения о стоимости..

 

Имеется орден святого равноапостольного великого князя Владимира 1 степени (также 2,3 степени), полученный из рук Патриарха Алексия в 1963 году архиепископом и будущим митрополитом Иоанном Псковским и Порховским.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%...%D0%BE%D0%B2%29

 

С 1957 года по настоящее время кавалерами 1 степени ордена стали около 50 человек (В том числе Владимир Путин, Лукашенко Александр Григорьевич, Янукович Виктор Фёдорович,Патриарх Алексий I, Алексий II и другие видные деятели)

 

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B5%D0%BD%D0%B8

 

Помимо ордена Св.Владимира имеются и другие медали митрополита Иоанна (золотые и серебряные, медали других Епархий)

 

Пожалуйста задавайте вопросы.

 

Со своей стороны гарантирую абсолютную чистоту прошлого всех имеющихся наград!

 

С уважением, Леонард.

post-435-1343292631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 60-х годах девиза на красной "эмалевой" ленте не было , т.е. надпись на обратной стороне знака сделана не в 60-х годах ... Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonard @ Jul 26 2012, 08:06 PM)
Простите, но из какого источника Вы это взяли?
Знак не изменялся, и надпись "За церковные заслуги" была всегда.

Ага wink.gif

 

Вот тут Игорь показывал , как-раз первый пост

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1486

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы не разобрались в теме, на которую предоставили ссылку.

 

Знак, не подходящий под официальное описание ордена называется брак, или на крайний случай новодел. К представленному ордену никакого отношения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного из истории награды:

 

Орден Святого Владимира 16 лет оставался единственной наградой Русской православной церкви. В 1963 году, например, когда праздновалось пятидесятилетие служения патриарха Алексия I в епископском сане, по его указу орден Святого Владимира 1-й степени получили сразу 18 архиепископов и митрополитов; серебряную звезду 2-й степени – 10 архиепископов и митрополитов, в том числе и Таллиннский владыка Алексий – будущий Святейший патриарх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

тема древняя но всё же ,про медальку в центре "Петербургский коллекционер"стр. 15  №7( 13)-2000

post-38232-0-11878700-1538165930_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Простите, но из какого источника Вы это взяли?

Знак не изменялся, и надпись "За церковные заслуги" была всегда.

Орденский знак номер один, принадлежал патриарху Алексею, храниться в Троице-Сергиевой лавре

post-38232-0-63887000-1632684677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жуть... Кто такое стряпает?

предприятие с дореволюционным прошлым Софрино, знак был вручён в 61-ом году

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...