Перейти к содержанию

Требуется информация по 1 мировой войне


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ищу информацию по Первой Мировой войне. А именно: мой дед Рябов Герасим Васильевич, 1889 г.р. проходил службу в действующей армии, Продовольственного транспортного 6-го Сибирского армейского корпуса, 2 взвод. Имеется фото датированное 4 марта 1915 года.

А так же в действующей армии проходил службу его брат: Рябов Николай Васильевич, который служил в г. Перновск(ныне Пярну, Эстония) в 1916 году.

Хотелось узнать про указанную воинскую часть, ее боевой путь и про г. Перновск.

 

Прошу помочь в расшифровке надписи на групповом фото. На оторванном куске паспарту надпись "В память о военной службе в 1916 году" Перновск и какаято улица и дом. На данном фото как раз как раз предположительно брат моего деда. Первые строки надписи: Герасиму Вас.(вроде бы идет сокращение) Рябову и проведена черта.

 

На фото где 2 человека так же не могу понять кто. Всетаки склоняюсь что это Рябов Герасим Васильевич. Фото тонкое.

 

И еще на фото-открытке нет штампов почты, значит его высылали в конверте? тогда зачем еще раз писать адрес? или я чтото не понимаю.

 

Ну и по форме поясните род войск, одна лычка на погонах? кто это?

Буду благодарен за любую информацию.

post-22-1253275049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу надписи на фото:

Указан адрес

Вятская губерния,слободской уезд,архангельская волость , дом первого ряду.

Ну и соответстенно кому.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта подпись понятна изначальн, только там написано " деревня Первые(1) Ряби", я просил про второе фото где оторван уголок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе и третье фото (где солдаты в двубортных мундирах) сделаны еще до войны, причем примерно в 1908-1910 гг. На третьем фото двое солдат - канониры армейской пешей артиллерии. Соответственно, один из них скорее Герасим - по году рождения (1889) он и должен был быть призван на срочную примерно в 1910 г.

Одна лычка, как и сейчас, обозначает ефрейтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте, появилась еще информация и хочу поднять тему:

Мною был сделан запрос в РГВИА, и через полгода получен следующий ответ:

в именном списке награжденных солдат 3-го Сибирского армейского корпуса значится стрелок 29-го Сибирского стрелкового полка Герасим Рябов, награжденный Георгиевским крестом 4-ой степени за № 49258 за то, что "10 октября 1014 г. находясь в числе разведчиков и защищая переправу близ оз.Бялмо под сильным ружейным и артиллерийским огнем на лодках установил связь с 26-м сибирским стрелковым полком и поддерживал её в течении 12-дневного боя" приказ №50 от 10.12.1914 года.

 

У меня возникает вопрос:

1. на первом фото Герасим был награжден ГК, но его нет на форме, такое могло быть?

2. И как из 3 Сибирского армейского корпуса в 1914 г. он попал в 6 Сибирский армейский корпус в 1915 г.(да еще в продовольственный транспорт)

3.И Еще если его призвали на службу в 1910 году и 2 -3 фото его срочная служба, то в МВ он вновь призывался или все еще продолжал служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (29 декабря @ Apr 20 2010, 06:56 PM)

1. на первом фото Герасим был награжден ГК, но его нет на форме, такое могло быть?

Варианты: 1) фото сделано до награждения; 2) крест на рубахе под шинелью (хотя это очень маловероятно); 3) это не тот Герасим Рябов - и имя, и фамилия не самые редкие.

 

QUOTE (29 декабря @ Apr 20 2010, 06:56 PM)

2. И как из 3 Сибирского армейского корпуса в 1914 г. он попал в 6 Сибирский армейский корпус в 1915 г.(да еще в продовольственный транспорт)

 

Например, по ограничению годности вследствие ранения или болезни.

 

QUOTE (29 декабря @ Apr 20 2010, 06:56 PM)

3.И Еще если его призвали на службу в 1910 году и 2 -3 фото его срочная служба, то в МВ он вновь призывался или все еще продолжал служить?

 

Призванные в 1910 г. увольнялись в запас весной 1913 г., соответственно, во время войны его призывали из запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно Фото могли сделать до награждения, так как награжден согласно приказа от 10.12.1914 г. (как скоро могли вручить крест после подписания приказа во время войны?), а фото сделано 4 марта 1915 г. но уже в другом подразделении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...