Перейти к содержанию

Армейские Знаки Различия


Рекомендуемые сообщения

По настоятельной просьбе Семена открываю тему по знакам различия израильских силовых структур.

Готов ответить на любые вопросы по данной теме.

 

Генерал лейтенант ВВС (начальник Генерального Штаба)

post-153-1129752259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Oct 20 2005, 03:03 AM)
Если поможет http://www.yairmalachi.org/MedalsOfIsrael.htm

Спасибо за ссылку, это хороший базисный сайт, но не даёт представления о истории знаков различия - только современный вариант, да и то - рисунки. Всё таки ничего не заменит фотографии, разве что сам знак wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мучает меня один вопрос- о происхождении израильского генеральского знака- скрещенные меч и ветвь. Я такой символ видел на одной (не будут помянуты рядом) фашистской медали, "За московскую кампанию". Ведь символика остальных эмблем офицерского состава ("гроб" и "фалафель", т.е. этот листик непонятного происхождения) была позаимствована у американцев.

post-153-1133167313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Mazar2824 @ Dec 11 2005, 11:58 PM)
Главстаршина или мичман (1951-1958).

А этот не на "шаоне" (кожанный ремешок на запястье) носился? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот такие сержантские шпалы. сам бы носил, если б мог....

post-153-1135627674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 27 2005, 12:26 AM)
Вот такие сержантские шпалы. сам бы носил, если б мог....

1. Не шпалы, а сопли - учите матчасть! (С)

2. А почему не могешь?

3. Тут такое дело, это лиюо задняя сторона, либо тебе посчастливилось откапать полевые сопли (были в хождении в 60е- - 90-е годы). Тады тебе БАЛШОЙ РЕСПЕКТ! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могю, т.к. нам морские подавайте...

А это- не оборотка, а самое что ни наесть лицо! wink.gif

Правда, выглядят так, будто их шили партизаны дедушки Хо на коленках из китайских комплектующих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 27 2005, 01:23 AM)
Не могю, т.к. нам морские подавайте...
А это- не оборотка, а самое что ни наесть лицо! wink.gif
Правда, выглядят так, будто их шили партизаны дедушки Хо на коленках из китайских комплектующих...

А что в них особенного? Чего-то я видно не знаю... huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 27 2005, 01:27 AM)
QUOTE (снайпер @ Dec 27 2005, 01:23 AM)
Не могю, т.к. нам морские подавайте...
А это- не оборотка, а самое что ни наесть лицо! wink.gif
Правда, выглядят так, будто их шили партизаны дедушки Хо на коленках из китайских комплектующих...

А что в них особенного? Чего-то я видно не знаю... huh.gif

Снайпер - и опять проблемы в теории spiteful.gif - не дедушки Хо, а дедушки Мао. tanksmile.gif

Теперь по телу:

Сопли не цельные, а как-бы нашиты поштучно на фон защитного цвета. Причем работа достаточно топорная. Это и есть полевые (на иврите - бет) сопли. И Китаем тут не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Dec 27 2005, 01:35 AM)
QUOTE (Семён @ Dec 27 2005, 01:27 AM)
QUOTE (снайпер @ Dec 27 2005, 01:23 AM)
Не могю, т.к. нам морские подавайте...
А это- не оборотка, а самое что ни наесть лицо! wink.gif
Правда, выглядят так, будто их шили партизаны дедушки Хо на коленках из китайских комплектующих...

А что в них особенного? Чего-то я видно не знаю... huh.gif

Снайпер - и опять проблемы в теории spiteful.gif - не дедушки Хо, а дедушки Мао. tanksmile.gif

Теперь по телу:

Сопли не цельные, а как-бы нашиты поштучно на фон защитного цвета. Причем работа достаточно топорная. Это и есть полевые (на иврите - бет) сопли. И Китаем тут не пахнет.

Нет, именно Хо! nono.gif Это чтоб подчеркнуть кустарность wink.gif . Я их видел несколько пар, на всех просветы разные. Но что в них хорошо, они не сворачиваются в трубочку, если их приколоть булавкой, или сразу "фалафелем". Ведь пришивать лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Dec 27 2005, 01:58 AM)
Иногда встречаю металлические blink.gif Это какие годы?

Metalicheskie? wacko.gif Sopli?? blink.gif wacko.gif

A ne pozharnye li eto?

Pardon za translit , ya iz Baden-Badena ©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Иногда встречаю металлические

Не такие, часом?

post-153-1136057619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборотка... Вот уж где действительно сопли. Оловянные... ph34r.gif

post-153-1136057714_thumb.jpg

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 31 2005, 11:52 PM)
QUOTE
Иногда встречаю металлические

Не такие, часом?

Они самые: пожарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 31 2005, 11:52 PM)
QUOTE
Иногда встречаю металлические

Не такие, часом?

Нет, не такие. Ещё раз встречу - куплю и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 1 2006, 11:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Dec 31 2005, 11:52 PM)
QUOTE
Иногда встречаю металлические

Не такие, часом?

Нет, не такие. Ещё раз встречу - куплю и покажу.

Ты меня заинтриговал. ohmy.gif

Первый раз слышу о металлических "соплях".

Несколько мне известно (а известно много spiteful.gif ), металлические знаки различия (ака сопли) использовались/ся только пожарной службой. Если только речь не идет о какой-то сверх-секретной службе wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, держитесь wink.gif biggrin.gif

 

И кто мне скажет, сколько человек носило этот знак на погонах? tanksmile.gif

И временные рамки, пожалуйста.

post-153-1136146359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даржаться за что? tongue.gif

Знаете, что я Вам скажу Семен?

(подчеркнуто) На погонах этот знак носил 1 человек

Яков Дори середина 1948-середина 1949 год. Сие есть знак различия Рав-Алуф (в то время - единственное генеральское звание в АОИ).

Вот если бы венок был покороче, я бы сказал? что этот знак на погонах носили уже 2 человека:

Яков Дори середина-конец 1949 года

Игаель Ядин конец 1949 - конец января 1950 года.

А теперь Аблом spiteful.gif

На рукаве этот знак носили:

1948-1951:

Старшина (рав самаль) - на 3 соплях

Прапорщик, ну или главстаршина (рав самаль ришон) - без соплей.

 

1951-1957

Старшина

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Jan 2 2006, 09:39 AM)
Яков Дори середина 1948-середина 1949 год.
...
1951-1957
Старшина

Ну, Дори - так Дори, мне этого вполне достаточно lol.gif lol.gif lol.gif

 

А разве у старшин не фиговый листок был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нати, это всё понятно lol.gif Я говорю о рисунке знака. Смотри - на сержантских листок напоминающий фиговый (алей тэина, или как тот, который срам на прародителях прикрывал), а на этом знаке больше похож на виноградный tongue.gif , более прочерченный рисунок и т.д. Да и размером он поболее обычных будет.

У обычных крепление как у англичан на двух ушках, или на болтах (те, которые на шаонах-ремешках). У этого же крепление на заколке, причем оригинальное, позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jan 2 2006, 08:20 PM)
Нати, это всё понятно laugh.gif Я говорю о рисунке знака. Смотри - на сержантских листок напоминающий фиговый (алей тэина, или как тот, который срам на прародителях прикрывал), а на этом знаке больше похож на виноградный tongue.gif , более прочерченный рисунок и т.д. Да и размером он поболее обычных будет.
У обычных крепление как у англичан на двух ушках, или на болтах (те, которые на шаонах-ремешках). У этого же крепление на заколке, причем оригинальное, позже выложу.

Вопрос конечно интересный. В принципе, в 1948-1950 гг. еще не было выработано однозначного стандарта. Да и сами листья (которые кстати до сих пор называются виноградными лисьтьями, ни о каком "сраме фиговом" речи быть не могло, Боже упаси) были разных объемов.

А то, что он размером побольше и наличие заколки, однозначно указывают на то, что это старшинский знак. Причем, скорее всего именно 1948-1951 гг. У офицеров было крепление с ушками (чем-то похожее на крепление кокард).

Я видел снимки старшин той эпохи. Если знак был не на запястье, то он должен был располагаться над локтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Jan 2 2006, 11:33 PM)
А то, что он размером побольше и наличие заколки, однозначно указывают на то, что это старшинский знак. Причем, скорее всего именно 1948-1951 гг. У офицеров было крепление с ушками (чем-то похожее на крепление кокард).
Я видел снимки старшин той эпохи. Если знак был не на запястье, то он должен был располагаться над локтем.

Так уж и однозначно? wink.gif Уж поверь мне, как человеку державшему в руках не мало таких знаков - с двумя болтами (встречал только поздний вариант с магендавидом) 100% крепились на ремешке (шаон) на запястье - никакое другое крепление для "шаона" не подходит. Но есть у меня и с обломанными ушками и одним (подчеркиваю - одним) болтом по центру, причём сантиметровой длинны (кокардный вариант) - этот, скорее всего, шел на рукав. Знак же показанный выше имеет самое ненадёжное крепление, я такого и не видел, да и никто из опрошенных коллекционеров тоже. Если уж где и использовать булавочное крепление в 1948-50-ом, так не на запястье, и не на рукаве, всё таки не о современных сержантах речь идёт wink.gif Кстати, есть у меня и погонные "фалафели" с креплением на булавке. Скорее всего это погон.

Плюс - больший размер и рисунок виноградного листка говорят, что этот знак особенный.

 

Итого, наблюдаются (в моей коллекции) несколько вариантов крепления этого знака различия:

1) Винт по центру (кокардный вариант)

2) два ушка (тоже часто применяемый кокардный варинт)

3) булавка

 

Какой из них шел на погон? spiteful.gif

 

И неплохо бы увидеть оригинальный погон Дори, Ядина или Саде (у этого вообще-то были погоны? ph34r.gif ) Может в "Батэй ха-Осэф" заглянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приаттачиваю 2 снимка Дори. Один со знаками обр. 1948, а второй со знаками 1949 г. (у Ядина были точно такие же). Венок и листок очень маленькие, как ты можешь заметить. А заколка - очень часто используемый эллемент на всех значках и знаках различия, по кнайней мере до середины 70-х.

В Батей а-Осеф (Музей АОИ) сходить стоит. Но ЕМНИП там по этой теме инфы мало. Хотя, с их переездом может ситуевина и изменится к лучшему. spiteful.gif

 

А Саде был обычным полковником (Алуф). И погоны у него были полковничьи - 3 листа.

post-153-1136309591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные снимки! На той, что слева - знак вроде матерчатый spiteful.gif

 

Вот и реверс! Ну как такое крепление могло держать знак на запястье или рукаве? cool.gif В миг бы оторвали lol.gif

post-153-1136316399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Странновато как-то. А первые знаки различия (ну может кроме младших офицеров и старшин) были матерчатыми. Кроме того, левая фотка - полевые погоны. Исключение составляли знаки на представительскую форму.

Хотя, с каких пор у нас задумывались над удобствами и рациональностью? spiteful.gif spiteful.gif

Семен, продолжай постить снимки знаков различия. Любых. В большом количестве spiteful.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...