Перейти к содержанию

Афганистан 1979-1989


Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день уважаемый коллега.
 
Интересная фотография - у солдат видно трофейные у душманов забранные автомат ППШ-41 (они у них были на вооружении - я про душманов).
 
БТР думаю вариант БТР-70.
 
Пожалуйста дата 01. 05. 84, или 01. о6. 84? Спасибо.

 

Иржи,привет! Думаю,всё-таки, 06-й месяц...Жаль,что помимо этого нет записи о местоположении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега A.B.B. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

 

Привет друг Карацуповец.  Честно сказать не понял смысла слов "ППШ - это цветочки." Можно пожалуйста подробнее не знающему?

 
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

Я это к чему: давным-давно,правда,встречал фото то ли Панджерского ущелья,то ли Кандагарское,сфотканное,видимо,из проходящей колонны...На обочине лежал сгоревший БТР-152...Интересна его принадлежность: духовский или всё-таки наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

Я это к чему: давным-давно,правда,встречал фото то ли Панджерского ущелья,то ли Кандагарское,сфотканное,видимо,из проходящей колонны...На обочине лежал сгоревший БТР-152...Интересна его принадлежность: духовский или всё-таки наш?

 

 А духам зачем БТР ? Это БТР правительственных войск афганской армии. Вы не путайте постсоветскую войну с талибами и период 9-ти летней войны с присутствием советского контингента. Война была партизанская. А партизанам зачем военная техника ? Вот хорошая статья по бронетехнике советских войск, применяемой в Афганистане в разный период http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie/boyevoye-primeneniye02/armor-afghan-1979-1989-1/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

 

Привет друг Карацуповец.  Честно сказать не понял смысла слов "ППШ - это цветочки." Можно пожалуйста подробнее не знающему?

 
Спасибо.

 

Иржи, Дима имел в виду, что у "духов" можно было встретить и гораздо более интересные вещи, чем ППШ. Можно отдельную книгу написать, что у них встречалось. И оружие, и мины, и средства связи, и медикаменты. Так что ППШ, - это, действительно, только цветочки. Ягодки гораздо серьёзнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Александр :drinks:

Несколько фото со спецназовских операций.

МШ3638 Ф3890 (1).jpg

МШ3868 Ф4106.jpg

МШ3869 Ф4107.jpg

МШ3870 Ф4108 (1).jpg

МШ5214 Ф5291 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

 

Привет друг Карацуповец.  Честно сказать не понял смысла слов "ППШ - это цветочки." Можно пожалуйста подробнее не знающему?

 
Спасибо.

 

Иржи, Дима имел в виду, что у "духов" можно было встретить и гораздо более интересные вещи, чем ППШ. Можно отдельную книгу написать, что у них встречалось. И оружие, и мины, и средства связи, и медикаменты. Так что ППШ, - это, действительно, только цветочки. Ягодки гораздо серьёзнее. 

 

 

 

Большое спасибо за объяснение Саша. Я предпологал, что имеется виду слова что то типа - "мелочи" - но не был уверен.
 
Надо заглянуть в "словарь афганского жаргона" - есть такой документ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - конечно арсенал всего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Доброго всем вечера!

Попалось вот такое фото...Позиционируется,как "в Афганистане". Есть и дата.

Что можно сказать в пользу "за" или "против"?

А в чём проблема-то ? Форма соответствует дате. ППШ-стандартное оружие у местного ополчения. Сарбосы иногда тоже были им вооружены. Может, трофейное. Взяли да сфотографировались где-нибудь на операции.

Проблем нет абсолютно. Просто на афганских фото первый раз встречаю подобное оружие в руках наших бойцов...Посему и спросил - а Афган ли?

 

Чего там только не было. ППШ-это цветочки. И у духов и у ополчения.

 

Я это к чему: давным-давно,правда,встречал фото то ли Панджерского ущелья,то ли Кандагарское,сфотканное,видимо,из проходящей колонны...На обочине лежал сгоревший БТР-152...Интересна его принадлежность: духовский или всё-таки наш?

 

 А духам зачем БТР ? Это БТР правительственных войск афганской армии. Вы не путайте постсоветскую войну с талибами и период 9-ти летней войны с присутствием советского контингента. Война была партизанская. А партизанам зачем военная техника ? Вот хорошая статья по бронетехнике советских войск, применяемой в Афганистане в разный период http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie/boyevoye-primeneniye02/armor-afghan-1979-1989-1/ 

 

Да я,собственно,и не пытался путать,ибо фото с БТР мне известно было именно по периоду с присутствием советского контингента - тут сомнений быть не может. Соглашусь с Вами,что БТР,по всей видимости,именно афганских подразделений. Единственное,что вызывает всё-таки вопрос: а почему бы и нет? Хотите сказать,что в рассматриваемый период,автотехника (а к этой категории вполне можно причислить и 152-й,захваченный у тех же самых "царандоев") духами не использовалась никаким образом? 

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему: давным-давно,правда,встречал фото то ли Панджерского ущелья,то ли Кандагарское,сфотканное,видимо,из проходящей колонны...На обочине лежал сгоревший БТР-152...Интересна его принадлежность: духовский или всё-таки наш?

 

 

 А духам зачем БТР ? Это БТР правительственных войск афганской армии. Вы не путайте постсоветскую войну с талибами и период 9-ти летней войны с присутствием советского контингента. Война была партизанская. А партизанам зачем военная техника ? Вот хорошая статья по бронетехнике советских войск, применяемой в Афганистане в разный период http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie/boyevoye-primeneniye02/armor-afghan-1979-1989-1/ 

 

 

Да я,собственно,и не пытался путать,ибо фото с БТР мне известно было именно по периоду с присутствием советского контингента - тут сомнений быть не может. Соглашусь с Вами,что БТР,по всей видимости,именно афганских подразделений. Единственное,что вызывает всё-таки вопрос: а почему бы и нет? Хотите сказать,что в рассматриваемый период,автотехника (а к этой категории вполне можно причислить и 152-й,захваченный у тех же самых "царандоев") духами не использовалась никаким образом? 

 

 

На войне бывало всякое: и духи даже танки захватывали, и подразделения афганской армии переходили с бронетехникой на сторону оппозиции. В данный момент мы гадаем на кофейной гуще. Надо сначала выяснить что за фото, какого периода и что за подразделение там запечатлено. И тогда поймём чей это БТР. За 9 с лишним лет войны много что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему: давным-давно,правда,встречал фото то ли Панджерского ущелья,то ли Кандагарское,сфотканное,видимо,из проходящей колонны...На обочине лежал сгоревший БТР-152...Интересна его принадлежность: духовский или всё-таки наш?

 

 

 А духам зачем БТР ? Это БТР правительственных войск афганской армии. Вы не путайте постсоветскую войну с талибами и период 9-ти летней войны с присутствием советского контингента. Война была партизанская. А партизанам зачем военная техника ? Вот хорошая статья по бронетехнике советских войск, применяемой в Афганистане в разный период http://otvaga2004.ru/boyevoe-primenenie/boyevoye-primeneniye02/armor-afghan-1979-1989-1/ 

 

 

Да я,собственно,и не пытался путать,ибо фото с БТР мне известно было именно по периоду с присутствием советского контингента - тут сомнений быть не может. Соглашусь с Вами,что БТР,по всей видимости,именно афганских подразделений. Единственное,что вызывает всё-таки вопрос: а почему бы и нет? Хотите сказать,что в рассматриваемый период,автотехника (а к этой категории вполне можно причислить и 152-й,захваченный у тех же самых "царандоев") духами не использовалась никаким образом? 

 

 

На войне бывало всякое: и духи даже танки захватывали, и подразделения афганской армии переходили с бронетехникой на сторону оппозиции. В данный момент мы гадаем на кофейной гуще. Надо сначала выяснить что за фото, какого периода и что за подразделение там запечатлено. И тогда поймём чей это БТР. За 9 с лишним лет войны много что было.

Да это понятно. К сожалению,фото,как писал выше,у меня нет...Почему-то просто отложилось в памяти...Посему - уж извините - но никаких дополнений по сути Вашего сообщения дать не смогу...К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

24 января в Благовещенске  на 74-ом году жизни скончался Герой Советского Союза, генерал-майор Кузнецов Юрий Викторович.

 

http://vvesti.com/veterans/pamyat/ushel-iz-zhizni-geroj-sovetskogo-soyuza-general-major-yurij-kuznetsov?fbclid=IwAR1Ha4ym50Gbs9fKBQbmLn4brOWxaWZmQUC5lGoYJO_7zB7bCOujmNLgcFQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...............................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 января в Благовещенске  на 74-ом году жизни скончался Герой Советского Союза, генерал-майор Кузнецов Юрий Викторович.

 

http://vvesti.com/veterans/pamyat/ushel-iz-zhizni-geroj-sovetskogo-soyuza-general-major-yurij-kuznetsov?fbclid=IwAR1Ha4ym50Gbs9fKBQbmLn4brOWxaWZmQUC5lGoYJO_7zB7bCOujmNLgcFQ

В Афганистане у командира полка Кузнецова в подчинении был будущий министр П.С. Грачёв. Батальонами командовали Александр Лебедь и Валерий Востротин.

https://www.ampravda.ru/2015/12/09/062767.html

 

Вечная Память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по этому событию удалось найти ролик:

 

 

 

 

Мне по этому событию удалось найти ролик:

 

 

 

 

АК-47 (калибр 7,62) в Афгане на вооружении ОКСВА не состоял - он и во внутренних округах СССР уже был "пенсионером на складах". Да и АКМ, АКМС (тот же калибр) вряд ли был в 1983 "воюющим". АК-74 (5,45мм) был основным "калашом" чтоб не "перепутать" боеприпасы по КАЛИБРУ. Просьба "передать" в Генштаб "секретную" информацию что "духи наседают" - детский лепет. Реально могло быть письмо родным с домашним адресом на прощанье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день уважаемые друзья.

 

В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.

 

Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.

 

Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?

 

Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 

 

Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."

 

Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 

 

Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 

 

 

Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 

 

Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?

 

А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?

 

Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...

 

Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф

 

Спасибо Вам.

 

 

 

 

Иржи, надеюсь, что ты не причисляешь меня к тем, от кого ты "ответа не получил или меня короче сказано послали куда то ..."

 

Я тогда ответил тебе и готов и сейчас изложить своё мнение. Я считаю цифру в 25 тысяч вполне возможной. Речь идёт не о тех, кто помер позже. Таких много. И лет через 30-35 их будет 620 тысяч - все кто был там. 

Речь идёт о тех, кто был раненным доставлен в госпиталь в Союзе и там в течении нескольких дней или пары недель умер от ран. Такие солдаты и офицеры, в большинстве, в эту статистику не попадали. Число 25 000 тоже взялось не с потолка. На этот счёт было исследование МО. Точной цифры там установить не удалось, но по оценкам получалось что-то между 23 000 и 26 000. Взяли 25000, наверное, потому что круглая цифра.

В каком полку служили? Отвечать не надо - сразу видно что даже в элементарной бухгалтерии никакого понятия. Ну тогда начнем с детского сада или ясель.

 

 

Добрый день уважаемые друзья.

 

В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.

 

Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.

 

Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?

 

Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 

 

Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."

 

Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 

 

Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 

 

 

Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 

 

Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?

 

А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?

 

Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...

 

Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф

 

Спасибо Вам.

 

 

 

 

Иржи, надеюсь, что ты не причисляешь меня к тем, от кого ты "ответа не получил или меня короче сказано послали куда то ..."

 

Я тогда ответил тебе и готов и сейчас изложить своё мнение. Я считаю цифру в 25 тысяч вполне возможной. Речь идёт не о тех, кто помер позже. Таких много. И лет через 30-35 их будет 620 тысяч - все кто был там. 

Речь идёт о тех, кто был раненным доставлен в госпиталь в Союзе и там в течении нескольких дней или пары недель умер от ран. Такие солдаты и офицеры, в большинстве, в эту статистику не попадали. Число 25 000 тоже взялось не с потолка. На этот счёт было исследование МО. Точной цифры там установить не удалось, но по оценкам получалось что-то между 23 000 и 26 000. Взяли 25000, наверное, потому что круглая цифра.

 

 

Добрый день уважаемые друзья.

 

В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.

 

Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.

 

Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?

 

Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 

 

Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."

 

Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 

 

Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 

 

 

Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 

 

Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?

 

А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?

 

Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...

 

Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф

 

Спасибо Вам.

 

 

 

 

Иржи, надеюсь, что ты не причисляешь меня к тем, от кого ты "ответа не получил или меня короче сказано послали куда то ..."

 

Я тогда ответил тебе и готов и сейчас изложить своё мнение. Я считаю цифру в 25 тысяч вполне возможной. Речь идёт не о тех, кто помер позже. Таких много. И лет через 30-35 их будет 620 тысяч - все кто был там. 

Речь идёт о тех, кто был раненным доставлен в госпиталь в Союзе и там в течении нескольких дней или пары недель умер от ран. Такие солдаты и офицеры, в большинстве, в эту статистику не попадали. Число 25 000 тоже взялось не с потолка. На этот счёт было исследование МО. Точной цифры там установить не удалось, но по оценкам получалось что-то между 23 000 и 26 000. Взяли 25000, наверное, потому что круглая цифра.

 

 

Добрый день уважаемые друзья.

 

В связи с этой трагической судьбой актера Сахарова вернусь к вопросу колличества общих потерь принимающих армии, МВД...участие в войне в Афганистане.

 

Мне вопрос колличества потерь уже  оибясняли два уважаеные коллеги из нашего форума, что я понял. Но может мне эту информацию пополните какими то подробностями.

 

Колличество общих потер указыватся 15 000 гобивших, но в западних СМИ как то так зарегистрировал, что они указывают колличество потер 25 000! Разве возможно номер в один раз увеличить?

 

Номер потерь так предпологаю касается периода с декабря 1979 по февраль 1989 г. Правда? 

 

Чем могло быть навышенно количест жертв советской стороны? Не зачисливают в общий номер как то так западные "специалисты" и тех, кто умер от ран, или последствий войны после 1989 года? Все таки номер 10 000 мне кажется не знаю как выразит - "не нормальный."

 

Я не знаю, но препологаю, что после развала СССР не велась общая статиска тех кто из з Афгана скончался (я про страны бывшего СССР). Может ошибаюсь. На ум пришло, может зачисливают в потери, кто из бывших ветеранов Афгана погиб в конфликат 1. 2. ччеченская война...но не думаю, что у них есть такая общая информация. 

 

Я понимаю, что многи могли скончаться из за ранений в следующем периоде (например как указанный пример случая актера Сахарова). Но как то так в голову не доходит - тот кто воевал в Афгане и умер после 1989, это все жертвы последствий войны 1979 - 1989 гг.? 

 

 

Ведь так можно жертвы войны увеличыват до беспонечности. 

 

Приведу такой абсурдный пример - тот кто был в период 2. мировой войны в концлагерье и дожил свою жизнь до наших дней после смерти зачиуслывается тоже в списки жертв 2. мировой войны...?

 

А вдруг западняя пропаганда просто номер потерь на 25 000 увеличила из за какой то пропаганды?

 

Я знаю, что мне скажете, что надо спорашивать на западе, но при своих попытках от них ответа не получил, или меня короче сказано послали куда то...

 

Надеюс, что вопрос сформулировал так, что бы вы меня поняли...Вопрос конечно не простойф

 

Спасибо Вам.

 

 

 

 

Иржи, надеюсь, что ты не причисляешь меня к тем, от кого ты "ответа не получил или меня короче сказано послали куда то ..."

 

Я тогда ответил тебе и готов и сейчас изложить своё мнение. Я считаю цифру в 25 тысяч вполне возможной. Речь идёт не о тех, кто помер позже. Таких много. И лет через 30-35 их будет 620 тысяч - все кто был там. 

Речь идёт о тех, кто был раненным доставлен в госпиталь в Союзе и там в течении нескольких дней или пары недель умер от ран. Такие солдаты и офицеры, в большинстве, в эту статистику не попадали. Число 25 000 тоже взялось не с потолка. На этот счёт было исследование МО. Точной цифры там установить не удалось, но по оценкам получалось что-то между 23 000 и 26 000. Взяли 25000, наверное, потому что круглая цифра.

"Я не знаю, но преполагаю..." - Надо учить "матчасть" еще в детском саду или яслях: СТРОГИЙ УЧЕТ детей чтоб ВСЕХ накормить. Так и в армии - по количеству людей их не только кормят, но одевают, выдают оружие, денежное довольствие. И эта "бухгалтерия" должна сходиться в дебете и кредите на "0". Погибших тоже считают - по количеству цирковых гробов для медсанбата, госпиталя, развезти "черными тюльпанами" не на один аэродром, а в разные концы страны до райвоенкоматов. У них - своя отчетность: расходы на похороны, начисление компенсаций, пенсии и т.д. В Баграме 02.05.84 в столовой ночью угорел солдат, который никогда не ходил на операции в горы, не зачищал кишлаки. Ночью разогревал воду, чтоб до утра повара приготовили завтрак для всего гарнизона на 8ч. утра. Не тяжело и не смертельно. Но... "устал" и прилег поспать: служба сама "идет" (как в поговорке). Одна форсунка в плите со временем забилась (это вся его "служба" на войне!), натекла лужа керосина на пол а потом вспыхнула от соседнего огня. "Боевая" потеря - на войне ведь все-таки находится, иначе не начислят погибшему пенсию по случаю потери кормильца. В Днепропетровскую область родителям его сопровождал прапорщик-инструктор на кухне. Мы с ним болели гепатитом 20 дней по самой легкой группе: вместе "сдавались" и выписывались из госпиталя, потом месяц дома (вместо санатория) на реабилитации были. И он каждый день ходил в пивную - а с печенью так нельзя! 6 мая комбату из Днепропетровска приходит телеграмма: присылайте ДВУХ сопровождающих груз "200"! Бойца довезти с аэродрома в село, прапорщика - к себе домой в Балашов. Он ночью прилетел и в гостинице с соседом распили бутылку "с войны". Утром сосед его будит похмелиться - а он уже "холодный". И - уже ДВЕ "потери" в ОБАТО "на войне". Печень отказала на мирной территории. Я смотрел майскую запись "книги памяти потерь в Афгане" за 1984г. Прапорщик (фамилия совпадает) в Днепропетровске "умер после инфекционной болезни", солдат "оформлен" погибшим не в Баграме, а в ШИНДАНДЕ на аэродроме при обстреле и пожаре в столовой еще с несколькими. ФИО его я не знал, там их несколько. Оба засчитаны в "потери на афганской войне"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком полку служили? Отвечать не надо - сразу видно что даже в элементарной бухгалтерии никакого понятия. Ну тогда начнем с детского сада или ясель.

 

 

Сначала служил в учебном полку а потом в отдельном батальоне 18 месяцев и 16 дней в ДРА. 

В элементарной бухгалтерии разбираюсь, думаю, не хуже Вашего. Моё второе высшее образование по специальности "Экономическая информатика".

Кроме теории есть и практика. Как хозяин и директор фирмы вынужден разбираться с бухгалтерией, практически, ежедневно. 

 

 

"Я не знаю, но преполагаю..." - Надо учить "матчасть" еще в детском саду или яслях: СТРОГИЙ УЧЕТ детей чтоб ВСЕХ накормить. Так и в армии - по количеству людей их не только кормят, но одевают, выдают оружие, денежное довольствие. И эта "бухгалтерия" должна сходиться в дебете и кредите на "0". Погибших тоже считают - по количеству цирковых гробов для медсанбата, госпиталя, развезти "черными тюльпанами" не на один аэродром, а в разные концы страны до райвоенкоматов. У них - своя отчетность: расходы на похороны, начисление компенсаций, пенсии и т.д. В Баграме 02.05.84 в столовой ночью угорел солдат, который никогда не ходил на операции в горы, не зачищал кишлаки. Ночью разогревал воду, чтоб до утра повара приготовили завтрак для всего гарнизона на 8ч. утра. Не тяжело и не смертельно. Но... "устал" и прилег поспать: служба сама "идет" (как в поговорке). Одна форсунка в плите со временем забилась (это вся его "служба" на войне!), натекла лужа керосина на пол а потом вспыхнула от соседнего огня. "Боевая" потеря - на войне ведь все-таки находится, иначе не начислят погибшему пенсию по случаю потери кормильца. В Днепропетровскую область родителям его сопровождал прапорщик-инструктор на кухне. Мы с ним болели гепатитом 20 дней по самой легкой группе: вместе "сдавались" и выписывались из госпиталя, потом месяц дома (вместо санатория) на реабилитации были. И он каждый день ходил в пивную - а с печенью так нельзя! 6 мая комбату из Днепропетровска приходит телеграмма: присылайте ДВУХ сопровождающих груз "200"! Бойца довезти с аэродрома в село, прапорщика - к себе домой в Балашов. Он ночью прилетел и в гостинице с соседом распили бутылку "с войны". Утром сосед его будит похмелиться - а он уже "холодный". И - уже ДВЕ "потери" в ОБАТО "на войне". Печень отказала на мирной территории. Я смотрел майскую запись "книги памяти потерь в Афгане" за 1984г. Прапорщик (фамилия совпадает) в Днепропетровске "умер после инфекционной болезни", солдат "оформлен" погибшим не в Баграме, а в ШИНДАНДЕ на аэродроме при обстреле и пожаре в столовой еще с несколькими. ФИО его я не знал, там их несколько. Оба засчитаны в "потери на афганской войне"...

 

 

Вы хотели только указать на эти две потери или всё таки у Вас есть что-то конкретное по общему числу потерь?

Я, действительно, не знаю точного числа погибших. О чём и пишу выше. 

А преДполагаю не просто так. Мне известно несколько случаев, когда солдаты, получившие ранения в ДРА, доставленные в госпиталь в Ташкент и скончавшиеся там через несколько дней, не попали в список погибших в Афганистане. В книге памяти их тоже нет. Как то в компании встретился с Белевитиным Александром Борисовичем. На тот момент начальник Главного военно-медицинского управления МО России. От него и услышал об исследовании, проведённом МО и цифре в 23-26 тысяч.

Если у Вас на этот счёт есть другие обоснованные данные, можете их озвучить. С интересом выслушаем.

 

P.S.   Вы человек на форуме новый. Здесь люди, в основном, неглупые и достаточно интеллигентные. Поэтому даже не зная собеседника сразу предлагить ему "учить матчасть" - не самый лучший способ вести дисскусию. Есть что сказать по теме - пишите, дополняйте, исправляйте. Будем рады любой интересной обоснованной информации. А "наезжать" на собеседников можно и на других форумах. Их предостаточно. 

Изменено пользователем Alexander Kunstmann
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не надо "начинать с детского сада или ясель".

 

Меня до школьного возраста воспитывали бабушка с дедушкой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

В каком полку служили? Отвечать не надо - сразу видно что даже в элементарной бухгалтерии никакого понятия. Ну тогда начнем с детского сада или ясель.

 

 

Сначала служил в учебном полку а потом в отдельном батальоне 18 месяцев и 16 дней в ДРА. 

В элементарной бухгалтерии разбираюсь, думаю, не хуже Вашего. Моё второе высшее образование по специальности "Экономическая информатика".

Кроме теории есть и практика. Как хозяин и директор фирмы вынужден разбираться с бухгалтерией, практически, ежедневно. 

 

 

"Я не знаю, но преполагаю..." - Надо учить "матчасть" еще в детском саду или яслях: СТРОГИЙ УЧЕТ детей чтоб ВСЕХ накормить. Так и в армии - по количеству людей их не только кормят, но одевают, выдают оружие, денежное довольствие. И эта "бухгалтерия" должна сходиться в дебете и кредите на "0". Погибших тоже считают - по количеству цирковых гробов для медсанбата, госпиталя, развезти "черными тюльпанами" не на один аэродром, а в разные концы страны до райвоенкоматов. У них - своя отчетность: расходы на похороны, начисление компенсаций, пенсии и т.д. В Баграме 02.05.84 в столовой ночью угорел солдат, который никогда не ходил на операции в горы, не зачищал кишлаки. Ночью разогревал воду, чтоб до утра повара приготовили завтрак для всего гарнизона на 8ч. утра. Не тяжело и не смертельно. Но... "устал" и прилег поспать: служба сама "идет" (как в поговорке). Одна форсунка в плите со временем забилась (это вся его "служба" на войне!), натекла лужа керосина на пол а потом вспыхнула от соседнего огня. "Боевая" потеря - на войне ведь все-таки находится, иначе не начислят погибшему пенсию по случаю потери кормильца. В Днепропетровскую область родителям его сопровождал прапорщик-инструктор на кухне. Мы с ним болели гепатитом 20 дней по самой легкой группе: вместе "сдавались" и выписывались из госпиталя, потом месяц дома (вместо санатория) на реабилитации были. И он каждый день ходил в пивную - а с печенью так нельзя! 6 мая комбату из Днепропетровска приходит телеграмма: присылайте ДВУХ сопровождающих груз "200"! Бойца довезти с аэродрома в село, прапорщика - к себе домой в Балашов. Он ночью прилетел и в гостинице с соседом распили бутылку "с войны". Утром сосед его будит похмелиться - а он уже "холодный". И - уже ДВЕ "потери" в ОБАТО "на войне". Печень отказала на мирной территории. Я смотрел майскую запись "книги памяти потерь в Афгане" за 1984г. Прапорщик (фамилия совпадает) в Днепропетровске "умер после инфекционной болезни", солдат "оформлен" погибшим не в Баграме, а в ШИНДАНДЕ на аэродроме при обстреле и пожаре в столовой еще с несколькими. ФИО его я не знал, там их несколько. Оба засчитаны в "потери на афганской войне"...

 

 

Вы хотели только указать на эти две потери или всё таки у Вас есть что-то конкретное по общему числу потерь?

Я, действительно, не знаю точного числа погибших. О чём и пишу выше. 

А преДполагаю не просто так. Мне известно несколько случаев, когда солдаты, получившие ранения в ДРА, доставленные в госпиталь в Ташкент и скончавшиеся там через несколько дней, не попали в список погибших в Афганистане. В книге памяти их тоже нет. Как то в компании встретился с Белевитиным Александром Борисовичем. На тот момент начальник Главного военно-медицинского управления МО России. От него и услышал об исследовании, проведённом МО и цифре в 23-26 тысяч. [/size]

Если у Вас на этот счёт есть другие обоснованные данные, можете их озвучить. С интересом выслушаем. [/size]

 

P.S.   Вы человек на форуме новый. Здесь люди, в основном, неглупые и достаточно интеллигентные. Поэтому даже не зная собеседника сразу предлагить ему "учить матчасть" - не самый лучший способ вести дисскусию. Есть что сказать по теме - пишите, дополняйте, исправляйте. Будем рады любой интересной обоснованной информации. А "наезжать" на собеседников можно и на других форумах. Их предостаточно. [/size]

Я НАВЕЛ КОНКРЕТНЫЙ пример (прапорщик умер за пределами Афганистана, но есть в книге памяти, а солдата скорей всего "добавили" на пожар в др.конце Афгана), а Вы как "предлагающий мне что сказать" (учите меня "нового" тому, чего сами не делаете, хотя лучше меня разбираетесь с "дебетом-кредитом" по Вашим словам) - начинаете сами "наезжать" на меня что я "наезжаю". Могут быть "ошибки", опечатки, но не в таких размерах - бухгалтерия учит, что "этого не может быть". Начальники тоже умеют и могут "загнуть". По себе знаю про таких начальников и про "новоявленных афганцев": честолюбие задето. И наезжают - особенно таких в модератора много. И в книгах Марковского их ("участников" там не бывших, "свидетелей" ничего не видевших, "слушателей" по рассказам других) - с избытком. В апреле 1984 Су-17 с территории Союза отбомбились по гарнизону Чаугани. Число месяца не помню, но факт известен многим - несколько десятков погибших. Скорей всего "разбросали" по обстрелам наземных колонн. А у того же Марковского - все "гладко": потерь не было. Если "было" такое "исследование" в МО РФ - спрятать теперь его нет нужды. И много небоевых потерь - но о них так и написано: не скрывают в книге. Я перепроверил - прапорщик УМЕР в Днепропетровске, но в п.п. Баграма все так и написано. Два летчика погибли в ОДНОМ самолете. Точную причину никто не знает - свидетелей нет. В Книге написано что один погиб при "разведке противника", а другой - на "разведке погоды". Бывают и такие "неувязки".

Вопрос О.Бендера был КОНКРЕТНЫЙ - в каком полку служили. А КОНКРЕТНО даже не назван город, род войск и т.д. Зато ФИО указано - это не аргумент, если про своих сослуживцев "в общих словах" информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.

На этой колоризированной фотографии-командир 4-й роты 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии гвардии капитан Александр Григорьевич Перятинец. Оригинальное фото было сделано в 1984 году в афганском Ханабаде.

Через год, в мае 1985 года, рота капитана Перятинца в ходе одного из этапов Кунарской операции попадет в засаду у кишлака Коньяк. Он получит сильное ранение ноги — экспансивная пуля перебьет бедро. Несмотря на это, Перятинец продолжит до последнего командовать боем.

Роте придется отходить под шквальным огнем. Гвардии сержант А. Айрапетян, следующий за передовым дозором, первым в основной группе огнём из автомата нанесет серьезный урон живой силе противника. На протяжении всего боя он будет держать оборону на наиболее опасном участке. Рядовые А. Абакумов и Н. Алибаев вынесут нескольких тяжелораненых гвардейцев, спася им жизни. Сами они погибнут в бою.

Гвардии младший сержант Василий Кузнецов — дозорный, успевший криком «Духи!» в последний момент предупредить о засаде, — в самом начале боя сможет укрыться за насыпью и начать отстреливаться. Израсходовав боекомплект, он дождется, пока его обступят моджахеды, и подорвет последнюю гранату. Василий Кузнецов был награжден орденом Ленина посмертно.

Всего в бою погибло 22 гвардейца, включая капитана Перятинца. Истекая кровью, он попытался метнуть гранату в подходящих мятежников, но выстрелом в упор был убит.

После боя плато было зачищено артиллерией и авиацией. Через сутки территорию заняли советские войска.

Спите бойцы...

Вечная память павшим и Слава и честь вернувшимся и с честью выполнившим свой долг ГЕРОЯМ !!!!!

 

Скриншот 15-02-2020 094303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.

На этой колоризированной фотографии-командир 4-й роты 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии гвардии капитан Александр Григорьевич Перятинец. Оригинальное фото было сделано в 1984 году в афганском Ханабаде.

Через год, в мае 1985 года, рота капитана Перятинца в ходе одного из этапов Кунарской операции попадет в засаду у кишлака Коньяк. Он получит сильное ранение ноги — экспансивная пуля перебьет бедро. Несмотря на это, Перятинец продолжит до последнего командовать боем.

Роте придется отходить под шквальным огнем. Гвардии сержант А. Айрапетян, следующий за передовым дозором, первым в основной группе огнём из автомата нанесет серьезный урон живой силе противника. На протяжении всего боя он будет держать оборону на наиболее опасном участке. Рядовые А. Абакумов и Н. Алибаев вынесут нескольких тяжелораненых гвардейцев, спася им жизни. Сами они погибнут в бою.

Гвардии младший сержант Василий Кузнецов — дозорный, успевший криком «Духи!» в последний момент предупредить о засаде, — в самом начале боя сможет укрыться за насыпью и начать отстреливаться. Израсходовав боекомплект, он дождется, пока его обступят моджахеды, и подорвет последнюю гранату. Василий Кузнецов был награжден орденом Ленина посмертно.

Всего в бою погибло 22 гвардейца, включая капитана Перятинца. Истекая кровью, он попытался метнуть гранату в подходящих мятежников, но выстрелом в упор был убит.

После боя плато было зачищено артиллерией и авиацией. Через сутки территорию заняли советские войска.

Спите бойцы...

Вечная память павшим и Слава и честь вернувшимся и с честью выполнившим свой долг ГЕРОЯМ !!!!!

 

...................

image (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Виктор Клочко - ордена Красного знамени и Красной Звезды. Выпускник КВАТУ.

Отсюда https://ok.ru/profile/181013421712/album/849699046288

Скриншот 22-04-2020 102225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возвращаясь к теме погибших в Афганистане. Цитата из книги Андрея Грешнова "После нас":

 

"Что ж, «обкатались» мы тогда за девять лет неплохо — более 15 тысяч погибших и 60 тысяч раненых, да и то только по официальным данным. А по неофициальным, было куда больше. Как-то раз я по «наводке» моего товарища Акмаля Имамбаева, служившего в свое время в кандагарской 70-й бригаде, взял телефонное интервью у профессора кафедры термических поражений Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова. Медик открытым текстом сказал мне, что статистика потерь Советской армии в Афганистане не включала умерших от ранений в госпиталях СССР.

Сам Сидельников в 1989 году служил в Ташкентском военном госпитале и работал в составе комиссии Минобороны СССР на базе штаба Туркестанского военного округа, которая проверяла истинное количество потерь во время войны в Афганистане. По словам военврача, войну в Афганистане прошли 620 тысяч граждан СССР, а за девять лет войны медицинская помощь была оказана 463 тысячам военнослужащих. Эта цифра включала в себя в том числе почти 39 тысяч человек, получивших ранения в ходе боевых действий. Самая значительная часть обратившихся за медпомощью, около 404 тысяч, — это инфекционные больные, которые переболели дизентерией, гепатитом, брюшным тифом и другими инфекционными заболеваниями.

— Но значительное число людей, которые поступали в госпитали на территории СССР, скончались на фоне тяжелых осложнений, раневой болезни, гнойно-септических осложнений, тяжелых ранений, травм. Некоторые лежали у нас до полугода. Эти люди, скончавшиеся в госпиталях, не вошли в число официально озвученных потерь, — рассказал Сидельников. Он добавил тогда, что не может назвать точное их число в силу того, что статистика по этим больным попросту отсутствует…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
На фото Герой Советского Союза Андрей Мельников, боец 9-роты 345-го Воздушно-десантного полка. Погиб в легендарном бою на высоте 3234 в возрасте 19 лет. Выписка из приказа по награждению:
«Пулемётчик 9-й парашютно-десантной роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка гвардии рядовой Мельников А. А. особенно отличился 7 и 8 января 1988 года в боях за высоту 3234 с превосходящими силами противника. Прицельным огнём с частой сменой позиций Андрею Мельникову долгое время удавалось отражать многочисленные атаки врага. Когда у Андрея закончился боекомплект, он добрался до соседнего укрытия за новыми боеприпасами, но упал навзничь, успев только сказать: „Боеприпасы, всё…“. Когда с мёртвого героя сняли бронежилет, то не поверили, как он оставался живым столько времени. Судя по ранениям, Андрей должен был умереть ещё несколько часов назад. Пластины бронежилета были вдавлены в его тело от взрывных волн»

 

Скриншот 15-11-2020 205837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Советские партизаны в Афганистане 1979-1980

 

Об Афганской войне 1979-1989, как впрочем и о любой другой, сложился ряд мифов и стереотипов, растиражированных в массовой культуре. Если верить книгам, фильмам, инету, то воевали исключительно 18-20-летние "зелёные", необстрелянные пацаны. На самом же деле, первыми "за речку" в декабре-1979-январе 1980 года вошли и начинали обустройство на чужой территории, вступали в первые боестолкновения как раз наоборот, взрослые мужики - "партизаны" (хотя в Афгане с первых дней хватало и солдат-срочников). В Советской, да и в Российской Армии "партизанами" называли и называют военнослужащих уволенных в запас, и позднее призванных на военные сборы. Причём для тысяч советских мужчин эти "сборы" прошли далеко не мирно, аукнувшись Афганом, Чернобылем, Карабахом.

 

В декабре 1979 года в Среднеазиатском и Туркестанском военных округах началась подготовка к вводу в Афганистан 40-й общевойсковой армии, но большинство её частей были кадрированными, т.е. сокращённого состава. Военкоматами Казахской, Киргизской, Таджикской, Туркменской, Узбекской ССР началась мобилизация своих жителей в войска. Сами "партизаны", в отличие от большинства советских граждан уже знали (хоть и за счёт слухов) о том что они скоро перейдут границу. Причём призыв резервистов шёл довольно спешно. В эти же недели в СССР уже формировались пополнения из солдат-срочников различных войсковых частей, в том числе и из Европы. Так, один из авторов сайта "Проза.Ру" , Игорь Исетский (Морозов), попал в рембат в ДРА с Урала.

 

«Идём на Афган!» – впервые я услышал эти слова в декабре 1979 года в районе сосредоточения 108-й мсд под Термезом от одного пожилого узбекского «партизана» (отмобилизованная дивизия была укомплектована призывниками из запаса, в основном узбеками). Он доверительно мне рассказал, что ему 52 года, но он не может пропустить такое большое событие, как «поход за речку», а потому пообещал военкому барана, чтобы тот направил его в войсковую часть вместе с сыном (статья "Афганистан, конец декабря 1979-го – начало января 1980 года", автор в 1979 году - замначальника отдела спецпропаганды Политуправления Туркестанского военного округа генерал-майор Л.И. Шершнев).

 

Возраст, боевая и физическая подготовка мобилизованных резервистов была разная. Так например, бывший комроты рембата, подполковник в отставке М.Ф. Шаймарданов пишет, что в его роту добавилось 12 человек (треть от всей роты), недавних инженеров, колхозников, шофёров, в возрасте 25-48 лет, выше приведён отрывок о 52-летнем узбеке. Соответственно в лучшем случае это были дембеля 1-5 давности, в худшем почти 30-летней. Имея большой житейский опыт, трудно оценить их боеготовность и по ряду источников дисциплина у людей с гражданки часто также была невысокой. Вдобавок, формируясь  в Средней Азии, 40-я армия получила в свой состав в большинстве своём местных жителей, часто плохо знавших русский язык, что также было большим минусом, тем более в боевой обстановке.

Но наличие житейского опыта у партизан спасало их и молодых солдат-срочников в быту - резервисты заставляли следить за собой и своей формой, чтобы выглядеть опрятно и избежать вшей, менять подворотничники и т.д. Партизаны же предложили и первые приборы для освещения и обогрева, делая их из артиллерийских гильз, как в 40-е. Прожив не один десяток лет, и зачастую оставив дома семьи, взрослые мужики бережнее относились к своим и чужим жизням, что конечно не всегда срабатывает, тем более на войне.

 

Замена резервистов призванных на 20-тидневные сборы на срочников растянулась до марта 1980, а полностью завершилась к ноябрю, последними вернулись домой мобилизованные офицеры и прапорщики, хотя небольшое число их продолжало оставаться в 40-й армии. В Афганистане погибли 42 военнослужащих призванных из запаса - 6 офицеров и 36 солдат. Общая же численность "партизан" в 40-й армии по разным данным составила от 32 до 50 000 военнослужащих. Разброс по числу резервистов в ДРА связан вероятно с тем что ряд развёрнутых частей границу не пересекал, оставшись на советской территории в качестве резерва. Кроме того из уже в вводимых войск некоторое число мобилизованных отсеялось по болезням, семейным причинам и т.д.

 

Также стоит отметить, что кроме резервистов и дембелей, ряд частей также покинул ДРА в полном составе ещё в 1980-1981 годах, а ещё несколько полков позднее, в основном во время показужного вывода 1986 года. В основном это были избыточные для боевой обстановки Афганистана зенитные, строительные и танковые части, а под вывод 86-го два полка (которых не было в 40-й армии) специально сформировали из "желтушников", стройбатовцев и дембелей, зато шло постепенное усиление ОКСВА мотострелковыми, спецназовскими и другими боевыми частями. 15 февраля 1989 года - официальный день окончательного возвращения контингента на Родину, также дата отчасти условная: после речи Б. Громова о том что "за моей спиной нет ни одного советского солдата", в Афганистане продолжали оставаться подразделения советского спецназа и погранвойск, выведенные полностью в течении весны, а их отдельные операции на афганской территории проходили и позднее, пограничники продолжали вступать в стычки на границе, лётчики ВТА доставляли военные грузы для афганских войск и т.д.

 

Мнения самих "афганцев" (в основном офицеров - воспоминаний срочников и резервистов по теме практически нет) по теме "партизан" в Афгане разнятся (у каждого всё таки был свой "Афган") и немногочисленны, поэтому единую картину представить сложно.

 

 


  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2021 г. вышла книга Александра Кунстманна "Операция "Шторм-333".

Как раз, по воспоминаниям очевидцев.

Кунстманн А. Шторм-333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...