Перейти к содержанию

Пилоты мира


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря возник вопрос по знакам классности лётчиков России образца 1993г

В книге "Униформа Российского Военного Воздушного Флота" Том2 часть2 показаны такие знаки. Звезда лежит на синем поле щита. Мечи по рукоятку спрятаны за щит.

post-392-1330105575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вариант знака. Звезда лежит над белым полем щита. Мечи немного выступают из-за щита (просматривается клинок)

Это вариант изготовления?

post-392-1330105816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Pilot 927 @ Feb 24 2012, 09:50 PM)
А вот ещё вариант знака. Звезда лежит над белым полем щита. Мечи немного выступают из-за щита (просматривается клинок)
Это вариант изготовления?

А вот и мои два новых знака пилотов России.

Видил такие носят, а вот по годам и официальные они или нет сказать я не могу, пока не знаю.

post-392-1331012371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (morozov @ Mar 6 2012, 09:39 AM)
QUOTE (Pilot 927 @ Feb 24 2012, 09:50 PM)
А вот ещё вариант знака. Звезда лежит над белым полем щита. Мечи немного выступают из-за щита (просматривается клинок)
Это вариант изготовления?

А вот и мои два новых знака пилотов России.

Видил такие носят, а вот по годам и официальные они или нет сказать я не могу, пока не знаю.

Всё очень просто)

Синий знак 1995г. (официально звезда и листья должны быть белые, видел и в жёлтом исполнении)

Голубой знак 2001г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос по ВВС Азербайджана

Как таковых знаков классности у лётчиков нет. Есть общие знаки для всех ввс (на картинке)

post-392-1331487758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в интернете часто встречаются лётчики Азербайджана с такими знаками (вышитые)

post-392-1331487898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд может показаться, что это турецкий знак, но это не так. Форма похожа, однако сама звезда отличается. У турков пятиконечная звезда, а у Азербайджана восьмиконечная.

post-392-1331488318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел сюжет о ВВС Азербайджана. Пилот со знаком но отчётливо виден "мостик" над звездой (как у турков).

Исходя из этого можно сделать вывод, что знаки классности у лётчиков Азербайджана есть. Могу предположить что есть знак с двойным "мостиком". Они носят их только на комбезах в вышитом варианте.

Есть ли у кого более чёткие фотографии? Кто может пояснить данную ситуацию?

post-392-1331488691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pilot 927 @ Mar 11 2012, 09:51 PM)
У турков пятиконечная звезда, а у Азербайджана восьмиконечная.

Если интересно.

Восемь лучей азербайджанской звезды символизируют восемь основных тюркоязычных народов: азербайджанцы, оттоманские турки, татары, туркмены, кипчаки (казахи и киргизы), сельджуки (народ Иранского Азербайджана), туркестанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 11 2012, 10:40 PM)
QUOTE (Pilot 927 @ Mar 11 2012, 09:51 PM)
У турков пятиконечная звезда, а у Азербайджана восьмиконечная.

Если интересно.

Восемь лучей азербайджанской звезды символизируют восемь основных тюркоязычных народов: азербайджанцы, оттоманские турки, татары, туркмены, кипчаки (казахи и киргизы), сельджуки (народ Иранского Азербайджана), туркестанцы.

Конечно интересно! drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приветствую,уважаемые!очень интересный пост

попался данный знак,чехословацкий пилотский квалификационный знак наверно???Подскажите какой период?что это такое?материал серебро,вес 23 г.,клейма,знак нумерованный.проба 800,насколько редкий?

всем спасибо,с ув.

post-392-1331499612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак пилота ВВС Чехословакии 1923 - 53 гг.

Вот страница из каталога.

Знак редкий и дорогой - думаю стоит не меньше 200 долларов.

post-392-1331574138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил немного оживить тему)

Выставлю свои оформленные рамки крылышек.

Предлагаю поддержать тему и показывать свои рамки drinks_cheers.gif

 

Шитые Беларусы (два варианта)

post-392-1331578583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую пластиковые рамки HENZO. Очень красиво смотрятся знаки под стеклом. Толщина рамки немного больше 1см. Этого достаточно для знаков.

post-392-1331578776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное всё разметить, соблюсти симметрию. Может получиться вот такой брак)

post-392-1331578952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамку обтягиваю бархатом. Беру иголку с ниткой и ушиваю углы. Материал натягивается. Можно в любой момент снять и перевесить знаки. Это очень удобно.

post-392-1331579093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление знаков разное - цанги, клипсы, защёлки, иголки, винты.... Мне очень нравится, что знак с любым креплением плотно прижимается к стеклу. Это удерживает их в любом положении.

post-392-1331579322_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot 927
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер рамок разный. Это пробный вариант размещения разных знаков. Так как появились новые знаки, образовался комплект некоторых стран эта рамка уже притерпела существенные изменения

post-392-1331579578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую обычные доски для объявлений. Крашу рамочку лаком и приклеиваю бархат. Клею обычным "Моментом", но не сразу, а даю ему подсохнуть до того как приклеиваю материал, иначе бархат промокнет клеем и останутся следы.

Наружнее покрытие это гибкий прозрачный пластик который держится декоративными гвоздями по углам.

Довольно трудоемко не получается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так это выглядит в куче. Есть ещё знаков на три-четыре рамки) После достойного оформления выставлю. Сейчас в процессе подготовки рамка на 28 шитых знака wink.gif

post-392-1331579871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebobwings @ Mar 12 2012, 11:28 PM)
а вот это коллекция неизвестного британца

Есть к чему стремиться! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один товарищ просил помочь с определением этой советской плакеты. Более подходяще темы на форуме не нашёл, да и вот некий пилотский знак вроде на ней имеется.... Есть какая-нибудь информация по ней?

post-392-1331652096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что плакетка подарочная, сувенир. Как правило зарубежные делегации привозят такие.

Знак не пилотский, хотя очень похож на лётчика-снайпера. На пилотских нет надписи ВВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В увеличенном варианте.

Знаю что современный вариант голубого цвета.

post-392-1332002583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...