Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возникли вопроссы по данному ордену,посоветовали обратиться к Константину за помощью в определении как самого ордена так и номера.Ставлю фотографии как до чистки самого номера содой так и после.Чистил только номер.

post-127-1264166012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя цифра похоже затерта..видны следы..

Или скорее всего полностью номер нанесен заново...а остатки старого номера проглядываются..

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перевыдаче, я еще могу понять затертый старый номер, но зачем стирать монетный двор? Здесь четко видны остатки старой натписи МОНЕТНЫЙ ДВОР, в часносит проглядываются остатки букв М и Д. Остатки старого номера то же просматриваются. Структура метала на удаляемой/затертой части кардинально отличается от остального, да еще по ходу пытались предать естественный вид, т.е. отпескоструили. По мне знак стремный, это мое субъективное мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (odcoins @ Jan 22 2010, 05:01 PM)
Структура метала на удаляемой/затертой части кардинально отличается от остального, да еще по ходу пытались предать естественный вид, т.е. отпескоструили.

+1 Старый номер удалён и нанесён новый. Рукоблудство (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот знак с похожем почерком, 1 и 7, и был признан нормальной перевыдачей.

post-127-1264180404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (boris-elektrik @ Jan 22 2010, 08:13 PM)
вот знак с похожем почерком, 1 и 7, и был признан нормальной перевыдачей.

Сравните структуру металла, это две разные вещи. У Вас номер по чистому.

post-127-1264180741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который продавал,клялся что орден выкопной и вопросов по поводу затираний,перерезок,пескоструек не будет.Ну и номер визуально не смотрится уж больно примитивным и патина тоже.

post-127-1264183399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот такой вопрос.Как производилась перевыдача,с затиранием старого номера,с нарезанием на чистом поле,по поводу пескостуйки не совсем понятно если это факт налицо что площадка пескоструена то так на монетном дворе не делается а затирается напильником или как?Может у кого есть возможность показать свой орден в примерном диапазоне,18-ти тысячник мне показался по цифрам похожим,спасибо boris-elektrik за фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам парочка перевыдач винтовых

post-127-1264248277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется докопаться до истины,в моем ордене площадка пескоструиная или так и должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dofa @ Jan 23 2010, 04:24 PM)
Хочется докопаться до истины,в моем ордене площадка пескоструиная или так и должно быть?

dofa, посмотрите внимательно, в буквах клейма сохраняется такая же структура металла как в отмеченной кружком области. Если да,то его пескоструили. В данный момент по этой фотографии мне это видится. В буквах клейма такого быть не должно.

post-127-1264254591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jan 23 2010, 04:49 PM)
QUOTE (dofa @ Jan 23 2010, 04:24 PM)
Хочется докопаться до истины,в моем ордене площадка пескоструиная или так и должно быть?

dofa, посмотрите внимательно, в буквах клейма сохраняется такая же структура металла как в отмеченной кружком области. Если да,то его пескоструили. В данный момент по этой фотографии мне это видится. В буквах клейма такого быть не должно.

Почему никто не скажет как происходило затирание номера,если допустим пескоструили то логично что зачищая таким образом основную зону,с номером,могли зацеплять и сантиметр в окружности,включая клеймо монетного двора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dofa @ Jan 23 2010, 05:17 PM)
QUOTE (viza68 @ Jan 23 2010, 04:49 PM)
QUOTE (dofa @ Jan 23 2010, 04:24 PM)
Хочется докопаться до истины,в моем ордене площадка пескоструиная или так и должно быть?

dofa, посмотрите внимательно, в буквах клейма сохраняется такая же структура металла как в отмеченной кружком области. Если да,то его пескоструили. В данный момент по этой фотографии мне это видится. В буквах клейма такого быть не должно.

Почему никто не скажет как происходило затирание номера,если допустим пескоструили то логично что зачищая таким образом основную зону,с номером,могли зацеплять и сантиметр в окружности,включая клеймо монетного двора.

sclerosis.gif Ну раз все молчат и мнений больше нет, тогда попробую высказать свои мысли.

На войну номера дублей наносили на только что изготовленные, но ещё не пронумерованные ордена или на уже пронумерованных, путем срезки номера и нанесения нового. Номера срезались путём шабрения ( возможно были ещё другие приёмы затирки номера ). Именно эти два способа показал Андрей Пустоваров в своём коллаже. Считаю что пескоструйка в те времена не применялась. Но….. есть большое но. Сколько не смотрю на нарезанный номер , подчерк мне ужасно нравится. К тому же я ещё видел подобный номер. Не знаю как Вы это воспримите, хочу предложить полностью почистить реверс ( Вы и так почти половину почистили). В этом я думаю Вы уже ничего не потеряете, но возможно мы ближе подвинемся к истине. Возможно после чистки у ордена весь реверс будет иметь такую структуру металла. Тогда получится что никакой перерезки не было, а номер нанесён по чистому. Тогда и клеймо которое проглядывает, будет двойной удар. Только надо будет сделать хорошие фотографии всего реверса ( а то упёрлись взглядами на почищенное место , а нечищеное отходит на второй план )

Я высказал только свои мысли, возможно у кого-то будут ещё мнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра почищу весь реверс ордена,мне эта патина ни к чему если не получается по другому определить его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Придётся играть от того что есть.

В своём посте я сказал что видел ещё один такой подобный номер. Пришлось позаимствовать его изображения из коллекции Константина ( что-то давно он не посещал наш сайт?). Надеюсь он меня простит.

Перед нами ордена типичные для типа 4 вариант 1 ( по Стрекалову ) изготовленные на Краснокамском монетном дворе в 1944 году.

Аверс.

post-127-1264502352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. Кстати нижняя часть исследуемого ордена по структуре металла один в один похожа на представленный рядом с ним.

post-127-1264502389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём дальше. Сделал небольшой коллаж. Сравните клёйма. Они похожи как две капли воды. Клеймо было нанесено изначально и никто его не удалял и не восстанавливал. Заметьте, внутри цифр клейма, такая же структура металла, как и на исследуемом номере. Скорее всего так и должно быть или можно сослаться на цветопередачу снимка.

post-127-1264502426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше. Ещё один коллаж. Сравните написание цифр. Бывают совпадения. Но не такие. Один оригинальный подчерк гравёра монетного двора.

Вывод напрашивается собой. Знак оригинальный, клеймо и номер нанесены на монетном дворе, рукой гравёра монетного двора по чистому. (ИМХО)

Принимаются комментарии коллег, только не нравится не нравится, а факты опровергающие эти утверждения

post-127-1264502471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Boba @ Jan 26 2010, 08:21 PM)
QUOTE (Легионер @ Jan 22 2010, 07:56 PM)
Номер удален и в гараже нанесен заново.

Того же мнения1

Я просил факты, а не цитаты mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...