Перейти к содержанию

18 пех. дивизия


weiss

Рекомендуемые сообщения

Прошу рассказать(или дать ссылку) о местах дислокации и боевом пути во время первой мировой 18 пехотной дивизии,куда входили 69, 70 и 72 пех. полки. unsure.gif

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 Пехотная Дивизия входила в состав XIV Корпуса (Варшавский Военный Округ), который, в свою очередь, в 1-ю Мировую войну вступил в составе 4-й Армии (если не вру - командующий генерал Эверт). Дивизия квартировала в городе Люблине и состояла из полков:

 

69-го Рязанского Пехотного Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полка

(квартировал в г. Люблин, полковой праздник 22 августа, старшинство 6 декабря 1703 г.)

70-го Ряжского Пехотного полка

(квартировал в г. Седлец (???), полковой праздник 24 июня, старшинство 15 декабря 1763 г.)

71-го Белевского Пехотного полка

(квартировал в г. Ново-Александрия, полковой праздник Святая Троица, старшинство 15 декабря 1763 г.)

72-го Тульского Пехотного полка

(квартировал в г. Ивангород, полковой праздник 8 июля, старшинство 30 августа 1769 г.)

 

По боевой истории я знаю мало. Только то, что вступила в войну практически сразу и в августе 1914 года действовала в районе южнее Люблина. Участвовала в Галицийской битве, ход которой с упоминанием корпуса можно найти в книге А.М. Зайончковского. Увы, более подробных сведений у меня нет. Можно ли поинтересоваться, с какой стороны Вас интересуют полки этой дивизии и что конкретно Вы ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, большое спасибо за такой полный ответ !

Интерес к 18 Пехотной Дивизии возник по такому поводу: у меня в коллекции есть "георгий 4 ст.",который судя по номеру(ещё раз спасибо ув.ПАТРИКУ !) был выдан на стыке 1915-1916 г одному из младших офицеров одного из указаных выше полков(кроме 71го).Вот мне и стало интересно каким образом он очутился у меня (западная украина) ? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

ЗУ - Не Тернополь совершенно случайно ?

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я могу ответить только в рамках Галицийской битвы. В это время дивизия не выходила за рамки участка приблизительно Люблин - Холм. Тернополь и Западная Украина - это несколько юговосточнее. Там дрались 3-я армия Рузского и 8-я Брусилова, наступая на Львов, а это совершенно другие корпуса.

 

P.S. Если возникнут какие-то сведения в связи с 69-м Рязанским полком, если не затруднит - дайте мне знать. Есть один хороший интересующийся человек, прадед которого служил в этом полку и погиб под Красником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я прошу прощения я "коряво" вопрос сформулировал. wub.gif

я спрашивал собеседника - не из Тернополя ли он случайно...

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO ALEXVORO-привет! Я из Черновцов. smile.gif

Уважаемый Михаил,несколько лет назад мне частенько приходилось бывать в Польше,большая часть этого времени проходила в "экскурсиях";перебирая свои фото нашёл одну с подписью"в околицах Красника",насколько я помню-маленький ,но симпатичный городок в 12 км от польско-украинской границы(недалеко от Львова),местность окружена живописными лесами,эта фотография сделана в одном из них:на вершине одного из многочисленных холмов,довольно глубоко в лесу,на месте заброшенного монастыря есть маленькое кладбище на котором покояться останки нескольких монахов,братская могила бойцов УПА(остатки их бункера находятся в километре от холма-погибли в конце 40-х,рядом два расстреляных фашистами из тяжёлых орудий советских дзота,находясь уже в глубоком тылу немцев бойцы расквартированого там полка НКВД удерживали их доначала июля 1941г),а недалеко от этих могил стоят полтора десятка крестов-с первой мировой,рассказывали,что бои здесь шли тяжёлые,поставили их после войны-австрийцы,самый интересный крест-на дальнем плане,на нём нет имён,а только надпись "HIER RUHEN 3 RUSSISCHE SOLDATEN"(ЗДЕСЬ ПОКОЯТЬСЯ 3 РУССКИХ СОЛДАТА),так что одним из них вполне мог быть и прадед вашего друга.

Буду рад если это ВАМ чем-либо поможет.

С уважением WEISS.

post-23-1104788169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Польше люди, которых интересует вопрос военных захоронений. Я бывал даже на одном сайте, где есть карта захоронений WWI, их описание, какие-то фотографии. Постараюсь вспомнить ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...