Перейти к содержанию

Краснознаменная группа 3-й школы им. Ворошилова


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

QUOTE (vvall @ Jun 20 2010, 05:54 PM)
Большие сканы здесь

Коллеги, тема развивается. Но пока ставлю фотографии (их уже ок. 50, и еще будет) и свои комментарии на "Яндекс-фотках":

http://fotki.yandex.ru/users/santagalka/album/124292/

 

Буду рад обмену информацией, т.к. по довоенному периоду её оч. мало.

 

Вот мой конспект:

 

3-я школа лётчиков и лётчиков-наблюдателей им. К. Е. Ворошилова

3-я военная школа летчиков и летчиков-наблюдателей им. К. Е. Ворошилова

3-я военно-авиационная школа летчиков и летчиков-наблюдателей им. К. Е. Ворошилова

 

В 1933 в школе создается батальон теоретического курса. До этого теоретическую подготовку курсанты получали в Вольской теоретической школе летчиков и Ленинградской военно-теоретической школе летчиков. После окончания этих школ они направлялись в Оренбург для прохождения летной практики.

18 августа 1936 в ознаменование Дня Воздушного флота СССР и 15-летнего юбилея школы ЦИК Союза ССР постановил вручить школе Красное знамя и Грамоту.

В июне 1938 школа получила новое наименование: Военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова.

Указ Президиума ВС СССР от 26.12.1938 "О переименовании города Оренбурга в город Чкалов и Оренбургской области в Чкаловскую область"

7 февраля 1939 приказом НКО СССР училище было разделено на 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков и 2-е Чкаловское военно-авиационное училище штурманов.

В октябре 1940 была произведена реорганизация Чкаловского и Сталинградского училищ: авиабригаду летчиков-истребителей передали Сталинградскому ВАУ, а курсанты-бомбардировщики из Сталинграда переехали в Чкалов.

Согласно приказу НКО СССР от 05.02.1941 № 049 "О переименовании военных авиационных школ и училищ ВВС и переводе их на новые штаты" училище стало именоваться: 1-я Чкаловская военно-авиационная школа пилотов имени К.Е. Ворошилова.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Увы, труд действительно скорбный.

Но...

 

Первое нормальное фото в Сети Героя Советского Союза Кузнецова Сергея Алексеевича

post-16-1280740769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Алексеевич Кузнецов родился 21 октября 1917 в селе Большие Хутора, ныне Нижнеломовского района Пензенской области, в семье крестьянина. В 1932 окончил 7 классов сельской школы, в 1935 - 1-й курс плодополеводческого техникума. В сентябре 1935 призван в ряды Красной Армии. В 1938 окончил Оренбургское военное авиационное училище лётчиков. С октября 1941 в действующей армии. Боевую деятельность начал в составе 157 иап. Сражался на Южном, Юго - Западном, Центральном, Западном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Дважды ранен. К августу 1944 штурман 233 иап (234 иад, 16 ВА, 1-й Белорусский фронт). Майор Кузнецов произвёл 227 успешных боевых вылетов, в 52 воздушных боях сбил лично 19 и в составе группы 8 самолётов противника. За это время освоил истребители МиГ-3, "Харрикейн", Р-40 "Томахаук", "Як" различных модификаций. 26 октября 1944 присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал служить в Вооружённых Силах на различных должностях. С 1954 полковник Кузнецов - в запасе, затем в отставке. Работал начальником производственного отдела в городе Орле. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени, Александра Невского, Красной Звезды (дважды), медалями. Умер 23 октября 1973, похоронен в городе Орле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (vvall @ Jul 5 2010, 07:48 PM)
QUOTE (vvall @ Jun 20 2010, 05:54 PM)
Большие сканы здесь

Коллеги, тема развивается. Но пока ставлю фотографии (их уже ок. 50, и еще будет) и свои комментарии на "Яндекс-фотках":

http://fotki.yandex.ru/users/santagalka/album/124292/

Поставил в альбом накопившиеся за 2 года документы с "Мемориала" и "Подвига". Есть интересные военные биографии.

 

Определены фото двух летчиков, самолеты которых нашли поисковики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...