Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Братья по оружию! ВОт на молотке недавно такие продавались. Юнкерский погон вопросов не вызывает, а вот погон шинельный прапорщика? Звездочка настоящая, а вот сам погон? Кто что имеет сказать?

post-69-1133280149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил! Но вопросы не отпали! Прошу помощи в определении оригинальности. rolleyes.gif Какие нужны еще сканы?

И если можно, то и отребутировать оба погона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что в ультро-фиолете ведут себя оба нормально, ни одного яркого пятна и нитки не светятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что к офицерскому погону-то прицепились? 1-й Невский пехотный полк, шинельный погон прапорщика. Судя по всему, полевой вариант, где-то 1916-1917 год - когда Король Эллинов, шеф полка, почил в Бозе, а соответственно, и его вензеля с погон были убраны.

 

Я думаю, не стоило себя утруждать и светить такие вещи ультрафиолетом - тут и так всё видно.

 

Отсутствие дырки под пуговицу меня не смущает - ведь это только на солдатских погонах дыркам особое внимание уделялось, их прострочка окружала. А тут - проковырял себе шилом, да и ладно, тем более в полевых условиях. Но владелец, видимо, был настолько практичен, что и на пуговицу забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, спасибо! drinks_cheers.gif Заключение эксперта и сразу все сомнения отпали! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

PS а про юнкера можно поинтересоваться? rolleyes.gif spiteful.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не позиционирую себя как эксперта - просто говорю в меру моего разумения. А насчёт отсутствия дырки - действительно прикол. Я такого не встречал, поэтому объяснил как сам понимаю.

Про юнкерский ничего пока не скажу - немного не моя тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу юнкерского погона-думаю что родной.С белой летней рубахи(судя по подбою).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екорный бабай))) Продавец плохой скан выставил!!! Если бы скан был такой, как приложил уважаемый Chik, я бы на аукционе дрался бы до последнего!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография продавца давала полное представление о предмете. Аукционные страницы - не место для пространных фотогаллерей, а если предмет интересует, то можно и напрямую продавца запросить о дополнительных снимках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь тоже бился "на бум" tongue.gif , а отсутствие достойных бойцов меня еще больше смутило! rolleyes.gif Думал бьюсь за фуфло, тем более, что о питерских "поделках" слышал много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А может, это погон 1-й бригады Экспедиционного корпуса? У них до 1916 года арабские цифры были, т.к. Невский полк и 2-й Софийский имели шефство. Поэтому путаницы не возникало. Затем цифры стали делат римские, во избежание путаницы, когда бригад прибавилось. Данные прочитал в архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 16 2008, 01:09 AM)
А может, это погон 1-й бригады Экспедиционного корпуса? У них до 1916 года арабские цифры были, т.к. Невский полк и 2-й Софийский имели шефство. Поэтому путаницы не возникало. Затем цифры стали делат римские, во избежание путаницы, когда бригад прибавилось. Данные прочитал в архиве.

В конце войны у Особых пехотных полков приборное сукно было светло-синее, но было ли оно установлено с самого начала их существования - мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по письму ТехКома ГИУ (№2873 от 29.07.1916), касающегося введения нвых отличий для Особых пех. бригад, в 1-й ьбригаде носилась общепехотная форма с погонами дивизионной расцветки и шифровкой по № полка. Смешивания с 1-м и 2-м Пехотным полками (Невским и Софийским) не происходило, т.к. те имели особую форму и шифровку. Но при формировании 2-й бригады возникла необходимость введения новых отличий для всех Особых полков. Пвв 454 от 12.08.1916 были введены алые погоны с белой выпушкой и № полка римскими цифрами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...