Перейти к содержанию

Вопрос про щиты.


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел новую книгу про щиты и возникли вопросы. Может кто просветит.

1.В некоторых щитах условием награждения является ранение(обморожение) в зоне действий. Правильно ли я понимаю что такое ранение АВТОМАТИЧЕСКИ влекло за собой награждение? Т.е. получение знака "ранение" условие для щита?

2.Мог ли раненый или награжденный "ранением" сам ходатайствовать о награждении щитом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 20 2010, 08:20 AM)
Посмотрел новую книгу про щиты и возникли вопросы. Может кто просветит.
1.В некоторых щитах условием награждения является ранение(обморожение) в зоне действий. Правильно ли я понимаю что такое ранение АВТОМАТИЧЕСКИ влекло за собой награждение? Т.е. получение знака "ранение" условие для щита?
2.Мог ли раненый или награжденный "ранением" сам ходатайствовать о награждении щитом?

1. На примере щита "Крым"

 

QUOTE

Щит Крым в качестве боевого знака вручается всем военнослужащим вермахта и лицам, находящимся в подчинении вермахта, которые в период времени с 21.9.1941 по 4.7.1942 приняли участие в боях за Крым, проводившихся на земле, на море или в воздухе, и достойно выполнили свои обязанности.

 

Кроме этого оговорены и конкретные бои и граница территории попадавшей под определение для получения щита.

 

Кроме этого штаб Верховного Главнокомандования уточнил кто попадает под награждение:

QUOTE

Щит Крым получают те, кто в период времени с 21.9.1941 по 4.7.1942 находился южнее  перешейка Перекоп на земле, на море или в воздухе и выполнил одну из следующих ниже предпосылок:
а) участие в одном из главных сражений,
б) ранение,
с) непрерывное пребывание в Крыму в течение не менее 3-х месяцев

 

Как видим, военнослужащий мог не участвовать в главных сражениях, но быть раненым на территории южнее Перекопа, в этом случае он награждался щитом в не зависимости от участия в сражениях.

 

2. В теории мог, но ничего подтверждающего или опровергающего у меня лично нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jul 20 2010, 01:21 PM)
Спасибо.
Я именно Крым и Демянск имел ввиду. Т.е. боец раненый в тех краях имел ли автоматическое право на щит?

Имел автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...