Перейти к содержанию

помогите найти могилу деда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Просьба к белорусам На сайте МЕМОРИАЛ, нашел данные о месте гибели и захоронения моего деда - Дьякова Бориса Михайловича - Братская могила на правой стороне реки Днепр, 500 метров севернее деревни Глушец,Брагинского района, Полесской области.

 

Но при поиске информации о месте захоронения, из газет, выяснилось что братская могила была перезахоронена в Мемориальный комплекс погибшим при форсировании Днепра, в деревне Деражичи Лоевского района. Помогите найти информацию о месте захоронекния моего деда погибшего при форсировании Днепра. Или подскажите куда обратиться за помощью. Спасибо.

мой адрес - [email protected]

Дьяков Владимир Владимирович, Украина, Крым,г.Феодосия. Обязательно хочу выполнить желание своего отца посетить могилу моего ДЕДА.

если можно то и увидеть фотографию мемориала и фамилию если есть.

Номер записи 3134320

Фамилия Дьяков

Имя Борис

Отчество Михайлович

Дата рождения __.__.1905

Место рождения г. Джамбул

Дата и место призыва Джамбулский ГВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., г. Джамбул

Последнее место службы 12 Гв. сд

Воинское звание гв. капитан

Причина выбытия убит

Дата выбытия 06.10.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

Номер дела источника информации 137

похоронен - Братская могила на правой стороне реки Днепр, 500 метров севернее деревни Глушец,Брагинского района, Полесской области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что получил ответ из центра по увековечиванию памяти..-

Деревня Глушец в настоящее время - территория Лоевского района.

Из этой деревни действительно производились перезахоронения в братскую могилу д. Деражичи Бывальковского сельского Совета Лоевского района Гомельской области (воинское захоронение № 2012).

Когда составлялись списки захороненных (в пятидесятые годы), не все имена погибших были известны, так как донесения о безвозвратных потерях являлись секретными документами.

Нами дано указание Лоевскому районному исполнительному комитету внести ранее неизвестные имена воинов 37 гвардейского стрелкового полка 12 гвардейской стрелковой дивизии, в том числе и имя Вашего деда, гвардии капитана Дьякова Бориса Михайловича, в список воинского захоронения № 2012 д. Деражичи.

О проделанной работе Вы будете проинформированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
очень хотелось бы проверить номер звезды((((( точно ли принадлежит ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
ну вот наконец таки, не прошло и года, нашел новый документ на своего деда. Красная Звезда подтверждена. tanksmile.gif icon_daumenhoch.gif ussr.gif

post-24-1324231369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и памятник! Вчера получил сообщение что фамилия моего деда занесена на плиты мемориала! ussr.gif tanksmile.gif

post-24-1324575041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...