Перейти к содержанию

22-й пехотный Нижегородский полк


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, интересует Ваше компетентное мнение по поводу выставляемой фотографии.

Насколько я понимаю (ежели ошибаюсь - поправьте), на фото - рядовые 22-го пехотного Нижегородского полка, квартировавшего в Остроленке (Польша), посетившие при каких-то обстоятельствах одно из варшавских фотоателье. Очевидно, что фото относится к довоенному периоду.

Что за медали на груди обоих персонажей, видимо, какие-то из юбилейных, выпущенный в начале 10-х годов?

Заранее благодарен wink.gif

post-651-1283094889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых. Папахи - от новой формы образца 1913 г. Фото сделано не ранее весны 1913 (медали, папахи) и не позже января 1914 г. (на колпаке папахи присутствует герб).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz,

большое спасибо drinks_cheers.gif

Класс icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Прошу подскажите кто что, знает об истории этой фотографии. На данном фото мой прадед(справа), погиб в первую Мировую войну точно где и как не известно. По фото видно, что снимок сделан в этом же Варшавском  фотоателье, что и выше  рассмотренный и в это же время (предполагаю по разлитому  пятну на полу). Меня интересует всё время, история, нашивки и знаки, а также сослуживцы (возможно земляки с Липецкой области). Мне известно, что возможно они погибли где то в болотах под Гродно. Помогите!

post-44125-0-81069400-1447250629_thumb.jpg

post-44125-0-56187600-1447251479_thumb.jpg

Изменено пользователем БВА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ателье и полк, действительно, те же. А вот время - разное, как по сезону, так и по годам. Полагаю, что Ваш снимок сделан раньше (нет медалей), хотя ... У всех трех - только полковые знаки, иных нет. Ваш прадед - старший унтер-офицер, через столик - ефрейтор, сзади - рядовой.

Изменено пользователем РАЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок действительно более ранний. Полковой знак Нижегородцев утвержден 9 июня 1909 г., так что до 1912-го времени было предостаточно. Молодой солдат (стоит) со старослужащими ефрейтором и старшим унтер-офицером. Обратите внимание на разницу в пригонке обмундирования и умении его носить. По всему видать, недавно принял присягу, теперь имеет право надевать полковой знак и получать "увольнение со двора". Строго говоря, "молодыми солдатами" в РИА обыкновенно назывались еще не принявшие присяги, примерно как нынче проходящие КМБ, но я стараюсь оперировать более привычной терминологией. Почему вместе? Могут быть земляки, могут быть просто друзья. Может, ефрейтор - "дядька" молодого, научивший его солдатской науке, а старший унтер - их взводный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, из истории данного фото я знаю только то,что они земляки, но не знаю кто именно. Данное фото переснято в 50-е годы моим дедом у родственников одного из присутствующих на снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...