Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Историк Джон Гленфилд написал книгу о "Кресте", в которой развенчал миф о том, что награда сразу стала изготавливаться из трофейной русской пушки: http://www.telegraph.co.uk/global/main.jht...12/28/nvc28.xml

 

Вот обсужение этой "новости" на ВИФ2: http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1158959.htm ,в котором есть и другие интересные факты.

Опубликовано

Интересно, откуда этот миф появился изначально, если "крымские пушки", как утверждает автор, вообще "не при делах"?

Посмотрел одну книгу (западную) о кавалерах Креста, изданную в 1973 году. Там пока фигурируют "крымские пушки".

В Medal Year Book 2004 упоминается использование китайских, но... наряду с "крымскими", а не вместо...

  • 19 лет спустя...
Опубликовано

Тут тоже без вариантов. Когда посещал Royal Artillery Museum, Woolwich видел в первом зале две КИТАЙСКИЕ пушки из которых изготавливаются VC. Одна пушка целая, у другой отрезан приличный кусок. Рядом стенд на котором объяснено-из отрезанного металла изготовлены ВСЕ VC.

Flickr_-_davehighbury_-_Royal_Artillery_Museum_Woolwich_London_294.jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Опубликовано
В 02.01.2006 в 16:53, Роман Сливин сказал:

А такой красивый был миф ...

А оказалось - и тут "китайская вещь"?! 🇨🇳 Клейма нет случайно: "Made of chinese metal"?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...