Перейти к содержанию

Знак Saarland Red Cross


Рекомендуемые сообщения

Попался такой вот знак. Эмаль немного жалко. Есть какя нибудь информация по нему?

Заранее благодарен.

post-642-1292194518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саар мне не попадается drinks_cheers.gif

каков диаметр знака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он http://home.arcor.de/el-conejo/saarland.jpg Говориться что Deutschland früher , до Бундес и ГДР. Михаил спасибо за ссылку. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andrei1774 @ Dec 14 2010, 04:10 AM)
31 мм , как и обычные DRK знаки с третьего рейха

заколка небольшая, показалось, что диаметр меньше drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Но вот этот знак, увиденный на просторах сети, раз и навсегда положит конец спорам о датировке этого нечастого знака.

 

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Михаил Беленький сказал:

Но вот этот знак, увиденный на просторах сети, раз и навсегда положит конец спорам о датировке этого нечастого знака.

 

15.jpg

А вот ценю сарказм! 🤣

Наличие свастики в орнаменте впечатляет. Если бы не одно "НО": свастика ориентирована в другую сторону. Так сказать, зеркально симметрична по отношению к той, что на флаге Германии 1933-1945гг.

Есть и второе "НО": вот почтовая марка независимого (!) Саара 1921-22 годов выпуска (у меня в коллекции есть такая же). И там мы тоже видим в орнаменте такой же свастический элемент. Задолго до 1933 года! И тем более, задолго до впихивания Саара в Германию.

0266825.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение!
Но можно ли делать выводы по фалеристике исходя из наличия меандра на почтовой марке?
Не знаю, имеет ли значение то, что свастика право- или левосторонняя.

DSC05076.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Михаил Беленький сказал:

Интересное наблюдение!
Но можно ли делать выводы по фалеристике исходя из наличия меандра на почтовой марке?
Не знаю, имеет ли значение то, что свастика право- или левосторонняя.

Это принципиально!!!

Свастические орнаменты были и в Византии, и ещё раньше в античности. Свастики были популярны в Европе и до Гитлера. Я где-то нашёл фразу, что нацизм присвоил и осквернил этот древний символ. Да хоть посмотрите на современный герб Монголии.

Во всяком случае, для точной датировки наличие орнамента - недостаточный аргумент.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот последний показанный знак - точно времён третьего рейха. Декоративный орнамент дополнен (усилен) дополнительным символом. А саарский знак - с орнаментом, но без (!) нацистской символики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что после войны даже такую "не нацистскую" символику не решились бы размещать на знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...