Перейти к содержанию

Украинский рушник?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! При переезде на новую квартиру, в шкафу обнаружил вот такой рушник (?). Как сказала моя мама, эта вещь принадлежала бабушке ее второго мужа. В девичестве Нине Семеновой, ее инициалы и есть на рушнике (?). Хозяйка рушника (?) умерла в 50-е гг. Как правильно это назвается? Длина 2.5 метра, для чего служило? Может это быть изготовлено до 1917 г.? Может это что то свадебное? Свадьба хозяйки была в 1909 г.

post-413-1293015292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что хозяйка рушника (?) перебралась из Никополя (Украина) в Москву в 1920-х гг. ХХ в.

post-413-1293015423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показаный предмет нельзя считать традиционным украинским рушником, тем более свадебным.

Сюжеты взяты скорее всего из каких нибудь книг, что характерно для мастериц промышленных районов, оторваных от традиций глубинки.

Полотно и кружева скорее всего первой половины 20-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич! drinks_cheers.gif

Большое спасибо что ответили. На то что это свадебный рушник меня натолкнули инициалы мастерицы Н.С., после замужества она стала Н.В., его размер для ношения через плечо и то что он столько лет хранился в семье. Но это только мои догадки. Ну, а на его "дореволюционность" указывает "старорежимная" буква "ять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...