Перейти к содержанию

Знак СВУ. Вопрос по подлинности


Рекомендуемые сообщения

Вы на обоих Александров Васильевичей поглядите. lol.gif Первый - злой,как черт, мужик,имеющий сходство с А.В. только прической. Второй - гламур полный,прямо модель.... ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
это все ерунда,почти все знаки СВУ шли с серебряной головой!!!А таких как тут ,современных и старых,у меня почти 40 штук разных!!!Сколько училищ столько и знаков только в моей кадетке я видел на выпуске,около 15 разных знаков!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оригинальным значком СВУ СССР является последний. Никогда в оригинальных государственных значках " дед" не был серебрянным. Он всегда был алюминиевым и покрыт серой эмалью и крепился к "крабу" посредством двух ножек, которые проходили сквозь основание значка. Все остальные значки с литым дедом, серебряным дедом, наименованием училища, без обозначения СССР и т.д. - новоделы или самоделы( изготавливались по индивидуальному заказу выпускников или отдельных лиц). Единственое, что не могу утверждать, так это значек без СССР. Подозреваю, что их стали выпускать после распада СССР общим чехом для всех училищ, оставшихся за кордонами, чтобы не ошибиться.Заявляю вполне проффесинольнально т.к. закончил Уссурийское СВУ в 1979 году ( 5 рота).

P.S. " КРАБ" - значек об окончании СВУ

" ДЕД" - барельеф Суворова на значке - терминология "кадетов"( суворовцев).

К стати , все выпускники старались эти ножки, крепящие "деда", расклепать или самостоятельно его переклеивать т.к. стандартный крепеж отлетал на раз и суворов терялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному. Считаю, что целесообразно разобраться по годам выпуска значков. Я отписался по значкам 70-90 х годов. Т.к. все щупал своими руками и ношу на форме. Может ранние выпуски имею, что то общее с первым вариантом. Без СССР ранних быть не могло по умолчанию - империя бы не позволила разлогать молодеж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...