Перейти к содержанию

повторное вручение Золотых Звёзд


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать относительно повторного вручения Золотых Звёзд ранее принадлежавшие умершим.

Так например ЗЗ №179 первоначально была вручена за Халкин-Гол Лазареву Е.К. по Указу 17.11.39, а после его гибели 4.12.42г. перевручена в 1957г. Коккинаки В.К.

Золотая медаль "Серп и Молот" за №26/11 после смерти Завенягина А.П. 31.12.56г. была перевручена Семуле М.А. в 1958г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает то, что Коккинаки был награжден в 1957 году не просто Золотой Звездой, а Золотой Звездой второго награждения?

 

QUOTE
При награждении Героя Советского Союза второй медалью “Золотая Звезда” ему вручалась звезда, практически не отличающаяся по внешнему виду от звезды первого награждения. Единственным отличием было наличие штампованной римской цифры II, расположенной непосредственно над серийным номером звезды повторного награждения. Необходимо отметить, что звезды повторного награждения имели собственную нумерацию, начинающуюся с номера 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько не смущает, потому как при повторном награждении в 1957г. Коккинаки В.К. был вручен знак ЗЗ без римской двоечки, то есть первого награждения за №179 и если посмотреть на его фото, то нетрудно заметить что обе его ЗЗ относятся к первому образцу, которые вручались до лета 1943г.

Всего же при повторном награждении было вручено 120 Золотых Звёзд (с римской циферкой 2 на основным номером) и последний №128/11 был выдан посмертнику Асланову А.А. (кстати абсолютно сумбурное награждение), до этого всем космонавтам вручались последовательные номера ЗЗ повторного награждения.

24 дважды героя при повторном награждении получили ЗЗ с номерами первого награждения, а среди них не только авиаторы. но и командиры корпусов и командующие армиями (Белобородов, Богданов, Глазунов, Катуков, Козак, Крылов Рязанов В.Г., Фомичёв и Чуйков), которым, по всей видимости их вручали не в Кремле.

Какие ещё будут соображения относительно вручения одного и того же знака ЗЗ за №179 героям Лазареву Е.К. и Коккинаки В.К.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...