Перейти к содержанию

ХОЧУ ОЦЕНИТЬ: Советское фаянсовое блюдо с крышкой


Рекомендуемые сообщения

Советское фаянсовое блюдо с крышкой. Фаянс, лепка, ручная роспись, поливы. Конаковский фаянсовый завод им. М. И. Калинина, СССР, 1939 г.

Размеры:

Диаметр блюда - 24 см (вместе с ручками);

Диаметр блюда - 18,5 см (без ручек);

Высота блюда с крышкой – 18 см;

Высота блюда без крышки – 11 см;

Диаметр крышки – 21 см.

Клеймо: Н.К.М.П. РСФСР им. М.И. Калинина в Конаково.

В очень хорошем коллекционном состоянии.

 

Конаковский фаянсовый завод им. М. И. Калинина, крупный фаянсовый завод, один из старейших в СССР. Находится в г. Конаково Калининской области РСФСР. С ноября 1924 носит имя М. И. Калинина. Выпускает столовую посуду, декоративные сосуды и скульптуру (фаянс, майолика) из привозного сырья. Конаковский фаянсовый завод основан в 1809, в 1870 куплен М. С. Кузнецовым у А. А. Ауэрбаха. Выпускал преимущественно ампирную фаянсовую посуду с печатными рисунками и ручной росписью (часто в духе народной гжельской керамики). К 1890-м гг. завод освоил производство посуды также из полуфаянса, майолики, фарфора, но её форма и декор отмечены снижением художественного качества, характерным для всей фабричной продукции конца 19 в. С середины 1920-х гг. к работе над формой и росписью сосудов и для создания скульптуры (главным образом анималистической) завод стал привлекать крупных художников (И. Г. Фридрих-Хар, С. Д. Лебедева, В. А. Фаворский, И. С. Ефимов, В. Г. Филянская, М. П. Холодная, Е. М. Гуревич, Г. Я. Альтерман). Их произведения, различные по своим стилевым особенностям, содействовали в целом подъему художественной стороны производства. В 1950—60-х гг. ведущие художники завода И. В. Васильев, О. Г. Белова, Г. Г. Вебер, О. П. Гагнидзе, Г. М. Садников, В. А. Сергеев и другие выработали общий для завода и отвечающий современному интерьеру стиль изделий, в которых органичная для фаянса и майолики округлость форм подчёркнута жизнерадостными по цвету росписью или потёчной поливой. Продукция завода экспортируется во многие страны. За 1913—71 объём производства завода в натуральном выражении увеличился почти в 5,5 раза (с 17 млн. до 92,6 млн. штук изделий). В 50-х и 60-х гг. завод реконструирован. Продукция завода отмечена серебряной медалью на Всемирной выставке в Брюсселе (1958) и золотой медалью на Всемирной выставке керамики в Праге (1962). Завод награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971).

post-445-1297334649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего Вы правы - суповница...

хотя, м.б. кастрюлька для пюре и манной каши...

Это не принципиально, я хочу выяснить стоимость и найти покупателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...