Перейти к содержанию

Сувенирные книжки раскладушки, книжки-брелоки, книжки-значки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно собираю Сувенирные книжки гармошки-раскладушки, Книжки-брелки раскладушки и Книжки-значки раскладушки. Сначала выставлю планшет с книжками, с которых началась моя коллекция, изготовленных на Шушенской фабрике сувениров. Кто интересуется подобным, буду рад общению! С Уважением Владимир.

post-46458-0-71039500-1647424411_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Москва, выставлю книжки-раскладушки разных форматов и годов, всего в разных планшетах, получилось 33 штуки.

post-46458-0-41725400-1647594690_thumb.jpg

post-46458-0-69694500-1647594697_thumb.jpg

post-46458-0-58686900-1647594706_thumb.jpg

post-46458-0-41412900-1647594715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, красиво и необычно! Родился и вырос в Ессентуках, и хорошо помню, что в ларьках сувениров продавались такие "книжечки", с подборками фото видов Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод, Ессентуков,Пятигорска, Кисловодска,Железноводска и многих других. Большинство было в кожаном ( или псевдокожаном ) переплете размером с пачку сигарет. Но у детворы ценились в виде брелка для ключей (с цепочкой и соответствующим карабином), размером со спичечный коробок и толщиной менее сантиметра. Лента фотографий располагалась между пластинами из латуни соединённых петелькой, на подобие "рояльной" и фиксировалась, от случайного открытия, "С"- образной скрепочкой, из того же материала. Но самой главной частью сувенира ( по мнению меня и моих друзей) была переливающаяся накладка, на лицевой стороне брелка, с названием представляемого города и одним из его видов. На самых "продвинутых", в верхней части накладки, имелась "линзочка", под которой располагалось изображение орла. Извините за многословность - воспоминание детства.

Спасибо за интересную тему. С уважением.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, красиво и необычно! Родился и вырос в Ессентуках, и хорошо помню, что в ларьках сувениров продавались такие "книжечки", с подборками фото видов Ставропольского края, Кавказских Минеральных Вод, Ессентуков,Пятигорска, Кисловодска,Железноводска и многих других. Большинство было в кожаном ( или псевдокожаном ) переплете размером с пачку сигарет. Но у детворы ценились в виде брелка для ключей (с цепочкой и соответствующим карабином), размером со спичечный коробок и толщиной менее сантиметра. Лента фотографий располагалась между пластинами из латуни соединённых петелькой, на подобие "рояльной" и фиксировалась, от случайного открытия, "С"- образной скрепочкой, из того же материала. Но самой главной частью сувенира ( по мнению меня и моих друзей) была переливающаяся накладка, на лицевой стороне брелка, с названием представляемого города и одним из его видов. На самых "продвинутых", в верхней части накладки, имелась "линзочка", под которой располагалось изображение орла. Извините за многословность - воспоминание детства.

Спасибо за интересную тему. С уважением.

 

Книжки-брелоки с ситалловым покрытием, изготавливались в разных регионах нашей Родины, например те которые сейчас буду демонстрировать, то часть из них производились в Мытищах.

post-46458-0-54403000-1647595790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Сувенирные книжки раскладушки, книжки-брелоки, книжки-значки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...