Перейти к содержанию

Наперсные кресты для священнослужителей


Рекомендуемые сообщения

Много где использовали недорогую саржу. Ленточки для солдатским медалей и крестов ткали из саржи (в годы ПМВ), делали широкие ленты для траурных и памятных венков. Но на знаменных лентах, на старых орденских колодках и на наперсных крестах священников я ни разу саржу не встречал, да и по фотоснимкам везде виден муар на лентах.

Раньше люди не глупей нас были, разницу между муаровым шелком и дешевой саржей прекрасно понимали. А теоретически могли крест и на такой ленте носить, это же не запрещалось. Были шесть основных размеров георгиевских лент:

а) узкие ленты (на офицерские колодки),

б) более широкие ленты для типовых колодок под кресты и медали,

в) ленты для бескозырок и выслужных пряжек,

г) ленты для георгиевского ордена 3 степени,

д) лента для ордена 2 степени,

е) лента для ордена 1 степени.

Для наперсных крестов, как правило, использовалась лента от ордена 3-й степени, а у Вас лента ширины 2-й степени. Такие ленты тоже встречаются на снимках, но значительно реже, т.к. они "неуставные".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 10 2011, 09:32 PM)
Много где использовали недорогую саржу. Ленточки для солдатским медалей и крестов ткали из саржи (в годы ПМВ), делали широкие ленты для траурных и памятных венков. Но на знаменных лентах, на старых орденских колодках и на наперсных крестах священников я ни разу саржу не встречал, да и по фотоснимкам везде виден муар на лентах.
Раньше люди не глупей нас были, разницу между муаровым шелком и дешевой саржей прекрасно понимали. А теоретически могли крест и на такой ленте носить, это же не запрещалось. Были шесть основных размеров георгиевских лент:
а) узкие ленты (на офицерские колодки),
б) более широкие ленты для типовых колодок под кресты и медали,
в) ленты для бескозырок и выслужных пряжек,
г) ленты для георгиевского ордена 3 степени,
д) лента для ордена 2 степени,
е) лента для ордена 1 степени.
Для наперсных крестов, как правило, использовалась лента от ордена 3-й степени, а у Вас лента ширины 2-й степени. Такие ленты тоже встречаются на снимках, но значительно реже, т.к. они "неуставные".

Именно так оно и есть, правда иногда путают и называют саржевые ленты такой ширины (под вторую степень) знаменными, это не так - знаменные ленты муаровые, и по ширине равны плечевым лентам для первой степени... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 10 2011, 09:32 PM)
Много где использовали недорогую саржу. Ленточки для солдатским медалей и крестов ткали из саржи (в годы ПМВ), делали широкие ленты для траурных и памятных венков. Но на знаменных лентах, на старых орденских колодках и на наперсных крестах священников я ни разу саржу не встречал, да и по фотоснимкам везде виден муар на лентах.
Раньше люди не глупей нас были, разницу между муаровым шелком и дешевой саржей прекрасно понимали. А теоретически могли крест и на такой ленте носить, это же не запрещалось. Были шесть основных размеров георгиевских лент:
а) узкие ленты (на офицерские колодки),
б) более широкие ленты для типовых колодок под кресты и медали,
в) ленты для бескозырок и выслужных пряжек,
г) ленты для георгиевского ордена 3 степени,
д) лента для ордена 2 степени,
е) лента для ордена 1 степени.
Для наперсных крестов, как правило, использовалась лента от ордена 3-й степени, а у Вас лента ширины 2-й степени. Такие ленты тоже встречаются на снимках, но значительно реже, т.к. они "неуставные".

Спасибо за информацию! Не могли бы вы указать ширину для каждого вида лент? Измерялись ли они в дюймах или миллиметрах? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Mar 10 2011, 09:32 PM)
Много где использовали недорогую саржу. Ленточки для солдатским медалей и крестов ткали из саржи (в годы ПМВ), делали широкие ленты для траурных и памятных венков. Но на знаменных лентах, на старых орденских колодках и на наперсных крестах священников я ни разу саржу не встречал, да и по фотоснимкам везде виден муар на лентах.
Раньше люди не глупей нас были, разницу между муаровым шелком и дешевой саржей прекрасно понимали. А теоретически могли крест и на такой ленте носить, это же не запрещалось. Были шесть основных размеров георгиевских лент:
а) узкие ленты (на офицерские колодки),
б) более широкие ленты для типовых колодок под кресты и медали,
в) ленты для бескозырок и выслужных пряжек,
г) ленты для георгиевского ордена 3 степени,
д) лента для ордена 2 степени,
е) лента для ордена 1 степени.
Для наперсных крестов, как правило, использовалась лента от ордена 3-й степени, а у Вас лента ширины 2-й степени. Такие ленты тоже встречаются на снимках, но значительно реже, т.к. они "неуставные".

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были шесть основных размеров георгиевских лент:

а) узкие ленты (на офицерские колодки),

б) более широкие ленты для типовых колодок под кресты и медали,

в) ленты для бескозырок и выслужных пряжек,

г) ленты для георгиевского ордена 3 степени,

д) лента для ордена 2 степени,

е) лента для ордена 1 степени.

Спасибо за информацию! Не могли бы вы указать ширину для каждого вида лент? Измерялись ли они в дюймах или миллиметрах? reading_help.gif

Измерялись, естественно, в дюймах. Нам удобней считать в миллиметрах:

 

а) 22 мм

б) 28 мм

в) 33 мм

г) 45 мм

д) 55 мм

е) 100 мм

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для господ участников данной дискуссии.

 

Позволю себе заметить, что так называемой "саржевой" ленты для подвешивания наград не существовало. Тканный материал саржа использовался в основном как подкладочный.

В России награды носились на двух типах лент: на лентах муар и лентах репс. Данные типы изделий близки друг другу по своей фактуре, но имеют технологические различия производства, чем и объясняются различия в их внешнем виде, который вам известен. Говорить о технологии производства долго и не нужно.

В России ширина лент для ношения наград измерялась не в миллиметрах и дюймах, а в вершках.

Георгиевские ленты имели следующие известные мне типоразмеры:

 

1/4 вершка для ношения фрачных наград, жетонов и прочей мишуры;

1/2 вершка для ношения о св.Георгия 4 степени;

5/8 вершка для ношения на колодках ГК, ГМ и иных медалей, которым была присвоена данная лента;

1 вершок для о св.Георгия 3 степени;

1 с четвертью вершок для о св.Георгия 2 степени;

2 с четвертью вершка для о св.Георгия 1 степени.

 

Георгиевская лента для бескозырок являлась муаровой, однако она не предназначалась для ношения наград и ширина ее не определялась нормативными актами, устанавливающими правила ношения орденов и медалей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (negus225 @ Mar 11 2011, 06:50 PM)
Специально для господ участников данной дискуссии.

Позволю себе заметить, что так называемой "саржевой" ленты для подвешивания наград не существовало. Тканный материал саржа использовался в основном как подкладочный.
В России награды носились на двух типах лент: на лентах муар и лентах репс. Данные типы изделий близки друг другу по своей фактуре, но имеют технологические различия производства, чем и объясняются различия в их внешнем виде, который вам известен. Говорить о технологии производства долго и не нужно.
В России ширина лент для ношения наград измерялась не в миллиметрах и дюймах, а в вершках.
Георгиевские ленты имели следующие известные мне типоразмеры:

1/4 вершка для ношения фрачных наград, жетонов и прочей мишуры;
1/2 вершка для ношения о св.Георгия 4 степени;
5/8 вершка для ношения на колодках ГК, ГМ и иных медалей, которым была присвоена данная лента;
1 вершок для о св.Георгия 3 степени;
1 с четвертью вершок для о св.Георгия 2 степени;
2 с четвертью вершка для о св.Георгия 1 степени.

Георгиевская лента для бескозырок являлась муаровой, однако она не предназначалась для ношения наград и ширина ее не определялась нормативными актами, устанавливающими правила ношения орденов и медалей.

Издревле, от отцов и дедов, прижилось название "саржевая лента"... spiteful.gif

 

Саржа - от франц. serge (от лат. sericus - шелковый) - хлопчатобумажная или шелковая ткань с диагональным переплетением нитей.

 

Безусловно справедливо замечание о вершках, но лента в 1/4 вершка никакими нормативными актами не установлена, тогда как ленты для выслужных пряжек имели именно "бескозырочную" ширину, в связи с чем я и поместил ее в перечень.

 

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (negus225 @ Mar 11 2011, 06:50 PM)
...В России награды носились на двух типах лент: на лентах муар и лентах репс.
...
1/4 вершка для ношения фрачных наград, жетонов и прочей мишуры;

negus225, я думаю, что Толковый словарь Ушакова давно все расставил по своим местам...

 

1). что такое РЕПСОВАЯ лента по Ушакову:

 

РЕ́ПСОВЫЙ, репсовая, репсовое. прил. к репс, сделанный из репса. Репсовая обивка, лента

 

- что такое РЕПС:

 

РЕПС и (редк.) рипс, репса, мн. нет, муж. (франц. и англ. reps). Ткань с поперечными или с продольными рубчиками (в зависимости от того, взяты ли нити утка гораздо большей толщины, чем нити основы, или наоборот). Мебель, обитая репсом.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1009354

 

То есть РЕПСОВАЯ лента - это лента представляющая собой полоску плотной ткани с мелким на поверхности,явно выраженным поперечным рубчиком,продольные края ленты закреплены тонкой кромкой, то есть лента с РУБЧИКАМИ на гладкой основе. (см рис)

 

2). что такое САРЖЕВАЯ лента?

 

СА́РЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к саржа. СА́РЖА, -и, ж. Хлопчатобумажная или шелковая ткань с мелким диагональным переплетением нитей.

 

то есть оба термина - и РЕПСОВАЯ и САРЖЕВАЯ - к ленте без муара как бы применимы, но думаю правильнее было бы считать, что орденская лента с муаром - шелковая муаровая,а лента без муара - гладкая хлопковая

 

вот и все...

 

PS

 

и все же проясните - какая-такая еще "мишура" носилась на георгиевских лентах... rolleyes.gif

post-358-1299873845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Даю пояснения уважаемым господам.

 

Вами правильно замечено, что материал саржа имеет диагональное переплетение нитей. Ленты для медалей старой выделки с подобным расположением нитей мне не известны.

Для тканей муар и репс характерно наличие именно мелкого поперечного рубчика. По своей сути эти два вида тканей или лент имеют сходную фактуру благодаря аналогичной заправке в станок нитей основы и утка .

Прекрасные муаровые разводы, суть оптическое явление, делающее орденские ленты особенно привлекательными, создавались совокупностью последовательных технологических операций, которые и приводили к созданию изделия весьма высокого качества, которое не идет ни в какое сравнение, например , с лентами сов.периода.

Вы вправе именовать ленты так, как сочтете нужным и имеете на это свое полное право.

Что же касается традиций наименования, то и они вправе существовать и пережить века. Например Знак отличия Военного ордена в обиходе именовался "Егорий". Таким образом и мы имеем полное право использовать этот термин когда захотим. И прошу за это не осуждать.

Далее. Ленточка георгиевских цветов шириной 11 мм (четверть вершка) действительно не предназначалась для ношения государственных наград и я ее отнес к "известным мне типоразмерам". Как вы знаете, подобные ленточки орденских расцветок и даже комбинированные выпускались в большом количестве и продавались желающим на вершки и аршины. Особенно этот процесс усилился к 1917 году, как и процесс выпуска частной сувенирной медальной продукции. Купив понравившуюся ленточку, на нее можно была повесить, например, латунный жетон с надписью "Свобода" и радоваться. Гимназистки и студенты могли повесить на эти ленточки вообще что угодно, что есть любую мишуру. Это мне известно доподлинно со слов собственных предков.

Поскольку мои слова относятся именно к "неуставной" ленте шириной 11 мм, то прошу придерживаться исходного текста, не толковать его расширительно и не пытаться упрекнуть в неуважении к Военному ордену.

 

С приветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - я так и не понял на каких конкретных источниках основываются ваши пояснения... но судя по тому что вы писали в предыдущих постах ...

 

QUOTE
Мнения по фото 1 не имею, т.к. не могу разглядеть фактуру ткани,

 

...ваши убеждения развиты скорее в теоретическом плане нежели в практическом, так как даже на этом фото совершенно очевидно по ОБМЕТКЕ, что из 9-ти представленных там Георг.-Алексанр. лент только 2(!) подлинные - 6-я и последняя... wink.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=8085...=0entry959988

post-358-1299930804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый г-н AGn !

 

Я с готовностью дам пояснения, тем более, что мне не хочется вступать ни с Вами, ни с иными участниками дискуссии ни в бессмысленные противоречия, ни в бесплотные споры и пререкания.

 

Представленные александровско-георгиевские ленты, по моему убеждению, являются изделиями старой выделки за исключением ленты 7 (той, у которой край образан зубцами).

Об этом я и пытался сказать партнеру по диалогу. Замечу, что не все производители лентоткацкой продукции в России выпускали изделия экстра- класса. Качественная муаровая лента могла быть произведена только из качественного сырья, а именно натурального шелка и соответствующего текса и подкрутки нити. Чем тоньше была используемая нить, тем больше нитей должно быть в навое, сошедшем со сновальной машины и тем качественее было законченное изделие.. Например для создания шейной георгиевской ленты, в основу должны быть заложены многие сотни, если не тыячи тонюсеньких черных и оранжевых нитей.( Можно попробовать подсчитать под микроскопом) И это делалось вручную ! В качественной ленте в уток также закладывалась шелковая нить ( для георгиевской только оранжевая !). При создании ленты, в зависимости от ее назначения, должна была быть достигнута необходимая плотность ленты и толщина. Например, георгиевский темляк должен быть достаточно плотным, иначе он попросту расползется в ответственный момент. С этой целью в утке использовалась более толстая нить или совокупность нитей. От этого и рубчик становился более рельефным.

Это я все говорю к тому, что производители могли использовать различные приемы создания продукции. В лентах 6 и 9 уток состоит из набора хлопчато-бумажных нитей. Это удешевляло продукцию, могло делать ее более плотной, но не способствовало высокому качеству, поэтому данные ленты не столь приятны на вид. Ленты без муаровых разводов были еще дешевле.

Существует мнение, что они подлежали использованию для ношения наград нижними чинами, однако документальных подтверждений этому не имею.

Ткани репс и муар это не только ленты. Из них дамы шили платья и, как Вы заметили, обивали диваны. К сожалению, данные виды тканей не являются стойкими и довольно быстро изнашиваются. Это всем известно по лентам.

 

Если у Вас найдутся иные вопросы или замечания, я с готовностью дам пояснения.

 

С полным уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (negus225 @ Mar 12 2011, 04:58 PM)
...
   Представленные александровско-георгиевские ленты, по моему убеждению, являются изделиями старой выделки за исключением ленты 7 (той, у которой край образан зубцами)...

Уважаемый negus225

 

Не вступая ни "...с Вами, ни с иными участниками дискуссии ни в бессмысленные противоречия, ни в бесплотные споры и пререкания..." я просто вам заявляю - вы мягко говоря заблуждаетесь - все эти Г-А ленты (кроме двух) - вискозные НОВОДЕЛЬНЫЕ ленты, которые легко можно купить у дилеров за копейки... и продают они их ну очень давно... rolleyes.gif

 

Повторяю вам - у подлинных лент совершенно другая обметка.

 

Странно, что вы обладая такими энциклопедическими познаниями в ткацком деле этого не знаете... wink.gif

post-358-1299942864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый AGn !

 

Я рад тому, что невольно натронутая тема вызвала определенный интерес, а любая дискуссия приближает к пониманию какого -либо явления. Я оценил алекс.-георгиевские ленты по фотографии. Возможно, Вам довелось подержать их в руках.

Не могу догадаться, что Вы имеете в виду под словом "обметка". Данный тип лент не имел никакого дополнительного закрепления канта, и,вероятно, Вы за "обметку" приняли выступающие по краям нити утка.

Я полностью подтверждаю Ваше право на собственное мнение и думаю, что настойчивое желание одного лица повлиять на мнение другого корректно лишь до определенного предела.

 

Пожелаю Вам новых успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приношу всем извинения. В слове "бесплодные" я допустил опечатку. В данном случае оно, конечно, пишется через "д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (negus225 @ Mar 12 2011, 07:53 PM)
..Я полностью подтверждаю Ваше право на собственное мнение и думаю, что настойчивое желание одного лица повлиять на мнение другого корректно лишь до определенного предела...

Вы, "полностью подтверждаете МОЕ право на собственное мнение..."???

Голубчик, а вы часом не подустали...? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn !

 

Я пожелал Вам новых успехов и тем самым распрощался.

 

Действительно подустал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Вот, и в базу, и обсудить, чтоб товарищ по подленности успокоился spiteful.gif

post-358-1325150145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги!

Ну, подвержен товарищ навееванию сомнений-что поделать... Сказал какой-то спец, что литой и всякое такое sclerosis.gif В советах мне проще-я любое сомнение придавлю, а тут он несильно на меня понадеялся... Хотя, и Руслан вживую подтвердил icon_daumenhoch.gif

 

ПыСы: Александру при желании он может и вживую показать, так как предмет в Москве... Но, уже после НГ...

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (luch777 @ Dec 29 2011, 10:16 PM)
Спасибо, коллеги!
Ну, подвержен товарищ навееванию сомнений-что поделать... Сказал какой-то спец, что литой и всякое такое sclerosis.gif В советах мне проще-я любое сомнение придавлю, а тут он несильно на меня понадеялся... Хотя, и Руслан вживую подтвердил icon_daumenhoch.gif

ПыСы: Александру при желании он может и вживую показать, так как предмет в Москве... Но, уже после НГ...

drinks_cheers.gif

По технологии - сам крест вырезался из кованой и прокатанной пластины, а Христос и свиток - отливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо... Просто сказали, что сами клейма не выбиты, а как при литье sad.gif Я сам вживую не видел, а есть только эти картинки, что выставил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрано из интернета.

Фото. О. Александр ШабашевЕдва ли среди тех, кто постарше, найдется человек, который не помнит песню о парне, который «хату покинул, пошел воевать, чтоб землю Гренады крестьянам отдать». О советских добровольцах, воевавших на стороне республиканцев, в России известно многим, о «белых» русских добровольцах в Испании - почти никому.

Свидетельства об участии «белых» добровольцев в Гражданской войне были собраны в книге «Русские Добровольцы в Испании», изданной в Сан-Франциско в 1983 году.

Бóльшую часть книги занимает дневник А. П. Яремчука - после войны он остался в Испании, работал на национальном радио и скончался в Мадриде в 1985 году. Ряд публикаций в эмигрантском военном журнале «Часовой» также были посвящены войне в Испании. В 1936 журнал вместе со своим бессменным издателем В. В. Ореховым вынужден был переехать из Парижа в Брюссель - Франция поддерживала республику.

Гражданская война 1936-1939 гг. является страницей истории не только Испании, но и Русской Православной Церкви. Несколько раз к русским воинам приезжали священники; в частности, архимандрит (впоследствии архиепископ) Иоанн (Шаховской), протоиерей (впоследствии протопресвитер) Александр Шабашев, и игумен (в прошлом полковник лейб-гвардии Московского полка, впоследствии архиепископ) Никон (Греве).

О. Александр Шабашев, был клириком РПЦЗ. Вместе со свидетельством А. Яремчука и Н. Болтина сохранилось фото, на котором о. Александр совершает Божественную Литургию на вершине горы Эль Контадеро на высоте 1639 метров, 9 октября 1938 года в день памяти св. Иоанна Богослова, престольный праздник Марковского полка.

«Праздник мы провели в исключительно торжественной обстановке, - писал в письме Н. Болтин. - Утром отец протопресвитер отслужил обедню, во время которой мы все приобщились и затем служили молебен нашему небесному покровителю. Пел наш хор под управлением К. А. Гончаренко. Устроили временный престол на самой вершине горы. Перед ним, поддерживаемые пирамидами из ружей, гордо развивались наш русский императорский штандарт и испанский национальный флаг. На службе присутствовали все наши соратники испанцы и, что нас очень тронуло, после молебна все они, не только прикладывались ко кресту, но также целовали руку батюшке. Этим они как бы отплатили за то внимание и уважение, которое мы проявляем в отношении их духовенства.

Возможность начать наш первый отрядный праздник с молитвы, доставила нам громадную радость…

…После обедни о. Александр отслужил молебен св. Иоанну Богослову с провозглашением вечной памяти Государю Императору Николаю II, Царской Семье и всем воинам в России и здесь «за Веру, Царя и Отечество» живот свой положившим; затем многолетие Российскому Императорскому Дому, христолюбивому воинству и чинам русского отряда в Национальной Испанской Армии…

…Мы все видели счастливое предзнаменование в том, что во время православной церковной службы наш русский - родной - штандарт опирался на ружья русских добровольцев, которые ни на минуту не прекратили Белой борьбы и при первой возможности взялись за ружья, чтобы не на словах, а на деле бороться с врагами нашей Родины. Здесь война приближается к своему победоносному концу. Мы все, здесь находящиеся глубоко верим, что нанесенный здесь Генералиссимусом Франко тяжелый удар Коминтерну отразится и в России и дни его власти над ней сочтены!»

Радость от богослужения сменилась перестрелкой.

«Вечером я был на позиции наблюдателем, - писал А. Яремчук. - Рядом со мной уселся священник отец Александр Шабашев, который в бинокль увидел, что сто стороны красных к нам движется груженный мул с одним человеком. Оказался перебежчик, автомобилист. Наши долго стреляли по красным, уходя, зажгли кусты и вернулись на позицию в 9 часов вечера».

post-358-1328550049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
и мне попался вот такой кест только со сломоным ушком и состаткоми позолоты

post-358-1330807287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Крест, что вы привели - к данной теме не имеет ни какого отношения, как впрочем и многие потуги "систематизации" данного направления отдельных "исследователей"... wink.gif

sclerosis.gif

 

http://artofwar.ru/g/girchenko_j_w/text_0453.shtml

 

QUOTE
НАГРАДНЫЕ КРЕСТЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

  
   В данном очерке собраны наградные кресты Российской Империи. В скобках указаны периоды времени, в которые производились награждения. С момента учреждения награды и до момента прекращения награждения данным крестом. Существовало также большое количество нагрудных знаков в форме креста, но они не имели статус награды, поэтому в данный перечень не включены.
   Итак, собственно кресты:
  
  
   -- Крест "За службу и храбрость. Очаков взят в декабре 1788 года" (1789 г.) - около 1.000 шт.
  
   -- Крест "За отменную храбрость. Измаил взят 11 декабря 1790 года" (1791 г.) - около 900 шт.
  
   -- Крест "За труды и храбрость. Прага взята 24 октября 1794 года" (1794 г.) - около 700 шт.
  
   -- Крест "За труды и храбрость. Победа при Прейсиш-Эйлау 27 января 1807 года (1807 г.) - около 900 шт.
  
   -- Знак отличия Военного ордена (1807-1856 гг.) - около 65.150 шт.
  
   -- Крест "За отличную храбрость. При взятии приступом Базарджика 22 мая 1810 года" (1810 г.) - около 1.000 шт.
  
   -- Наперсный крест "В память войны 1812 года" (1814г.) - около 40.000 шт.
  
   -- Крест "Virtuti Militari" ("За воинскую доблесть") (1831 г.):
   -- первая степень - 11 шт.
   -- вторая степень - 65 шт.
   -- третья степень - около 1.500 шт.
   -- четвёртая степень - около 8.000 шт.
   -- пятая степень - около 150.000 шт.
  
   -- Наперсный крест "В память войны 1853 - 1856 гг." (1856 г.) - около 40.000 шт.
  
   -- Наградной ополченский крест за Крымскую войну 1853 - 1856гг. (1856 - 1858 гг.) - около 75.000 шт.
  
   -- Георгиевский крест (1856 - 1917 гг.):
   -- первая степень - около 5.000 шт.
   -- вторая степень - около 70.000 шт.
   -- третья степень - около 360.000 шт.
   -- четвёртая степень - более 1.366.000 шт.
  
   -- Крест "За службу на Кавказе 1864 год" (1864 - 1865 гг.):
   -- первая степень - около 100 шт.
   -- вторая степень - около 4.500 шт.
   -- третья степень - около 120.000 шт.
   -- четвёртая степень - около 50.000 шт.
  
   -- Крест "Вспомните защиту Севастополя 1854 - 1856 гг." (1890 г.) - около 10.000 шт.   
   -- Наградной ополченский крест 1905 года (1906 г.) - около 40.000 шт.
  
   -- Наперсный крест "В память 1904 года" (1906 г.) - около 25.000 шт.
  
   -- Крест "В честь 50-летия завершения Кавказских войн" (1909 г.) - около 250.000 шт.
  
   -- Крест "В память 300-летия царствования дома Романовых 1613 - 1913 гг." (1913 г.) - более 350.000 шт.
  
   -- Крест "За труды по сельскому хозяйству" (1913 - 1917 гг.):
   -- первая степень - около 50 шт.
   -- вторая степень - около 300 шт.
  
   -- Крест "За Порт-Артур. 1904 год" (1914 г.):
   -- серебряный - около 1.500 шт.
   -- бронзовый - около 9.000 шт.
  
  
   Примечания:
  
   -- Кресты: ''За Очаков'', ''За Измаил'', ''За Прейсиш-Эйлау'', ''За Базарджик'', Георгиевский крест и Знак отличия Военного ордена носились на Георгиевских лентах.
   -- Крест ''За Прагу'' носился на Александровской (красная) ленте.
   -- Кресты: ''За Севастополь'', ''300 лет дома Романовых'', а также наперсные кресты: ''В память 1812 г.'', ''В память 1853-1856 гг.'' и ''В память 1904 года'' носились на Владимирских (чёрно-красно-чёрная) лентах.
   -- Кресты '' Virtuti Militari'' - на ленте Польского военного ордена (чёрно-сине-чёрной).
   -- Крест ''За труды по с/х'' носился на ленте зелёного цвета с чёрными полосами по краям.
   -- Кресты: ''За службу на Кавказе'', ''За Порт-Артур'' и Ополченские кресты лент не имели.
   -- Исключительно офицерские кресты: ''За Очаков'', ''За Измаил'', ''За Прагу'', ''За Прейсиш-Эйлау'', ''За Базарджик''.
   -- Кресты только для нижних чинов: Знак отличия Военного ордена, Георгиевский крест.
   -- Кресты только для священников: ''В память 1812 года'', ''В память 1853-1856 гг.'', ''В память 1904 года'', ''300 лет дома Романовых''.
   -- Знак отличия Военного ордена - выдавался, как с бантом, так и без него. Статистика приведена общая.
   -- Крест ''300 лет дома Романовых'' разделялся по качеству и металлу изготовления на четыре разновидности. Выдавался - соответственно, согласно церковному сану. Статистика приведена общая.
   -- Существовало две разновидности ''Ополченского креста 1905 года'' - сухопутный и морской. Статистика приведена общая.
  
   P.S. Информация мной собрана из различных источников. Неточности могут быть, но важен сам порядок...

 

Ничего себе "неточности", ничего себе порядок... wacko.gif

 

Интересно только - откуда аффтор черпал такую информацию при написании данного "очерка"... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Наперсный крест "В память 1904 года" (1906 г.) - около 25.000 шт.

 

Может это у меня пробел... может кому данный наперсный крест попадался? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
О. Митрофан Сребрянский служил на Дальнем Востоке в годы Русско-японской войны в 51-м Драгунском Черниговском полку Ее Императорского высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

post-358-1334690286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...