Перейти к содержанию

Личный егерь Л.И. Брежнева


Рекомендуемые сообщения

Кому «охота», а кому и «работа»...

 

Михаил Сергеевич Фёдоров - егерь генсека.

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2016/05/27/646089-vyishka-101.html

 

"Ссылки имеют свойство пропадать" - даю текст полностью.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Михаил Сергеевич Фёдоров - бывший егерь со стажем, ветеран Великой Отечественной войны.  Родился в ноябре 1925 года в Тверской области. Награжден орденом Славы 1-й и 2-й степени, двумя орденами «Знак Почета», орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».  

В 1943 году ушел на фронт, где был тяжело ранен, вследствие чего лишился руки.  С 1945 по 1986 год работал егерем до выхода на пенсию. За время работы егерем охотхозяйства в Национальном парке (заповеднике) «Завидово» в течение 18 лет сопровождал Л.И. Брежнева и других высокопоставленных лиц на охоту. Отсутствие руки не мешало Михаилу Сергеевичу жить полной жизнью и работать. Он косил траву, ездил на мотоцикле и стрелял из ружья. 

 

— Михаил Сергеевич, расскажите, как Вы пришли в егеря, в охотничье дело?

— В 1943-м я ушел на фронт, где был связистом; в 44-м году, не доходя до Риги, началась бомбежка, и меня ранило, я лишился руки. Затем пребывал в госпитале, а в 45-м году вернулся домой. В этом же году 23 августа поступил в охотхозяйство егерем (прежнее название — охотсторожа), после стали повышать квалификации, и появилось название — егерь. После войны набирали егерей, на том участке никого не было, так и я и пришел в охоту.

— Как часто Брежнев приезжал охотиться?

— Приезжал один раз в неделю в сопровождении своих адъютантов: Федотова и Медведева. Охота занимала примерно два часа.

Однажды дома с гостями мы смотрели телевизор, где показывали прием Брежнева в Индии. Тут мне звонят и говорят — встречай гостя — Леонид Ильич приезжает.

Я его встретил, а Брежнев говорит: «Я сегодня напрямую мимо Москвы и сразу в Козлово на охоту».

— Правда, что Брежнев охотился до самого конца своей жизни?

— Да. Он охотился до конца жизни, восемнадцать лет сюда ездил. Однажды мне звонит Щербаков Василий Петрович и докладывает — «мы не приедем на охоту, Леонид Ильич плохо себя чувствует». Он на машине до Солнечногорска доехал, и тут ему плохо стало, оттуда вызвали «скорую», случился приступ. У него был сердечный стимулятор, поддерживающий работу сердца. Позже мне сообщили, что Брежнев умер. Я говорю: «Жалко таких охотников, да и с ним уже привычно стало».

— Что входило в Ваши обязанности, сопровождая Брежнева?

— Мои обязанности были такие: следить за сохранностью числа кабанов, чтобы они были не стреляны и не пуганы; подкармливал их комбикормом и кукурузой.

— Хорошо ли стрелял Леонид Ильич?

— Хорошо. Однажды была зимняя снежная погода, он убил десять кабанов. Бывало, что с машины был по лосям. Глазомер у него был хороший. Как-то раз он отстрелялся на одном участке, потом поехали на другой. Прибыли, а кабаны убежали. Леонид Ильич уселся на вышку и стал ждать. И вот один кабан вышел на видимость, подошел к березе и начал чесаться, тут-то он его застрелил. Я говорю: «В потемках ж все», а он ответил: «Да мне все везде видно».

— Не припомните ли Вы особенностей в охоте Брежнева?

— Он охотился на крупных секачей, а свиноматок не стрелял. У Брежнева была личная вышка высотой в два с половиной метра, с нее хорошо было видно лосей. Хрущев однажды просил поохотиться с этой вышки, но ему отказали. Липилин Анатолий Васильевич, егерь, который его сопровождал, сказал: «Мне туда не приказано, можем поехать в Лентяевку или на другие вышки. Любую, кроме 101».

— Из какого оружия стрелял Брежнев?

— Из карабина с оптикой. И целился в голову или в глаз, чтобы мясо не попортить.

— Кроме Брежнева, с какими высокопоставленными личностями Вы охотились?

— Янош Кадар, Урхо Калева Кекконен — они дважды стреляли с вышки Брежнева; Фидель Кастро два раза приезжал, только они с Брежневым сели на разные вышки. Каждый со своими сопровождающими. Иосип Броз Тито приезжал, но без Брежнева. Было раз, он ранил в ногу кабана. Секач поднялся и побежал на трех ногах прочь, а мы пошли преследовать. Дошли мы до тропы, где еще кабан кровил, а после совсем потеряли след.

Еще я должен был сопровождать Генри Киссинджера, но не довелось. В.П. Щербаков сказал, что он должен приехать, без Брежнева. Пока я ждал, высыпал до тридцати ведер корма, сыпал по чуть-чуть, чтобы искали дольше. Уже девять вечера — никого, одиннадцать — никого. Я уже замерз и ушел, так и не увидев Киссинджера.

— Насколько хорошо эти люди были осведомлены в охоте, хорошо ли стреляли?

— Хорошо стреляли. Они же упражнялись в тире перед охотой.

— Во время правления Брежнева какие изменения претерпело «Завидово»?

— Расширилось охотхозяйство. Присоединили территории: добавили Ошейкинское хозяйство, Зазельский участок приняли. Браконьерства меньше стало. Численность животных возросла; после войны лосей стало больше.

— А как Брежнев относился к рядовым охотникам?

 — Мне нравилось, как он держался. Был вежлив, приветлив, но общались мы только по делу. Про семью, здоровье разговоров не было; его интересовала именно охота. Я встречал его на дороге, мы здоровались, затем шли метров двести пятьдеся до вышки. По пути спрашивал: «Ну сколько там кабанов?» Я отвечал «Много, и на пальцах не пересчитаешь». Почти после каждой охоты он давал мне бутылку водки и шоколадные конфеты: «Вот тебе «четвертинку» и конфеты хозяйке и ребятишкам». Только раз, когда из Индии приехал, сказал: «Извините, я без гостинцев сегодня, в Москву не заезжал». А мне как-то неудобно, что он извиняется, разве об этом может быть разговор?!

— Не припомните ли Вы каких-либо историй на охоте с Брежневым? 

— Помню, он пристрелил кабана не насмерть. Один из его адъютантов решил добить кабана ножом в горло, но кабан как даст выверку и побежал метров пятнадцать под елку с торчащим ножом. Брежнев с вышки слез и подходит к нему, а я с ним, чтобы ничего не случилось. Кабан как побежит на нас, я встал на тропу, загораживаю Брежнева. И один из его адъютантов застрелил зверя окончательно. 

— А на птиц Брежнев охотился? 

— Нет. Я помню, Громыко охотился на птиц. Как-то раз мне было приказано ставить шалаш под тетерева, из елок. Он тогда прибил десять штук, как раз на имевшиеся у него десять патронов.  

— Переживали ли Вы, зная, что несете ответственность за охоту с Брежневым? 

— Да, переживание было. Идешь на охоту и стараешься сделать все, чтобы он остался доволен. 

— Не было ли к Вам вопросов от Брежнева, когда он увидел Вас с одной рукой? 

— Нет, никаких вопросов и никаких опасений не было. Если я тут работаю, значит, так надо и все хорошо. 

— Было ли такое на Вашей памяти, что Брежнев уезжал с охоты ни с чем? 

— Нет, не было случая, чтобы он ушел без трофея. По крайней мере, на своей вышке я этого не помню. 

— У Брежнева были завышенные требования к организации охоты? 

— Нет, он был всем доволен. Никогда не слышал претензий ни от него, ни от главного охотоведа Василия Петровича Щербакова. 

                                                                                                              Эльвира Хафизова

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

post-11600-0-67397600-1605868228_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с одной рукой на охоте с первым лицом государства. Непостижимо. Но, Брежнев ему безгранично доверял. В том числе и свою жизнь.

 

С наградами в тексте небольшая "нестыковка" с орденом Славы. Не было 1-й и 2-й степени, была 3-ья. 

На ПН указаны - медаль «За отвагу» (1944) и орден Славы 3 степени. 

http://podvignaroda.ru/?#id=1103089002&tab=navDetailManCard

post-11600-0-13750200-1605869298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно: почему отстрел прикормленных животных в загоне заповедника называется "охотой".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно: почему отстрел прикормленных животных в загоне заповедника называется "охотой".

Вы видимо кабанов запросто из под собак ножом режете как настоящий охотник?!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстрел с вышек животных, которые приучили приходить кормится, охотой не считаю. Почему бы тогда корм не отравить? Результаты охоты будут еще выше, да и куда проще...

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстрел с вышек животных, которые приучили приходить кормится, охотой не считаю. Почему бы тогда корм не отравить? Результаты охоты будут еще выше, да и куда проще...

Вы сами охотник или так,птичку жалко?. Брежнев глава С.С.С.Р. и бегать как простой гражданин по лесу сутками за зверем....))).Все главы государств,да и просто богаые люди стреляют зверя с вышек,машин и тд.!!!. Я уверен что вы об охоте  знаете только по книжкам,поэтому колбаса в магазине это не звери забитые на бойне а так было изначально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами охотник или так,птичку жалко?. Брежнев глава С.С.С.Р. и бегать как простой гражданин по лесу сутками за зверем....))).Все главы государств,да и просто богаые люди стреляют зверя с вышек,машин и тд.!!!. Я уверен что вы об охоте  знаете только по книжкам,поэтому колбаса в магазине это не звери забитые на бойне а так было изначально)))

 

 

А чем стрельба по прикормленному кабану отличается от покупки колбасы, сделанной из забитой на бойне свиньи, в магазине? Можно еще ходить на рыбалку в свеже зарыбленный пруд, тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все главы государств,да и просто богаые люди стреляют зверя с вышек,машин и тд.!!!. Я уверен что вы об охоте  знаете только по книжкам...

 

 

Знаю, еще с вертолетов стреляют. Зачем утруждаться? Про охоту знаю мало, но слышал, что в национальных парках (заповедниках) только браконьеры охотятся.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все главы государств,да и просто богаые люди стреляют зверя с вышек,машин и тд.!!!. Я уверен что вы об охоте  знаете только по книжкам...

 

 

Знаю, еще с вертолетов стреляют. Зачем утруждаться? Про охоту знаю мало, но слышал, что в национальных парках (заповедниках) только браконьеры охотятся.  

 

Но слышал)))!.  Охотник профи,охотник рядовой гражданин и охотник глава государства. У одного это образ жизни,второй может позволить себе выехать за сезон несколько раз для души и приварка в скромный семейный бюджет и побегать по лесу пару дней.Но как высшее лицо государства (любого) может позволить себе бегать по лесу сутками и резать кобанов из под собак, при этом рискуя как минимум здоровьем???))).  СМЕШНО!!!

Изменено пользователем West60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы сами охотник или так,птичку жалко?. Брежнев глава С.С.С.Р. и бегать как простой гражданин по лесу сутками за зверем....))).Все главы государств,да и просто богаые люди стреляют зверя с вышек,машин и тд.!!!. Я уверен что вы об охоте  знаете только по книжкам,поэтому колбаса в магазине это не звери забитые на бойне а так было изначально)))

 

 

А чем стрельба по прикормленному кабану отличается от покупки колбасы, сделанной из забитой на бойне свиньи, в магазине? Можно еще ходить на рыбалку в свеже зарыбленный пруд, тоже интересно.

 

Вы то точно знаток зверовой охоты и промысловой рыбалки,БРАВО)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как высшее лицо государства (любого) может позволить себе бегать по лесу сутками и резать кобанов из под собак, при этом рискуя как минимум здоровьем???))).  СМЕШНО!!!

 

 

Еще смешней, что главе государства обязательно нужно периодически залезать на вышку и убивать кабанчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но как высшее лицо государства (любого) может позволить себе бегать по лесу сутками и резать кобанов из под собак, при этом рискуя как минимум здоровьем???))).  СМЕШНО!!!

 

 

Еще смешней, что главе государства обязательно нужно периодически залезать на вышку и убивать кабанчика.

 

Ну что такое ОХОТА вы знаете)))!!!.Брежнев как  все нормальные люди любил и понимал охоту,и выкраивал минимум времени для активного отдыха,а звери созданы для того чтоб их  убивать (кушать) или шубы шить!!!. Охота для элиты была и есть в любом государстве!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то считает Брежнева безжалостным убийцей "приручённых кабанов" - почитайте, например, как охотился со своей свитой Павел Сергеевич Грачёв. Уже в постсоветское время. Какое количество зверей и какими способами убивалось за один приезд в Завидово. Будет с чем сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрельба с вышки ( из засидки),  просто один из видов охоты. Применяется в мире практически повсеместно и используется веками. Сабанеева можно почитать, да любой охотничий канал посмотеть, их сейчас масса. Также, в любом охотхозяйстве,  заботы по организации охоты и подготовки к ней берут на себя егеря. Как сейчас любят говорить - специально обученные люди. А с такими безапеляционными суждениями, как выше, можно любую работу выполненную с чьей либо помощью, работой не считать. Ремонт в доме, к примеру, мало кто собственноручно проводит, специалистов зовут. Значит и считать это ремонтом нельзя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что во всякой работе должен быть смысл. Смысл охоты - в добывании пищи и одежды.  

В чем смысл расстрела прирученных животных подвыпившими начальниками, которым охранники гонят жертву под выстрел?

Скотство это, а не охота, да еще на народные деньги. На лекарства детям с шапкой собираем, а на егерей, охрану, охотничьи домики и импортное оружие миллионы тратят.

Изменено пользователем Major NN
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у Вас смешалось все, и Союз, и современная Россия. Нелепо Брежнева обвинять в нынешних проблемах. Да и в  темы данного форума постоянно привносить политику не стоит. Не для того он.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у Вас смешалось все, и Союз, и современная Россия.

 

Преемственность - наша скрепа. Или "Завидово" - не вотчина ФСО РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как-то у Вас смешалось все, и Союз, и современная Россия.

 

Преемственность - наша скрепа. Или "Завидово" - не вотчина ФСО РФ?

 

С Адама начинайте, не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, что на этом фото Михаил Сергеевич Фёдоров (за брежневским ружьём).

 

И чтобы упредить упрёки внимательных коллег к Генеральному секретарю напишу сам - нецелевое использование транспортного средства - «Чайки».     Шутка, конечно...

post-11600-0-18877400-1606407575_thumb.jpg

post-11600-0-23107300-1606407600_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, что на этом фото Михаил Сергеевич Фёдоров (за брежневским ружьём).

 

И чтобы упредить упрёки внимательных коллег к Генеральному секретарю напишу сам - нецелевое использование транспортного средства - «Чайки».     Шутка, конечно...

Хорошие фото. С фотоаппаратом на шее - не В.М. Песков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото "нашлось" на фотосервисе Getty Images. В зеркальном варианте. https://www.gettyimages.co.uk/detail/news-photo/leonid-brezhnev-at-a-hunting-expedition-at-zalesye-hunting-news-photo/604159643

Машины в СССР  были с левосторонним расположением руля - на сервисе об этом или не знают, или им было лень фото "отзеркалить". В собрании ИТАР-РИА-ТАСС (в открытом доступе) его нет. 

 

В переводе фото подписано так:  "Леонид Брежнев ... ЗАЛЕСЬЕ, УКРАИНА, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - 1978: Леонид Брежнев в охотничьей экспедиции на охотничьем хозяйстве Залесье в Украине, СССР, 1978 год"   

Охотничье хозяйство "Залесье" под Киевом - украинский вариант "Завидово" во время СССР.  https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2009/10/20/370826-zalese-gosrezidentsiya-menyaet-prioritetyi-nadolgo-li.html

https://rg.ru/2019/02/04/rg-publikuet-foto-iz-arhivnogo-fonda-ukrainskogo-partijnogo-lidera.html 

 

Вне всякого сомнения – за спиной генсека, как и положено - А.Я. Рябенко, начальник его охраны. 

 

Как писатель-журналист-натуралист, ведущий «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым, любитель кошек и собак, всякой другой «живности» мог оказаться в компании с Брежневым на охоте - это уже другой вопрос. На который трудно ответить…

Кроме самой внешности Пескова - фирменная кепка, с которой он не расставался всю жизнь - также подтверждает, что это он. Видимо, у него их было несколько одного фасона, либо он был очень аккуратный и бережливый человек. В таком случае, сохранить одну кепку – всю жизнь путешествуя – это поступок, почти подвиг. 

http://micfedorov.ru/books/Peskov_2.pdf

 

Получается, что на охоту в Залесье (если подпись снимка верна) – Брежнев летал-ездил с личным егерем из Завидово. Наверное, в окружении Рябенко и Фёдорова, ну и Пескова, он чувствовал себя на охоте спокойно и уверенно... 

post-11600-0-89538900-1606478918_thumb.jpg

post-11600-0-75544800-1606478937_thumb.png

post-11600-0-50896900-1606478976_thumb.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как писатель-журналист-натуралист, ведущий «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым, любитель кошек и собак, всякой другой «живности» мог оказаться в компании с Брежневым на охоте - это уже другой вопрос. На который трудно ответить…"

 

 Оказывается, был одним из соавторов брежневской "Малой Земли".  Из статьи в "Комсомольской правде":

 

  "Песков нигде не упоминается в качестве тайного пера Брежнева как автора «Малой Земли» (чаще фигурирует имя Анатолия Аграновского), но мне Василий Михайлович подробно рассказывал о привлечении его к этой работе и о своих «конспиративных» хождениях на Старую площадь по этому поводу. Тут в моих глазах было интересно не то, что приглашали именно его, а то, как он подходил к этой литературной задаче, стараясь придать довольно сырому текстовому материалу живую образность, пословично-поговорочную стилистику, повествовательный нерв с сильной глагольной насыщенностью, военную драматургию, речевые особенности самого героя воспоминаний, чтобы не заменять собой автора, а говорить его голосом. То есть, и тут Песков оставался Песковым. О самом тексте Василий Михайлович отзывался нелестно.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Медаль для  ОХОТЫ", колбаски в керамических бочонках,

Всем известно, что «дорогой Леонид Ильич» очень любил награждать себя и свое окружение различными знаками отличия. Это пристрастие стало причиной многих насмешек и анекдотов, порой имеющих под собой законное основание.

Но немногим известно, что охотхозяйство «Завидово» имело собственную наградную систему медалей, предназначенных для вручения гостям правительства СССР, за успехи на охоте. Пусть негосударственную систему, но от этого не менее интересную.
В наше время, когда «только ленивый» не выпускает свои «медали», «ордена» и прочие знаки отличия, создание такой награды не вызывает ни удивления, ни внимания коллекционеров, ну может быть только некоторой их части.
Во времена же «развитого социализма», выпуск такой награды был делом серьезным. Заказчиком медали являлось Министерство Обороны СССР, по личному указанию Л.И. Брежнева.
Министерством был проведен конкурс, победителем которого стал Александр Борисович Жук, штатный художник Управления Вещевого Снабжения ВС СССР.
Эскизы трех медалей, подписные начальником Завидовского госзаповедника МО СССР генерал-лейтенантом Колодяжный И.К., представлены ниже (рис. 1). Стоит отметить, что Колодяжный стал одним из первых награжденных орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” I степени, то есть полным кавалером этого ордена.
 

Медали, с изображениями лося, оленя и кабана, сначала планировалось выпустить следующим образом: ЛОСЬ – «золотая» степень, ОЛЕНЬ – «серебряная», КАБАН – «бронзовая». Но, в последствии были выпущены по три степени каждого «зверя».
Заказ на изготовление данных медалей был размещен на Ленинградском монетном дворе. Художники ЛМД по своему доработали эскизный рисунок Жука, значительно упростив его для простоты изготовления штампа. То, что получилось в результате, можно видеть на следующем фото (рис. 2).

Долгое время единственным фактическим доказательством выпуска завидовской медали, было письмо из Управления Охраны Авторских Прав, которое я откопал в личном архиве художника. (рис.3)
 

Поиск реальных доказательств существования данной медали, тоже, со временем, увенчался успехом. Удалось собрать «кабана» в трех степенях, и «оленя» в золоте (рис.4). Медали, диаметром 25,4 мм.(ровно 1 дюйм!), выполнены из бронзы. Серебрение и золочение очень толстое, качественное. Поле медали полированное, изображения выпуклые, матовые. Упаковывались в маленькие картонные коробочки, внутри завернуты в бумагу.
Все попытки найти наградные документы (да и были ли они?) на эти медали успехом не увенчались, также не было найдено ни одного фотографического изображения награжденного с этой медалью. Кроме того, не известно, кто награждался - только иностранные гости, или свои тоже. В этой истории еще много загадок, и читателям этой статьи может посчастливится разгадать хотя бы часть из них.
 

 

Для Брежнева в посёлке Козлово был построен 2-этажный коттедж, отделанный внутри и снаружи гранитом, мрамором, ценными породами дерева, терем из соснового бруса, а также гостиница на двенадцать номеров «люкс» с кинозалом и бильярдом. Брежнев очень любил охотиться в «Завидово». Охоту в «Завидово» обслуживали 463 военнослужащих. Убитая дичь увозилась в Козлово, где был оборудован колбасно-коптильный цех, работники которого разделывали трофеи и готовили из них колбасу и тушёнку. Членам Политбюро ЦК КПСС, кандидатам в члены Политбюро и секретарям ЦК КПСС к праздникам офицеры фельдегерской связи привозили окорока и другие копчёности, свежее мясо, охотничьи колбаски в керамических бочонках, дичь, отборную рыбу, мед, ягоды. 

 

 

post-38701-0-47757900-1684152142_thumb.jpg

post-38701-0-56007400-1684152152_thumb.jpg

post-38701-0-33410300-1684152163_thumb.jpg

post-38701-0-15774700-1684152187_thumb.jpg

post-38701-0-26299300-1684152260_thumb.jpg

Изменено пользователем david6
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото "нашлось" на фотосервисе Getty Images. В зеркальном варианте. https://www.gettyimages.co.uk/detail/news-photo/leonid-brezhnev-at-a-hunting-expedition-at-zalesye-hunting-news-photo/604159643

Машины в СССР  были с левосторонним расположением руля - на сервисе об этом или не знают, или им было лень фото "отзеркалить". В собрании ИТАР-РИА-ТАСС (в открытом доступе) его нет. 

 

В переводе фото подписано так:  "Леонид Брежнев ... ЗАЛЕСЬЕ, УКРАИНА, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - 1978: Леонид Брежнев в охотничьей экспедиции на охотничьем хозяйстве Залесье в Украине, СССР, 1978 год"   

Охотничье хозяйство "Залесье" под Киевом - украинский вариант "Завидово" во время СССР.  https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2009/10/20/370826-zalese-gosrezidentsiya-menyaet-prioritetyi-nadolgo-li.html

https://rg.ru/2019/02/04/rg-publikuet-foto-iz-arhivnogo-fonda-ukrainskogo-partijnogo-lidera.html 

 

Вне всякого сомнения – за спиной генсека, как и положено - А.Я. Рябенко, начальник его охраны. 

 

Как писатель-журналист-натуралист, ведущий «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым, любитель кошек и собак, всякой другой «живности» мог оказаться в компании с Брежневым на охоте - это уже другой вопрос. На который трудно ответить…

Кроме самой внешности Пескова - фирменная кепка, с которой он не расставался всю жизнь - также подтверждает, что это он. Видимо, у него их было несколько одного фасона, либо он был очень аккуратный и бережливый человек. В таком случае, сохранить одну кепку – всю жизнь путешествуя – это поступок, почти подвиг. 

http://micfedorov.ru/books/Peskov_2.pdf

 

Получается, что на охоту в Залесье (если подпись снимка верна) – Брежнев летал-ездил с личным егерем из Завидово. Наверное, в окружении Рябенко и Фёдорова, ну и Пескова, он чувствовал себя на охоте спокойно и уверенно... 

На фото выше - с Брежневым в кепке и с фотоаппаратом - не Песков....

На фото ниже - Брежнев с Киссинджером и ОН же.... (1973 год).

На другом фото - Брежнев и Щербицкий в "Залесье", а по середине...опять ОН...(1976 год).

 

Либо обслуга, либо охрана и т.д.

Screenshot_2023-05-17-16-56-31-380.png

Screenshot_2023-05-17-17-23-08-349.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы большой молодец!
Не поленились и реабилитировали в глазах форумной общественности (и в моих) - писателя-натуралиста Василия Михайловича Пескова.
Его знаменитая кепка и фотоаппарат сыграли с нами злую шутку - и мы приняли за него другого человека. Не мог В.М. Песков оказаться с Брежневым на охоте. Даже для написания "Малой Земли"...
Хотя в самой охоте нет ничего предосудительного, если только она не ведётся варварским способом…  У самого когда-то был охотничий билет – ещё с курсантской поры. Года три платил взносы. Как и удостоверение военного переводчика не пригодились мне в жизни - ни одного зверушку не убил и ни одной военной инструкции не перевёл…
 
Вы предположили, что это может быть либо человек из охраны,  либо человек из обслуги.
Мне так не кажется. Объясню в двух словах почему. Для простого охранника он староват, а для ещё одного егеря не подходит. Зачем егерю фотоаппарат - фотодокументировать процесс охоты генсека? Нет, у егеря другие задачи…
 

Что мы видим на фото с Getty images? Брежнева, Рябенко и других. В том числе и «кепку с фотоаппаратом». Но ведь их же кто-то снимал. Профессионально. Значит, был и другой фотограф. Основным брежневским был В. Мусаэльян. В его воспоминаниях есть рассказ о том, как он был наставником для других более молодых фотокорреспондентов ТАСС. Учил их, «натаскивал». И фото выходили за 2-3 подписями.

А не мог один из таких его учеников попасть в кадр? Правда, фотоаппарат у него совсем простенький, наверное «Зенит». Зенитами тассовцы вряд ли снимали официальную фотохронику. Но, если снимок сделал Мусаэльян каким-то дорогим иностранным аппаратом, то можно допустить, что в руках «ученика» - что-то попроще… Да и одежда у него не замысловатая. На фото с Генри - вообще какая-то телогрейка.

Но это, конечно, тоже версия, как и охранник-обслуга.

Фото позднего Брежнева и с охраной , и с руководством Завидово, и с простыми егерями – уже приводил на форуме. Оно из журнала, а в журнале оказалось из книги  «Охота и политика: десять веков русской охоты».

 

Насколько вижу - этого человека там нет. Саму книгу мне найти не удалось, а она, судя по всему – д.б. весьма интересной.

 

post-11600-0-55479200-1684348398_thumb.jpg

post-11600-0-09791800-1684349540_thumb.jpg

post-11600-0-59138700-1684349576_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...