Перейти к содержанию

классный фельдшер?


Рекомендуемые сообщения

Господа! Приобрёл вот такое фото. Мне кажется, что это классный фельдшер. Может, конечно, и прапорщик (служащий по РОККу), но погоны, как будто, "медецинские". Если я не прав-поправьте.

post-651-1325160499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращает на себя внимание кокарда РОККа при армейской форме. С принадлежностью, вроде бы, всё понятно, фельдшер (если это фельдшер) служил в РОККе. Но при снятом головном уборе его нельзя отличить от армейского фельдшера. И это не первая подобная фотографии. У меня в коллекции есть фото санитара передового отряда РОККа ( я его уже показывал в одной из тем). Он одет в обычную полевую форму, на нем погоны без красных крестов, ремень с "орленой" бляхой, на околыше фуражки обычная армейская кокарда. От обычного нижнего чина РИА его отличает только знак с КК на тулье фуражки. И всё... Приходилось видеть и другие фотографии, на которых изображены люди в обычной полевой форме, но к красными крестами на погонах. Как их атрибутировать?

Есть у меня в коллекции и фото "армейских" санитаров из госпитальных команд. Одеты они в обычную форму нижних чинов. Никаких красных крестов (иногда повязки с красными крестами), никаких знаков на тульях фуражек, кокарды обычные армейские. На погонах установленные шифровки.

Вобщем всё сложно и запутанно. Кого определять как "армейского" санитара, а кого как санитара РОККа? Да и сам РОКК как понимать? Как добровольную гражданскую организацию? Как добровольную полувоенную организацию (вроде Земгора?). Формально, РОКК был добровольной негосударственной благотворительной организацией. Но! В годы войны РОКК фактически работал на армии и даже "сросся" с нею. Так, в армейских лазаретах (и других мед. учреждениях военного ведомства) служили добровольцы (те же сестры милосердия), а на службу в РОКК направляли военнослужащих. Так, ратник ополчения 1-го разряда Даниил Бойко 8 октября 1915 г. зачислен в 47-й пехотный запасный батальон. иИз запасного полка он был направлен в распоряжение Особоуполномоченного РОККа. Далее он был зачислен в списки Екатеринославского резерва санитаров РОККа и с января 1916 по декабря 1917 гг. служил в 41-м передовом санитарном отряде РОККА.

post-651-1325162683_thumb.jpg

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ответы не перечисленные вами вопросы могли бы составить по объему немаленькую статью... если б были мне известны.

Пока могу сказать, что фотографии чинов - вроде бы чинов РОКК - в обычном армейском обмундировании, отличающемся только кокардами, попадаются в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 31 2011, 08:38 PM)
Думаю, ответы не перечисленные вами вопросы могли бы составить по объему немаленькую статью... если б были мне известны.
Пока могу сказать, что фотографии чинов - вроде бы чинов РОКК - в обычном армейском обмундировании, отличающемся только кокардами, попадаются в большом количестве.

Большое спасибо! Будем потихонечку собирать информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Jan 3 2012, 02:49 PM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 31 2011, 08:38 PM)
отличающемся только кокардами

smile.gif

А можно увидеть фото полностью? Пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...