Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги из британского клуба !

Вот в этой теме мы пытаемся разобраться, чем награждались коренные жители Британского Сомали в период его оккупации ? Крайне нужна ваша помощь и мнения. http://sammler.ru/index.php?showtopic=1333...0entry1648384

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну алексей уже в основном все упомянул...

 

сомалийцы в составе kar получали kar dcm и kar lsgc...

также, за вмв дали тамошним полицаям 1 gm и 1 gc...

были и награждения african police msm...

кстати, во время вмв сомалийцы не только в африке, но и в бирме воевали...

соответственно, могли и звезду за бирму некоторые получить...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Oct 14 2013, 10:43 PM)
ну алексей уже в основном все упомянул...

сомалийцы в составе kar получали kar dcm и kar lsgc...
также, за вмв дали тамошним полицаям 1 gm и 1 gc...
были и награждения african police msm...
кстати, во время вмв сомалийцы не только в африке, но и в бирме воевали...
соответственно, могли и звезду за бирму некоторые получить...

А можно вот эти KAR... перевести, а то не британоговорящим не совсем понятно... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще я вижу, что и bem, и cpm давали иногда местным сомалийцам...

думаю, что и кое-что еще могло иногда им перепадать...

вот, например, и нижние степени ордена брит империи попадаются...

но все это штучно именно на местных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 14 2013, 11:00 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Oct 14 2013, 10:43 PM)
ну алексей уже в основном все упомянул...

сомалийцы в составе kar получали kar dcm и kar lsgc...
также, за вмв дали тамошним полицаям 1 gm и 1 gc...
были и награждения african police msm...
кстати, во время вмв сомалийцы не только в африке, но и в бирме воевали...
соответственно, могли и звезду за бирму некоторые получить...

А можно вот эти KAR... перевести, а то не британоговорящим не совсем понятно... rolleyes.gif

пожалуйста:

KING'S AFRICAN RIFLES - королевские африканские стрелки, если дословно

DCM - это за отвагу

LSGC - это за выслугу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они ни чем не отличались от британских обычных как у итальянцев отличались награды для африканцев ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыл,рыл... Кое-что нарыл. Прав ли я ? Вот картинка аверса Африканской Медали за Заслуги (DCM). Реверса не нашёл.

Вот ссылка на большую статью об её ? учреждении ? И непосредственно кусочек по бойцам Сомалиленда.

 

"...Сомалилэндский Верблюжий Корпус также как и KAR имел право на получение DCM. Одиннадцать из них были вручены солдатам корпуса: первые две за храбрость при действиях прикрытия в течение кампании Шимбер Берри против Безумного Муллаха и его последователей, «Дервишей», в Британском Сомалилэнде в феврале 1915 года. В заключительных действиях против Муллаха в 1920 году, корпус получил дальнейшие награды также, как и 6 полк КAR, созданный в 1917 году и включавший значительное количество сдавшихся экс-немецких «аскери».

 

Начало 20-х годов ознаменовало последние награждения KAR DCM. Хотя вторая Африканская DCM и была объявлена в «London Gazette» в 1941 году, в следующем году, те же самые награждения были отменены заменой на имперскую DCM...."

 

http://www.africana.ru/history/IWar/Britain_medal.htm

post-297-1381783116_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно - с 1942 им уже вручали обычную dcm, как всем.

а вот та ранняя kar dcm (всего около 200 выдано, но собственно сомалийцев из них совсем немного будет) отличалась прежде всего реверсом - там было сверху добавлено: KING'S AFRICAN RIFLES, а центральная надпись немного смещена вниз.

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А картинки у Вас не будет ?

Я вот на досуге ещё полицейского комплект для наглядности скомпилировал. Аверсы у медали Afrikan police medal for meritorious service С Георгом V были двух видов ? И как я понял, полицейские медали даже для африканцев были в серебре ?

post-297-1381831704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эти медали могли получить жители Сомалиленда ?

post-297-1381870426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 16 2013, 12:53 AM)
А вот эти медали могли получить жители Сомалиленда ?

Первую-не могли.Британская Западная Африка это Nigeria, Gold Coast, Sierra Leone и Gambia.

http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_West_Af..._Frontier_Force

 

О возможности получения второй Юрий писал выше.

QUOTE
сомалийцы в составе kar получали kar dcm и kar lsgc...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 16 2013, 09:06 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Oct 16 2013, 12:53 AM)
А вот эти медали могли получить жители Сомалиленда ?

Первую-не могли.Британская Западная Африка это Nigeria, Gold Coast, Sierra Leone и Gambia.

http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_West_Af..._Frontier_Force

 

О возможности получения второй Юрий писал выше.

QUOTE
сомалийцы в составе kar получали kar dcm и kar lsgc...

Значит это KAR LSGC.

А у KAR DCM ранней для сомалийцев реверс и лента такие ? Лента медали, аверс которой я показывал выше, относится к медали DCM(KAR, WAV),но у неё реверс с надписью тоже West Afrikan Frontier Force". Или в каталоге какой косяк ?

post-297-1381941212_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 16 2013, 08:33 PM)
Лента медали, аверс которой я показывал выше, относится к медали DCM(KAR, WAV),но у неё реверс с надписью тоже West Afrikan Frontier Force". Или в каталоге какой косяк ?

В справочнике всё нормально. wink.gif Просто в качестве иллюстрации (медаль №43) взят реверс DCM для WAFF,а вариант реверса для KAR не показан.Но в описании медали(текст справа) сказано,что есть два варианта реверса-KAR или WAFF.

32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 16 2013, 10:33 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Oct 16 2013, 08:33 PM)
Лента медали, аверс которой я показывал выше, относится к медали DCM(KAR, WAV),но у неё реверс с надписью тоже West Afrikan Frontier Force". Или в каталоге какой косяк ?

В справочнике всё нормально. wink.gif Просто,в качестве иллюстрации взят реверс DCM для WAFF,а вариант реверса для KAR не показан.

Ну вот, теперь всё встало на свои места ! Огромное спасибо !

Ещё один вопрос по полиции. Не эти ли медали ..."также, за вмв дали тамошним полицаям 1 gm и 1 gc..." упоминал коллега выше ?

post-297-1381949035_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под GM и GC,Юрий подразумевал George Medal(№45 в каталоге) и George Cross(№26 в каталоге) соответственно.

 

О той медали,которую вы показали(№61 в каталоге)(в двух вариантах-за Храбрость и за Усердие) мы не упоминали. Теоретически её могли награждать сомалийцев,но были ли реальные награждения я не знаю. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif То есть это обычные британские награды, но награждены были сомалийцы,без привязки к населению как у итальянцев(для братьев наших меьших).

Тогда из всех наград индивидуально для британского Сомалиленда, можно выделить :

1.Медали для вождей с разными портретами императоров;

2.KAR DCM;

3.KAR LSGC;

Ранних образцов (да и то не только для них).

Остальные как и всем африканцам и т.п. Определить можно только по надписи.

Или я что-то упустил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Oct 16 2013, 10:50 PM)
О той медали,которую вы показали(№61 в каталоге)(в двух вариантах-за Храбрость и за Усердие) мы не упоминали. Теоретически её могли награждать сомалийцев,но были ли реальные награждения я не знаю. sclerosis.gif

алексей, я ее упомянул выше - cpm... и награждения сомалийцев ею все же встречались... хотя, конечно, единичные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 16 2013, 11:50 PM)
smile.gif То есть это обычные британские награды, но награждены были сомалийцы,без привязки к населению как у итальянцев(для братьев наших меьших).
Тогда из всех наград индивидуально для британского Сомалиленда, можно выделить :
1.Медали для вождей с разными портретами императоров;
2.KAR DCM;
3.KAR LSGC;
Ранних образцов (да и то не только для них).
Остальные как и всем африканцам и т.п. Определить можно только по надписи.
Или я что-то упустил ?

так чтобы индивидуально только для сомалийцев/сомалиленда, так это лишь специальные медали для тамошних вождей... ни одну из прочих упомянутых наград к таковым отнести нельзя... они либо охватывают всю империю, либо - только колонии (любые или определенный их круг)...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ! Огромное спасибо ! Это и нужно было выяснить. Итальянцы на награды были щедрее или просто, пытались разграничить"Высшую рассу от низшей". drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Уважаемому коллеге Теоретику большой респект за поддержку в создании аж 4-х новых довольно познавательных тем о Сомали и его "окрестностях" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif А то что-то грустно стаёт на форуме без Общения коллективного Разума в нестандартных вопросах. Думаю, ещё изучено далеко не всё, приглашаю поделиться информацией и в разделе "Африка" по Сомали (чёй-то меня зацепило?!). Да и буду рад дискуссиям в теме Королевского Афганистана drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-297-1381959012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...