Перейти к содержанию

Нужна помощь по пробам на знаке


Рекомендуемые сообщения

Вообще то, сообразно было бы начать пост с вида предмета в целом, а затем переходить к частностям. Тем более. что тему Вы открыли в соответствующем форуме.

 

Что до частностей, то клейма на фото выглядят достойно и говорят о том, что предмет изготовлен из серебра, в мастерской К.Прокофьева, кой трудился на фирму "КОРТМАНЪ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jul 11 2014, 06:26 PM)
Вообще то, сообразно было бы начать пост с вида предмета в целом, а затем переходить к частностям. Тем более. что тему Вы открыли в соответствующем форуме.

Что до частностей, то клейма на фото выглядят достойно и говорят о том, что предмет изготовлен из серебра, в мастерской К.Прокофьева, кой трудился на фирму "КОРТМАНЪ".

Спасибо за мнение. Я естественно, не случайно не выставил знак, так как по нему на сгодняшний день не может быть прямых оценочных суждений. Поэтому выставил пообы, чтоб не путать выводы сообщества.

Знак выставлю сегодня обязательно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак "За пограничный надзор" Пришел в паре с наградными часами "За усердную службу 14 пограничная Ченстаховская бригада унт. оф. Ильи Мазепенко.

Так как на сегодня нет ни одного подтвержденного знака ни на руках ни в Центральном музее Погранвойск, ни в других музеях, сравнивать не с чем.

В данный момент проводится архивная работа сотрудниками Музея погранвойск в архивах музея и в других архивах в Москве и Питере, по установлению номерных списков выдачи и послужного списка данного офицера. Все идет очень не быстро, буду надеяться, что все сложится.

 

drinks_cheers.gif

post-19-1405374163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что фото знака, которое показал уважаемый Kralevik, это фото настоящего знака, то на мой взгляд, они практически идентичны.

post-19-1405375981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день есть пока данная информация по выдаче знаков

 

Данные по номерам знаков и награжденным которые у меня есть.

 

Приказ по войсквам ОКПС №38 от 29 марта 1909г. Подписан Командиром Корпуса Генерал-Лейтенантом Пыхачевым

 

№33 -Аренсбурская бригада, Старший Вахмистр Александр Дахненко.

№34 -Вержболовская бригада, Старший Вахмистр Лука Семенченко

№35 -Граевская бригада, Старший Вахмистр Дмитрий Лялинъ

№36 -Граевская бригада, Молодой солдат Федосъ Протасовъ

№37 -Ломжинская бригада, Старший Вахмистр Петръ Криворучукъ

№38 -Рыпинская бригада, Ефрейтор Протасий Лесковъ

№39 -Александровская Бригада, Старший Вахмистр Николай Тимошенко

№40 -Александровская бригада, Ефрейтор Лука Цапир.

№41 -Александровская бригада, Рядовой Несторъ Погребный

№42 - Калишская бригада, Старший Вахмистр Егоръ Головинъ

№43 -Калишская бригада, Рядовой Александръ Нечуевъ

№44 -Велюнская Бригада, Старший Вахмистр Прокофий Шуръ

№45 -Ченстоховская бригада, Старший Вахмистр Сидоръ Феничъ

№46 -Сандомирская бригада, Унтер-Офицер Михаилъ Белкинъ

№47 -Закаспийская бригада, Ефрейтор Аверьянъ Никитинъ

№48 -Аму-Дарьинская бригада, Старший Вахмистр Иванъ Кабаевъ

№49 -Аму-Дарьинская бригада, объезчик рядовой Степанъ Должниковъ

.....

Приказ по войсквам ОКПС №85 от 21 июня 1912г. Подписан За Командира Корпуса Генерал-Лейтенантом Колынкиным

 

№115 -16-я пограничная Сандомирская бригада, стражник рядовой Иванъ Бургела, срока службы с 1909.В декабрь 1911г. обнаружил пропуск эмигрантов таможенными досмотрщиками, а вночь на 19 февраля 1912г., будучи в секрете, лично задержал 10 человек эмигрантов, отклонив при этом предложенные ему последними 50руб. в подкуп.

 

№116 -17-я пограничная Томашовская бригада,Рядовой Хуснулла Идиатулинъ, срока службы с 1911. Заметив 16 января 1912г., что два нижних чина отряда пропустили за границу человека, немедленно же доложил об этом начальнику поста, благодаря чему явилась возможность задержать как нарушителя границы, при возращении его на Русскую территорию, вместе с водворенной им контрабандой, так и уличить упомянутых нижних чинов, в преступной деятельности.

 

№117 -17-я пограничная Томашовская бригада, Рядовой Антонъ Жупина, срока службы с 1909г. При приследовании 27 января 1912г. убегавших обратно в Австрию контробандистов, снял, не смотря на сильный мороз и глубокий снег, валенки и босиком бросился догонять бегущих, при этом догнав одного и сдав соседнему секрету, погнался за другим, которого так же скоро настиг и задержал.

 

Приказ по войсквам ОКПС №129 6 октября 1912г.

 

№126 -29 пограничная Бакинская бригада, Старший Вахмистр Степан Панчук

№127 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтор Витольд Рудницкий

№128 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтор Войцех Водзинский

№129 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтер Федор Москвин

№130 -29 пограничная Бакинская бригада, рядовой Ковальчик

№131 -29 пограничная Бакинская бригада, рядовой Стасенко

 

Все награждены за следующее:

В ночь на 17 июня 1912г. был выслан на границу от Мара-Юрдынского отряда 29 пограничной Бакинской бригады секрет в составе рядовых (ныне ефрейторов) Витольда Рудницкого, Войцеха Возницкого, Федора Москвина и адриана Порхунова.

Около полуночи из-за границы появилось 9 вооруженных всадников и направились на нашу сторону мимо секрета. Нижние чины окликнув проезжавших и не получив ответа, открыли по ним огонь, на который со стороны разбойников последовал ответный залп. Завязав, таким образом, перестрелку, нижние чины заметили по огонькам выстрелов злоумышленников, что последние их окружили и что секрет находится под перекрестным огнем; однако, несмотря на такое тяжелое положение, они продолжали смело отстреливатся.

В это время выстрелы были услышаны на ближайшем посту и Старший Вахмистр Степан Панчук с рядовым Возняком, Ковальчиком и Стасенко выехали на тревогу, присоеденив по дороге еще двух нижних чинов, но при приближении к месту перестрелки попали под выстрелы разбойников. Тем не мение Вахмистр, изменив направление своего движения, смело двинулся в тыл злоумышленникам, и открыл по ним такой меткий огонь, что они, оставив труп одного из 6 убитых соучастников, скрылись за границу.

Во время вышеописанной перестрелки у нас были убиты из числа нижних чинов, прибывших на тревогу, рядовой Возняк, который спеша на выручку товарищей впереди всех, попал под выстрелы разбойников и, таким образом, пал жертвой своего долга. Что же касается нижних чинов секрета, то из них был ранен в обе ноги рядовой Адриан Прохунов, который не смотря на сильную боль, до конца перестрелки остался на своем месте, продолжая стрелять. Объявляя о таких молодецких действиях нижних чинов, награждаю ВЫСОЧАЙШЕ утвержденным знаком за пограничный надзор Старшего Вахмистра Панчука за №126, ефрейторов Рудлицкаго за №127, Водзинского за№128, Москвина за №129 и рядовых Ковальчика за №130 и Стасенко за №131.

Что же касается ефрейтора Порхунова, то о нем я вхожу с представлением о пожаловании ему медали "За храбрость" 4-й степени.

Приказ этот прочесть во всех постах и во всех камандах.

 

 

№132 -30я Закаспийская пограничная бригада, Унтер-офицер Сулейман Хусейнов

№133 -30я Закаспийская пограничная бригада, рядовой Иван Тименский

№134 -30я Закаспийская пограничная бригада, вольнонаемный джигит Анна-Гельды Эймурадов

 

Всех за нижеследующее:

8 апреля 1912г. командир 2-го отдела 30-й Закаспийской пограничной бригады подполковник Армейсков и командир Чекань-Калинского отряда той же бригады ротмистр Пожарский, получив сведения о том, что караван с контрабандным чаем, прорвавшись через границу, направляется в Хивинское Ханство, немедленно собрали разезд в составе унтер-офицера Чекань-Калинскаго отряда Сулеймана Хусейного, рядовых Ивана Тименского и Павла Прища и вольнонаемных джигитов Анна-Гельды Эймурадова, Кучек-Хана Верды, Нурали-Ели-Оглы и Овеза Музафарова и двинулись на перерез упомянутому Каравану.

На 7-й день преследования караван был настигнут в 540 верстах от границы, но так как по полученным сведениям сделалось известным, что проводники хорошо вооружены, то разъезд скрытно окружил контрабандистов, а ночью, пользуясь их сном, проник к месту их ночлега и сделал попытку обезоружить и задержать их не прибегая к оружию.

Несмотря на принятые меры, всетаки двое из провозителей оказали сопротивление, причем один из них, сорвал у ротмистра Пожарского Шашку, нанес ему удар по голове, но промахнувшись, сбил только папаху, а когда занес шашку для второго удара, то в этот момент был убит выстрелом джигита Эймурадова.

В тоже время второй контрабандист успел овладеть винтовкой и выстрелить в ротмистра Пожарского. Но во время выстрела Унтер-офицер Хусейнов нанес ему удар прикладом по голове; от этого винтовка укланилась и ротмистр Пожарский был спасен.

Быстро зарядив винтовку, туркмен выстрелил в унтер-офицера Хусейнова, но тоже не удачно, а в следующий момент он был убит выстрелом рядового Тименского.

Задержанная с 4-мя водворителями (кроме убитых) контрабанда, состоящая из 112 пудов 27 фунтов чая, нагруженная на 16 верблюдах и одном осле, 4 винтовок и 120 патронов была сдана в таможню по оценке на 4647руб. 61коп.

Отмечая настоящим приказом молодецкие действия названных нижних чинов, направленных к взаимной выручке в минуту серьезной опасности, награждаю ВЫСОЧАЙШЕ утвержденными знаками за службу пограничного надзора: унтер-офицера Хусейного за №132, рядового Тименского за №133 и джигита Эймурадова за №134.

Приказ прочесть во всех постах и во всех коммандах.

 

И не подтвержденная документально:

Приказ №40 от 20 декабря 1912г.

№162 -18-я Волынской бригаде ОКПС рядовой Дружкопольского отряда Кузьма Беловецкий нашёл подслушивающее устройство,за что в январе 1913г. награждён нагрудным знаком №162 и часами №8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Jul 15 2014, 01:42 AM)
и послужного списка данного офицера.

...речь об унтер-офицере,или офицере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jul 15 2014, 02:10 PM)
QUOTE (FrontierGuard @ Jul 15 2014, 01:42 AM)
и послужного списка данного офицера.

...речь об унтер-офицере,или офицере?

Об унтере, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Jul 15 2014, 02:13 AM)
Если предположить, что фото знака, которое показал уважаемый Kralevik, это фото настоящего знака, то на мой взгляд, они практически идентичны.

Не сомневайтесь, это картинка действительно подлинного знака с № 121. Просто я не имею разрешения владельца знака на публикацию фото. Но мне посчастливилось, в свое время, ознакомиться с сим предметом воочию.

 

Что до Вашего предмета, то это вполне подлинный знак, в гуманном сохране, с утратами.

 

N.B. Отсутствие сколь нибудь значительной ажитации при торгах на "сушке" могу объяснить только затмением разума участников означенного ресурса. Предмет весьма и весьма нечастый... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jul 15 2014, 04:07 PM)
QUOTE (FrontierGuard @ Jul 15 2014, 02:13 AM)
Если предположить, что фото знака, которое показал уважаемый Kralevik, это фото настоящего знака, то на мой взгляд, они практически идентичны.

Не сомневайтесь, это картинка действительно подлинного знака с № 121. Просто я не имею разрешения владельца знака на публикацию фото. Но мне посчастливилось, в свое время, ознакомиться с сим предметом воочию.

 

Что до Вашего предмета, то это вполне подлинный знак, в гуманном сохране, с утратами.

 

N.B. Отсутствие сколь нибудь значительной ажитации при торгах на "сушке" могу объяснить только затмением разума участников означенного ресурса. Предмет весьма и весьма нечастый... drinks_cheers.gif

Спасибо большое за мнение. drinks_cheers.gif

К сожалению, как видите, на 121 номер у меня нет определения, но если попадется - обязательно поставлю. Порадуете владельца.

Вот бы конечно реверс 121 знака увидеть. drinks_cheers.gif

А по сушке да. Тема моя и знак мне глянулся, вот я и рискнул.

Было бы у народа с чем сравнить, я думаю торги получились бы совсем другие.

В музее погранвойск только ходит легенды, что один знак вроде как настоящий есть в коллекции в москве, один - за границей. Может о знаке Вашего знакомого и шла речь. А в целом хранители фондов ОКПС ничего особо сказать не могут, к сожалению.

 

В общем ждем ответов из архивов еще дополнительною Надеюсь, что все сложится

Еще раз спасибо за мнение, если у кого-то будут еще - буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Jul 15 2014, 04:07 PM)
...
N.B. Отсутствие сколь нибудь значительной ажитации при торгах на "сушке" могу объяснить только затмением разума участников означенного ресурса. Предмет весьма и весьма нечастый... drinks_cheers.gif

Конгениально! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Там сейчас все затмевает жовтнёва-блакитная тема... 127.gif

Это настоящая удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FrontierGuard @ Jul 15 2014, 02:20 AM)
И не подтвержденная документально:
Приказ №40 от 20 декабря 1912г.
№162 -18-я Волынской бригаде ОКПС рядовой Дружкопольского отряда Кузьма Беловецкий нашёл подслушивающее устройство,за что в январе 1913г. награждён нагрудным знаком №162 и часами №8.

Это вот отсюда. Номер фонда № 4888 есть. Можно перепробить или к автору за пояснением обратиться. Может, у него что есть ещё по теме ?

 

Доманк А. Непокорный люнет: Исторические очерки М 1998г. 252с мягк переплет, уменьшенный формат.

 

В основу очерков о службе и подвигах пограничников Отдельного корпуса пограничной стражы взяты документы фонда № 4888 Российского государственного военно-исторического архива. Это увлекательное повествование, свидетельствующее о героизме мужестве людей при защите рубежей России. Вместе с тем эти исторические свидетесьства говорят о том, что основной силой на границе был и остается человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...