Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем.

Добыл себе Орден Труда ЧССР. Картинку сделаю завтра-послезавтра.

Но нетерпится задать вопрос: На нем есть места для клейм (?) внизу шестеренки на реверсе, но самих клейм нет. Это нормально?

Я встречал сообшения о неклейменных наградах, но не про эту.

Расскажите кто - что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клейма должны быть.

Ждем картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: у многих наград Чехословакии серебро имеет серый оттенок. И по моему мнению - это не патина, оно все такое равномерно. Что за сплав такой? Хотя есть у меня медаль "За трудовую верность", так там серость обеспечена лаковым покрытием, насколько я смог разглядеть. Но на Ордене Красной Звезды серебро серое без патины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю от чего зависит цвет серебра,но думаю от пробы. sclerosis.gif

А темно - серый цвет чешских серебр.наград это патина по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без клейм что то не в порядке huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке одного аукциона была медаль 25 февраля 2 степени неклейменная. В СССР тоже бывают отсутствующие маркировки (монетный двор).

Жду аргументы подтверждающие или опровергающие ненормальность. А сам знак как нравится? Вот выглянет солнышко сделаю фото "в полной красе" еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Jan 12 2007, 07:25 AM)
В списке одного аукциона была медаль 25 февраля 2 степени неклейменная. В СССР тоже бывают отсутствующие маркировки (монетный двор).
Жду аргументы подтверждающие или опровергающие ненормальность. А сам знак как нравится? Вот выглянет солнышко сделаю фото "в полной красе" еще раз.

Давайте по порядку.

 

Во первых - медаль 25 февраля 2 степени неклейменная - это на самом деле орден. Причём этот орден мог быть в нескольких разновидностях - как клеймёный, так и не клейменый, а у меня в коллекции есть даже номерной орден.

 

Что касается оттенков серебра. Это либо патина, либо просто разные производители. Как известно награды ЧССР делались на заводах Zukov в Праге и Kremnice в Словакии. Возможно были небольшие различия в технологии. Это, кстати говоря, очень хорошо видно по эмалям. Они на одних и тех же наградах, произведённых на разных заводах выглядят по разному.

 

Что касается клейм, то возможен вариант, что они просто не видны. На моём ордене Труда ЧССР, они с трудом различаемы...... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить. Судя по хорошему качеству эмали и месту для клейм, Ваш орден произведён на заводе Zukov.

 

Насчёт клейм, посмотрите на всякий случай внимательно на гурт, иногда клейма и тем бывают....... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю компромисс: 25 февраля - это медаль ордена:-).

 

Насчет серого серебра (я думаю) помогла разобраться чистка.

К сожалению, на скане это плохо видно, но на самом деле мой орден после чистки приобрел блестящий аверс:

post-101-1168592740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И остался серый реверс. Считаю - причина в структуре поверхности, на реверсе она мелко-матовая, что и дает серый цвет.

post-101-1168592883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что в левой ямке есть какие то буквы. Посмотрите под хорошим увеличением, может что-то и обнаружите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, смотрел, нет там ничего, ни царапинки. А где ставили клейма на Kremnice? И чем отличаются Zukov от Kremnice?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо Kremnice это цветочек в круге, если мне память не изменяет......

На Ордене Труда ордена Kremnice имеют эмаль гораздо худшего качества. Если удастся на выходных сделаю картинки и выставлю здесь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Jan 13 2007, 01:44 AM)
Петр,подскажи.230 евро-нормальная цена за него?Или перебор.

Нормал,имхо cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Jan 13 2007, 01:44 AM)
Петр,подскажи.230 евро-нормальная цена за него?Или перебор.

Цена перебор...... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...