Перейти к содержанию

"Золотая звезда"


Рекомендуемые сообщения

Первым среди уроженцев Тамбовской области Золотую Звезду получил начальник тамбовского училища Гражданского воздушного флота В.С. Захариев, сражавшийся добровольцем на стороне республиканцев в Испании в 1936-39 годах. Всего звания Героя Советского Союза в разные годы удостоены 260 тамбовчан. Среди героев-тамбовчан 4 генерала, 40 старших офицеров, 129 младших офицеров, 64 сержанта и старшины и 23 рядовых

--------------------------------------------------------------------------------

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот человек был моим соседом,его внук друг детства.

Петр Михайлович Распопов

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года Петр Михайлович Распопов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Награда была вручена Герою в Кремле 21 июля 1945 года.

post-244-1185284365_thumb.jpg

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре ранения, ордена Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали "За отвагу", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы" остались вехами на этом пути.

 

... Осенью 1943 года Петр Распопов участвует в боях по форсированию реки Десны и захвате плацдарма на ее западном берегу. Бои были жестокие. Немцы не раз контратаковали подразделения 59-го кавполка, пытаясь отбить захваченный конниками плацдарм.

 

В ходе одной из контратак на позиции полка двинулось двенадцать немецких танков. На их пути встали расчеты противотанковых ружей, которыми командовал Петр Распопов. В ходе боя один из расчетов погиб. Распопов не растерялся. Он схватил противотанковое ружье и в упор подбил два фашистских танка. Смело действовали все расчеты и немцы вынуждены были повернуть обратно. Важный рубеж на плацдарме расчетами противотанковых ружей Петра Распопова был удержан и первая награда - медаль "За отвагу" украсила грудь Петра Михайловича.

 

Тогда же, осенью 1943 года, в бою за овладение шоссейной и железной дорогами Хойники-Речица в Гомельской области Распопов получил приказ пробраться с группой бойцов в тыл противника и уничтожить железнодорожный мост, имевший стратегическое значение.

 

Группа Распопова успешно выполнила приказ: дошла до цели, уничтожила охрану моста и взорвала его. Действия диверсионной группы Распопова сыграли большую роль в освобождении города Речица.

 

Весной 1944 года Распопов вновь отличился при проведении Полесской наступательной операции.

 

В боях в районе села Тучки Полесской области противник превосходящими силами перешел в контратаку. Подразделения 59-го кавалерийского полка вынуждены были вести тяжелые оборонительные бои. В ходе одной их схваток огнем из пулемета Распопов отразил атаку немцев. В бою Петр Михайлович был ранен, но не покинул строй до отражения вражеской атаки. Свыше сорока вражеских солдат и офицеров уничтожили в этом бою пулеметчики Распопова. Орденом Красной Звезды был отмечен подвиг Петра Распопова в этих боях.

 

29 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта, в составе которого была и 17-я кавдивизия, где служил командиром взвода Распопов, двинулась к Одеру, готовясь нанести удар по столице фашистской Германии - Берлину. Однако в это время немцы в Восточной Померании имели крупную группировку, которая нависала над правым крылом войск 1-го Белорусского фронта, угрожая нашим частям и соединениям ударом с фланга и тыла. Поэтому советское командование приняло решение о приостановлении наступления на Берлин до ликвидации этой вражеской группировки.

 

Это были по сути дела уже завершающие бои Великой Отечественной войны, поражение врага было уже близким и, понимая это, противник отчаянно сопротивлялся.

 

Ожесточенные бои шли повсеместно в Восточной Померании, в том числе и в районе городов Ястров, Рарцебург, где действовали конники 17-й гвардейской кавдивизии.

 

Разбитые в этом районе немецкие войска были расчленены на части: в районе города Ястров образовалась одна группировка врага, а в районе Хойнице - другая. Обе эти группировки пытались соединиться и образовать оборону на реке Кюдов. Выполняя этот приказ, часть немецких войск из района Хойнице начала отход на Рарцебур.

 

Приказ советского командования был краток - не дать возможности соединиться вражеским частям. На всех путях, соединяющих обе группировки, была организована круговая оборона наших частей и соединений.

 

И снова в этих боях отличился Петр Распопов. Однажды, выполняя задание командование по разведке обстановки в районе станции Линде, Распопов со своей группой пробрался в тыл врага. Обстоятельства заставили принять бой с гарнизоном противника в шестьдесят человек. В ходе боя разведчики Распопова уничтожили тридцать из них, а четырех взяли в плен.

 

Много пришлось поработать в те дни взводу разведчиков лейтенанта Петра Распопова.

 

- Трудно теперь вспомнить все подробности, отдельные факты, фамилии, говорил Петр Михайлович. - Много стерлось из памяти. Но все же попытаюсь наиболее важное вспомнить.

 

- На пути движения нашего 2-го гвардейского кавкорпуса к Одеру его частям пришло прорывать сильную оборону немцев. Части корпуса уже вклинились в нее, но пробить сразу не смогли. Наверное, нашему командованию не хватало сведений о противнике, - сказал Петр Михайлович.

 

- Короче говоря, командованию корпуса нужны были данные о расположении противника. Добыть их - задача разведчиков. Несколько попыток взять "языков" не увенчались успехом. А сведения были ох как необходимы! Тогда командир корпуса генерал П.Т. Курсаков приказал любой ценой добыть "языка". Это задание было поручено группе разведчиков. Командовать группой приказали мне.

 

Был тщательно продуман план операции. Ночью я провел разведчиков в тыл врага. Нам предстояло преодолеть болото, которое отделяло наши войска от немецких. Вышли ночью. Углубились в тыл немцев. Держась за руки, мы шли по болоту по пояс с воде. Надо было двигаться бесшумно: немцы были настороже, прислушивались к каждому шороху. Предыдущие поражения приучили их ждать наших ударов каждую минуту. Немцы время от времени пускали осветительные ракеты, вели обстрел местности трассирующими пулями. Нам все надо было делать тихо, ибо малейшая неосторожность могла провалить всю операцию.

 

Около четырех часов мы шли по болоту и, наконец, вышли в лес, а потом и на поле. Остановились. Я прикинул, где мы находимся и снова продолжали движение к намеченной цели.

 

Чтобы не натолкнуться в темноте на немецкие засады, я решил остановить группу и дождаться рассвета. Обсушились, немного передохнули. Но все равно мы были насквозь промокшие, так как разводить костров и сушить одежду мы, конечно, не могли. Холод сковывал тело.

 

С рассветом мы вышли на проселочную дорогу. Километрах в трех виднелся населенный пункт. Мы остановились на дороге. Никто не мог бы и подумать, что мы советские разведчики: все мы были одеты в немецкую форму, поверх нее у каждого из нас были маскировочные немецкие халаты.

 

В голове колонны вместе со мной шли старший сержант Щетинин и старшина Котов. Они немного говорили по-немецки.

 

Вдруг на дороге из-за поворота показался немецкий солдат. Он шел нам на встречу. Мы его подпустили к себе и схватили. Допросили. Он сказал, что в населенном пункте, откуда он шел, расположено много немецких подразделений, а в другом, что был километрах в десяти от этого селения, расположен штаб немецкой пехотной дивизии. Пленный немец также сказал, что в этот населенный пункт часто приезжают легковые автомашины с офицерами и указал, где находится а дорога, по которой ездят эти машины.

 

Я решил устроить засаду на дороге и захватить "длинного языка", то есть офицера, желательно чином повыше.

 

Наша группа ускоренным маршем двинулась к дороге, ведущей в населенный пункт. Шли быстро и вскоре вышли на эту дорогу. Осмотрелись. Дорога разделяла лес на две части: слева был кустарник, справа - большие сосны, впереди - крутой поворот.

 

Посчитав, что место очень удобно для засады, приказал остановиться и занять места по обе стороны дороги и ждать появления немецких машин. Сам я со старшим сержантом Щетининым прошел немного вперед и занял место для наблюдения за поворотом дороги. Отсюда хорошо просматривалась вся местность до того самого населенного пункта, где, по показаниям пленного, был немецкий штаб.

 

Ждать нам пришлось долго. Никаких немецких машин не было. Все разведчики промерзли, но никто не произнес ни одного слова, хоть как-то напоминавшее жалобу. Ждали весь день.

 

Перед самым заходом солнца послышался шум мотора. Все превратилось в слух. Я взглянул в бинокль и увидел на дороге черную точку. Она постепенно увеличивалась в размерах и вскоре стало ясно, что это легковая автомашина. Не отрываясь ни на миг, я наблюдал за машиной. Она двигалась по направлению к нам. Фрицы, видимо, торопились: машина шла на большой скорости, и вскоре я увидел, что в ней находятся четверо. Несколько мгновений спустя, я уже мог разглядеть, что на плечах того, кто сидел рядом с водителем, были золотые погоны. Офицер! Это было то, что нужно - "длинный язык".

 

Я приказал Щетинину продолжать наблюдение, а сам бросился к разведчикам, которые были в засаде. На ходу я крикнул, что в случае чего они прикроют нас и отходить будут только по сигналу.

 

Вот немецкая машины вынырнула из-за поворота и, несколько сбавив ход, вновь стала набирать скорость. Когда машина оказалась всего в нескольких десятках метров от места нашей засады, я дал сигнал и тотчас один из разведчиков рванул за шнур и заранее подпиленная сосна, рухнула и перегородила путь машине. Шофер-немец резко затормозил и машина остановилась рядом с поваленным деревом.

 

Немцы, видимо, сообразили в чем дело, но было поздно. Одиннадцать разведчиков уже подскочили к машине. Мы схватили немцев, связали, заткнули кляпы в рот, набросили на пленных сети. Окружив пленных плотным кольцом, мы потащили их в глубь леса. Я увидел на одном из захваченных полковничьи погоны.

 

Волнуясь, мы двигались настороженно, прислушивались к каждому шороху. Мы готовы были на все, лишь бы не упустить такую ценную добычу - " длинный язык".

 

А ведь он был уже в наших руках - немецкий полковник. Что и говорить - крупная дичь. Отойдя подальше в глубь леса, остановились, сняли сетку с пленных, обыскали их. Ничего интересного у солдат мы не нашли, а вот у полковника мы отобрали пистолет, бумажник и полевую сумку, в которой мы нашли какие-то бумаги. Я посветил фонариком и увидел, что это карта, на которой было обозначение переднего края нашего и немцев и огневых точек противника. Я сунул карту в свой планшет. Мозг сверлила одна мысль: надо как можно быстрее доставить эту карту нашему командованию. Я вспомнил, что Щетинин когда-то говорил, что он до войны работал шофером. Я спросил его, так ли это? Он ответил утвердительно.

 

И тут я объяснил свой план разведчикам: на немецкой машине доехать до линии фронта и прорваться к своим.

 

Мы узнали от немецкого полковника пароль и отзыв, вернулись к машине. За руль сел Щетинин. Рядом с ним я и Котов. Остальные разведчики остались на месте во главе с сержантом Галиевым. Им предстояло самостоятельно пересечь линию фронта и вернуться в часть.

 

Мы двинулись в путь, держа курс к населенному пункту, где были немцы. Другого пути у нас не было. Подъехали к немецкой заставе. Нам дали сигнал остановиться. Остановились. К нашей машине подошли два немца. Один из них спросил пропуск. Котов по-немецки назвал то слово, которое сообщил нам пленный полковник. В тот миг у меня сердце екало, так как я все время думал, что полковник мог сообщить нам и неверный пароль. И тогда - все! Я прижал вплотную ствол пистолета к боку пленного полковника, а в другой руке держал на взводе гранату. В случае чего погибли бы все - и мы, и немцы. Но все обошлось. Пароль был правильным. Немец назвал отзыв и, как нам показалось, попытался посмотреть в кузов машины. Когда немец стал уже отходить от машины, Котов схватил немца за горло и втянул в машину. Щетинин несколько раз ударил немца ножом, открыл дверцу и вытолкнул труп на землю. Щетинин дал газ и машина рванулась вперед. Мы ехали туда, где по нашим расчетам, была передовая, а значит свои. Сзади послышались выстрелы. Мы мчались к передовой и вскоре ворвались в ее расположение и провалились в воронку. Мотор заглох. Сзади снова послышалась стрельба. К нашей машине бежали люди. Мы держали автоматы на взводе: ведь кто бежал, мы не знали - свои или чужие. Когда бежавшие были уже близко я крикнул: "Свои! Мы - разведчики!".

 

... Нас привезли в штаб. Доставленные нами сведения и показания пленного полковника, а также отобранная у него карта сыграли важную роль в проведении очередной операции частей корпуса. Говорили, что в ходе ее было взято в плен 17 тысяч немецких солдат и офицеров, много боевой техники.

 

За эту операцию Петра Михайловича наградили орденом Красного Знамени.

 

31 апреля 1945 года, за несколько дней до окончания войны, Петр Распопов пошел в очередной поиск в тыл врага. Группу советских разведчиков встретили немецкие разведчики. В завязавшемся бою Петр Михайлович был тяжело ранен в голову и отправлен в госпиталь.

 

Командир 59-го гвардейского кавалерийского полка гвардии полковник С.П. Журба представил Петра Михайловича Распопова к присвоению звания Героя Советского Союза. В представлении были указаны многие подвиги Распопова и заканчивалось оно словами: " За личный героизм и отвагу, решительное отражение неоднократных контратак противника, нанесенные ему потери в живой силе и технике достоин высшей правительственной награды - присвоения звания Героя Советского Союза".

 

Представление было поддержано командиром 17-й гвардейской кавалерийской Мозырской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии генерал-майором П.Т. Курсаковым и командиром 2-го гвардейского Краснознаменного кавалерийского имени Л.М. Доввтора корпуса генерал-лейтенантом В.В. Крюковым и военным советом 2-го Белорусского фронта.

 

Из воспоминаний Петра Михайловича.

Сам он нам, пацанам рассказывал,что разрывная пуля попала в ветку перед глазами и осколки ослепили его.

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Советского Союза Яков Михайлович Синев

Повторил подвиг А.Матросова.Уроженец Тамбовской обл.Инжавинского р-н.

post-244-1185285753_thumb.jpg

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛИЧЕСТВО ГЕРОЕВ СССР

ВОСПИТАННИКОВ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

РАСПОЛОГАВШИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.тмбовское артиллерийское-техническое училище-3 чел.

2.Тамбовская военная школа пилотов -1 чел

3.Тамбовская школа ГВФ -31 чел.

4.Тамбовское пехотное училище -26 чел.

5.Тамбовская обьеденненная кавалер.школа - 1 чел.

6.Тамбовское танковое училище -3 чел.

7.Тамбовская военно-авиационное школа -53 чел

8.Мичуринское военно-инжинерное училище -2 чел

9.Тамбовское военно-политическое училище -1 чел

10.Тамбовское кавалерийское училище -26 чел

11.Моршанское пулеметно-минаметное училище -2 чел

12.Моршанское военно-пехотное училище -1 чел

 

Всего: 150 чел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амзин Константин Михайлович, родился в 1924 г. в деревне Первая Иноковка Кирсановского района в семье крестьянина. В 1942 г. призван в армию Веневским РВК Тульской обл.

В боях Великой Отечественной войны с сентября 1943 г. Командир пулеметного расчета 386-го гв. самоходного арт. полка (9-й гв. танк. корпус, 2-я гв. танк. армия, 1-й Белорус. фронт) гв. сержант Амизин 21.01.45 в бою за г. Торунь (Польша) под огнем противника проделал проход в минном поле, по которому прошла его батарея, успешно выполнившая боевую задачу. Во время боя был дважды ранен, но продолжал вести огонь и уничтожил много гитлеровцев. Погиб 22.01.1945. Звание Героя Советского Союза присвоено 27.02.45 посмертно. Награжден орденом Ленина. Похоронен в г. Торунь.

post-244-1185293824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефимов Андрей Илларионович, родился 14.08.1905 в с. Свичиновка ныне Уметского района в семье крестьянина. Член КПСС с 1939. Окончил 2 курса ин-та им. Г.В. Плеханова. Работал зам. нач-ка учетно-летного отряда Осоавиахима в г. Ровеньки Ворошиловгр. обл. В Сов. Армии в 1922-34 и 1940. В 1924 окончил Сумские пех. командные курсы, в 1928 - Киев. пех. училище. С началом Вел. Отеч. войны на фронте. Командир 29-й гв. мотостр. бригады (10-й гв. танк. корпус, 4-я танк. армия, 1-й Украинский фронт) гв. полковник Ефимов в ночь на 26.01.45 с бригадой форсировал Одер и у нас. пункта Тарксдорф (юж. г. Сьцинава, Польша) и захватил плацдарм. Отражая контратаки врага, бригада удерживала занятый рубеж до подхода главных сил корпуса. Звание Героя Сов. Союза присвоено 31.05.45. После войны продолжал службу в армии. В 1954 окончил Воен. акад. Генштаба.

post-244-1185294033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуков Константин Иванович, родился в 1917 году. Окончив Уварщинскую семилетнюю школу, работал на чугунолитейном заводе, переименованном в литейно-механический. В 1937 г. пошел служить в бронетанковые войска. В их составе участвовал в присоединении Западной Украины и Белоруссии в 1939 г. и советско-финской войне 1940 года. Был ранен. Участник Великой Отечественной войны. В феврале 1942 г. - второе, тяжелое ранение. 21 августа 1944 г. прибывает на 1-й Прибалтийский фронт. О боевых действиях Жукова капитан батальона Падуков написал в представлении его на звание Героя Советского Союза: "...в бою по отражению непрерывных контратак противника 21 и 22 августа 1944 года Жуков проявил мужество и героизм.

 

Со своим танком он приблизился скрытно к вражеским позициям на расстояние до ста метров. Во время стрельбы мастерски маневрировал в сложной лесистой местности, сохраняя свою машину. Несмотря на явный перевес сил, Жуков не отступил назад ни на шаг. Танк, в этом бою уничтожил четыре "Фердинанда", пять пушек, до ста гитлеровцев... Тов. Жуков погиб смертью героя. Достоин высшей правительственной награды...".

post-244-1185294124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривоносов Владимир Алексеевич (26.06.1922 - 1998), родился в с. Чутановка. Начал учиться в местной школе, а аттестат о среднем образовании с золотой медалью получил в школе № 2 г. Кирсанова в 1940 году и сразу был призван на действительную службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В годы войны сражался в гвардейской мотострелковой Пролетарской Московско-Минской дивизии. После войны В.А. Кривоносов закончил два высших учебных заведения и плодотворно трудился на различных участках народного хозяйства в Москве. Указом председателя Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 7 апреля 1998 года старшему лейтенанту в отставке Кривоносову Владимиру Алексеевичу присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно).

post-244-1185294292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосолов Анатолий Алексеевич, родился 28.07.1910 г. в Кирсанове в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал в Калуге. В Сов. Армии с 1932 года. В 1941 окончил Ульянов. танк. училище. На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1941. Ком-р роты 48-го гв. тяжелого танк. полка (5-й гв. танк. корпус 38-я армия 1-й Укр. фронт) канд. в члены КПСС гв. лейтенант Мосолов отличился в бою за плацдарм на правом берегу Днепра в районе с. Вышгород (ныне город Киевской области). 10.10.43 его рота совместно со стрелк. подразделениями вклинилась в оборону противника и захватила сильно укрепл. опорный пункт Новые Петровцы (Вышгородский р-н), чем обеспечила работу переправы через Днепр. В этом бою вместе со своим экипажем Мосолов вывел из строя 1 штурм. и 2 противотанк. орудия, 4 миномета, подавил 5 огн. точек противника.

 

Погиб в бою 19.10.1943. Звание Героя Сов. Союза присвоено 03.06.44 посмертно. Награжден орд. Ленина, Красного Знамени, Отеч. войны 2 ст., медалями. Похоронен в с. Новые Петровцы.

post-244-1185294422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осипов Александр Архипович, родился 10.09.1912 года в с. Слобода Жарковка, ныне в черте г. Кирсанов в семье крестьянина. Работал на Кирсановском элеваторе. В Сов. Армии в 1935-37 и с июля 1941. В 1941 окончил Тамбов. воен. пех. училище.

На фронте в Вел. Отеч. войну с апр. 1942. Ком-р батальона 229-го стр. полка (8-я стр. див., 13-я армия, Цент. фронт) капитан Осипов в конце сентября 1943 умело руководил своим подразделением при форсировании р. Десна юго-зап. г. Чернигов и р. Припять 25.09.43 сев. с. Кошевка (Чернобыльский р-н Киевской обл.). Звание Героя Сов. Союза присвоено 16.10.43.

 

 

После войны майор Осипов - в запасе. Жил и работал в Тамбове. Награжден орд. Ленина, Отеч. войны 2 ст., Кр. Звезды, медалями. Умер 18.08.1963 г.

post-244-1185294496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питерский Георгий Иванович, родился в 1910 г. в с. Чутановка Кирсановского р-на в семье крестьянина. Член КПСС с 1931. Образование среднее. Работал на мельнице в Кирсанове. Окончил совпартшколу, был на комсомольской работе на одном из заводов в Тамбове. В Сов. Армии с 1932. Окончил Курское арт. училище в 1933.

Участник Вел. Отеч. войны с июня 1941. Зам. ком-ра 115-го гв. истр.-противотанк. арт. полка по строевой части (7-я гв. армия, Степной фронт) гв. майор Питерский в ночь на 27.09.43 переправился через Днепр с двумя арт. батареями в р-не с. Бородаевка (Верхнеднепровский р-н Днепропетровской обл.), подавил огневые точки врага на правом берегу и обеспечил штурм, подразделениям захват плацдарма.

 

 

07.10 в районе хут. Одинец вместе с ком-ром стр. полка организовал круговую оборону, отразил враж. контратаки и прорвал кольцо окружения. В боях за расширение плацдарма постоянно находился в боевых порядках подразделений. Звание Героя Сов. Союза присвоено 26.10.43.

post-244-1185294601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизинцев Иван Игнатьевич, родился 05.07.1912 г. в с. 2-я Иноковка Кирсановского района в семье крестьянина. Член КПСС с 1942. Образование н/среднее. В Сов. Армии с 1942.

В действ. армии с нояб. 1942. В 1944 окончил Котласское танк. училище. Ком-р батареи СУ-76 953-го легкого самоходного арт. полка (5-я армия, 3-й Белорус. фронт) ст. лейтенант Сизинцев в ходе уличных боев в г. Вильнюс (Литва) 11-13.07.44, умело маневрируя, уничтожил несколько огневых точек и противотанковых орудий противника, чем обеспечил продвижение стрелковых подразделений. Выходил в тыл врага, нанеся ему большой урон в живой силе и технике. Звание Героя Сов. Союза присвоено 24.03.45.

post-244-1185294727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суров Александр Кузьмич, родился 10.08.1914 в с. Ковылка Кирсановского района в семье служащего. Член КПСС с 1944. окончил 9 кл., коммунистич. вуз. Работал ст. инструктором НКВД г. Махачкала (Дагестан). В Сов. Армии с ноября 1941. В 1942 окончил Буйнакское воен. пех. училище.

В действ. армии с августа 1942. Ком-р роты 25-го гв. стр. полка (6-я гв. стр. див., 13-я армия, 1-й Украинский фронт) гв. ст. лейтенант Суров в период 12-27.01.45 прорвал оборону противника, в числе первых преодолел Одер в р-не г. Штейнау (Сьцинава, Польша). Рота захватила плацдарм и отразила несколько вражеских контратак, нанеся ему значит. урон в живой силе и технике. Звание Героя Сов. Союза Сурову присвоено 10.04.45.

post-244-1185294807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухоручкин Петр Николаевич, родился 28.06.1915 г. в Кирсанове в семье рабочего. Член КПСС с 1942. Ок. 7 кл. Работал начальником цеха мукомольного завода. В Сов. Армии с 1937. Окончил курсы мл. лейтенантов в 1939.

На фронте в Вел. Отеч. войну с июля 1941. Окончил КУКС (Курсы усовершенствования командного состава) в 1944. Командир батальона 738-го стр. полка (134-я стр. дивизия, 69-я армия, 1-й Белорус. фронт) майор Сухоручкин 14-16.01.45 с батальоном участвовал в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника и боях за г. Радом (Польша). 25.01 батальон форсировал р. Варта и к февр. 1945 вышел к р. Одер (Одра) в р-не юго-вост. г. Франкфурт. Звание Героя Сов. Союза присвоено 27.02.45.

 

 

С 1945 майор Сухоручкин - в запасе. Жил и работал в Кирсанове. Нагр. орд. Ленина, Кр. Знамени, Александра Невского, Отеч. войны 1 ст., медалями. Умер 23.04.1966.

post-244-1185294885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твеленев Михаил Степанович (20.7.1920, с. Перевоз Кирсановского у. 25.4.1985), Герой Сов. Союза (1945), засл. летчик-испытатель СССР. Из крестьян. Окончил 7 классов и школу ФЗУ в Москве. Работал слесарем в ж.-д. депо. В Кр. Армии с 1939. Окончил Борисоглебскую авиашколу. Участник Вел. Отеч. войны с июня 1941. Командир звена 9-го истр. авиаполка (1-я возд. армия, 3-й Белорус. фронт). Совершил 290 боевых вылетов, сбил 16 самолетов противника. После войны летчик-испытатель. С 1965 полк. запаса. Жил в Щелкове (Моск. обл.). Награжден орд. Ленина, Отеч. войны 1 ст., 5 Красного Знамени, 2 Красной звезды, медалями.

post-244-1185295898_thumb.jpg

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусов Михаил Трофимович, родился 15.11.1907 в с. Березовка Уметского района в семье крестьянина. Член КПСС с 1931. Окончил 5 кл. Был рабочим. В Сов. Армии с 1929. Окончил Сталинградскую военную школу летчиков в 1933. Участник сов.-финской войны 1939-40. Пом. командира эскадриьли 44-го скорост. бомб. полка (55-я скорост. авиац. бомб. бригада, 7-я армия, Сев.-Зап. фронт) капитан Трусов к сер. февр. 1940 совершил 16 боевых вылетов на бомбардировку живой силы и техники противника. Звание Героя Сов. Союза присвоено 21.03.40.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942. В 1942 ок. КУКС (Курсы усовершенствования командного состава). Был командиром полка.

 

 

С 1945 майор Трусов - в запасе. Жил в Кирсанове. Нагр. орд. Ленина, Кр. Знамени, Кр. Звезды, медалями. Умер 03.01.1977.

post-244-1185295089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалов Василий Александрович (р. 8.4.1918, д. Новокалугино Кирсановского у.), Герой Сов. Союза (1944). Из крестьян. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В Кр. Армии с 1938. Окончил Харьковское танк. уч-ще (1940). На фронтах Вел. Отеч. войны с июня 1941. Командир взвода 71-го гв. отд. танк. полка (3-я гв. танк. армия, 1-й Укр. фронт). Отличился при форсировании р. Висла и в боях за Сандомирский плацдарм. В 1946 окончил Ленинград. высш. бронетанк. школу. С 1960 майор запаса. Живет в Симферополе. Награжден орд. Ленина, Красного Знамени, Ал. Невского, 2 Отеч. войны 1 ст., 2 Красной Звезды, медалями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черенков Иван Максимович, (1918, с. Кондаурово Кирсановского у. сент. 1943), Герой Сов. Союза (1943, посмертно). Из крестьян. Непол. сред. образование. Работал на з-де в Новосибирске. В Кр. Армии с авг. 1942. Командир отделения 205-го гв. стр. полка (133-я армия, Центр. фронт). В числе первых переправился через Днепр, при проведении глубокой разведки погиб. Награжден орд. Ленина, медалями. Похоронен в с. Косачовка Козелецкого р-на Черниговской обл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фролов Николай Михайлович, (14.10.1924, с. Отхожее Кирсановского у. 12.5.1987), Герой Сов. Союза (1944). Из крестьян. Неполн. сред. образование. Работал в колхозе. В Кр. Армии с 1942. Окончил спецшколу в Москве. Командир диверс. группы 1-го молдав. партиз. соединения. В тылу врага лично взорвал 10 эшелонов. С 1944 капитан запаса. В 1952 окончил Кишиневский ун-т. Работал дир. ШРМ в Кишиневе. Награжден орд. Ленина, Отеч. войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.

post-244-1185296147_thumb.jpg

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николая Михайловича Фролова, уроженца села Отхожее. Он, как и многие его ровесники, с началом войны стал проситься на фронт добровольцем - не взяли, не было еще 18-ти. Только через год Ржаксинский райком комсомола направил его в специальную школу в Москву, в которой готовились кадры для партизанских отрядов. После пяти месяцев напряженной учебы его направили во вновь создаваемый отряд молдавских партизан. В глубоком тылу врага задачей отряда было оказание помощи частям Красной Армии в освобождении Молдавии.

Отхоженский партизан со своими товарищами пускал вражеские поезда под откос, взрывал железнодорожные и шоссейные мосты, поджигал склады, истреблял оккупационные власти и мелкие вражеские гарнизоны.

Маленький и щуплый юноша Николай вскоре стал заметной фигурой в партизанском соединении. Его назначили сначала заместителем командира отряда, а затем командиром диверсионной группы 1-го Молдавского партизанского соединения. Но он всегда оставался простым бойцом, никогда не отсиживался в землянках и блиндажах, успешно вместе со всеми выполнял боевые задания. Личная смелость нашего земляка, умение руководить операциями стали примером для других партизан.

В общей сложности, Николай Фролов пустил под откос четырнадцать вражеских эшелонов, десять из которых он минировал лично. Только в сентябре 1943 года он пустил под откос два немецких эшелона. В результате этого фашисты потеряли два паровоза, 25 вагонов и платформ, около 600 солдат и офицеров. В декабре 1943 года Советское Правительство наградило отважного отхоженца орденом Красной Звезды.

После были еще подрывы немецких поездов на одной из главных магистралей, связывающих Германию с Восточным фронтом, на дороге Варшава - Шепетовка в районах станций Кривин, Славута, Полонное и в других местах. Более трех тысяч солдат и офицеров, 156 вагонов с военными грузами потеряли гитлеровцы от ударов группы Фролова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1944 года Николаю Михайловичу Фролову присвоено звание Героя Советского Союза. А в то время младшему лейтенанту Фролову шел всего лишь девятнадцатый год...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коньков Петр Васильевич

Родился в 1909 году в с. Цибизовка Кирсановского района. Был командиром батальона стрелкового полка, гвардии капитаном.

В ночь на 29.09.1943 форсировал Днепр. Батальон занял плацдарм на правом берегу и в течение 4 суток отражал контратаки противника до подхода основных сил полка.

Звание Героя Советского Союза ему присвоено 15.01.1944. После войны жил и работал в Кирсанове. Умер 7.08.1970.

post-244-1185296626_thumb.jpg

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 марта 1945 г. за мужество и героизм, проявленные в боях Висло-Одерской операции, Субботин Иван Петрович был удостоен звания Героя Советского Союза. Орден Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Богдана Хмельницкого II степени, польский Крест Храбрых, 15 медалей – так отмечен Родиной боевой путь Субботина И.П.

 

29 июля 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм в борьбе за Родину с фашистскими захватчиками воздушному разведчику Мельникову Ивану Семеновичу. Он награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями.

 

Вот кровные земляки,а фото их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...