Перейти к содержанию

Орден Военных Заслуг


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу найти информацию по "Ордену Военных Заслуг" Испании.

Почему цвет креста то красный, то белый, то белый с полосами. Может кто -нибудь прояснит ситуацию ?

Представленная мной звезда, как утверждал её владелец, периода ВОВ.

Весьма мне это подозрительно, уж очень свежа.

Какие будут мнения по этому поводу?

С уважением.

post-288-1192724227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на испанском ибее удалось расскопать, что с желтыми полосками для тех кто был ранен мли убит на службе... http://cgi.ebay.es drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по этим ссылкам -цвет означает класс-по убыванию степени-красный,белый,голубой,жёлтый.

http://www.medals.org.uk/spain/spain002.htm

http://www.ww2awards.com/award/512

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Евгений Витальевич...испанского увы не знаю. Просто описание на англий ском попалось: Great Cross Military Merit d.yellow for dead or wounded in service, rare, only awarded to high ranges but at the moment never awarded, Measures: 66mm x 66mm, ORIGINAL, NO REPRO , Oficial decoration of Spanish Army, hot enamel, very good condition, very nice!

ссылка http://cgi.ebay.es/Spanish-Great-Cross-Mil...VQQcmdZViewItem

Далее я наткнулся на сайт с описанием на испанском http://www.original-militaria.com/catalogo...od&productId=78

Из контекста понятно что крест с таким гербом появился в 1938 году (вообще наткнулся на разные варианты этого креста с разными гербами и эмалями). Если ошибаюсь надеюсь коллеги поправят.

Изменено пользователем югенд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение вышесказанного:

042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать ссылку на онлайн-переводчик. Самому переводить, честное слово, некогда, даже распознать не сумею. Скан прислать могу, лучше на почтовый ящик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Хероимуссен:

The Military Order of Merit (Orden del Mérito Militar) was instituted on 3rd August 1864 Its present statutes date from 12th December 1942 The Order may be conferred on army officers for military services, including foreign officers It may also be conferred with a pension, but only exceptionally to foreigners The Order is administered by the War Ministry.

The Order has two divisions, one for war services, characterized by a red-enameled Badge of the Order, and one for military services in general, characterized by a white-enameled Badge of the Order.

Each division has four classes, whose order of sequence is the reverse of that generally employed for Orders.

Classes and insignia for the division of war services are:

1 1st Class, which wears the Badge of the Order (376) on a chest riband

2 2nd Class, which wears the Star of the Order(374)

3 3rd Class, which wears the Star of the Order (375) with a red-enameled Badge of the Order

4 4th Class, or Grand Cross, which wears the Badge of the Order (376) on a sash and the Star of the Order (375), but larger, and a red-enameled Badge of the Order with the name plate beneath the crown in silver.

Classes and insignia for the division of military services in general are:

1 1st Class, which wears the Badge of the Order (377) on a chest riband

2 2nd Class, which wears the Star of the Order (374) with a white-enameled Badge of the Order.

3 3rd Class, which wears the Star of the Order (375)

4 4th Class, or Grand Cross, which wears the Badge of the Order (377) on a sash and Star of the Order (375), but larger, with the name plate beneath the crown in silver on the Badge of the Order.

If the Order is conferred with a pension, the Badge of the Order, according to division, bears a white or red transverse stripe on the three lower arms of the cross, and the silver cross (see below) has a gold crown.

The Badge of the Order, according to division, is a red or white-enameled Greek Cross in gold pendant on a crown Beneath the crown, the cross bears a name plate on which is engraved the date of the conferment The obverse medallion bears the escutcheon of the armed forces and the reverse medallion bears the monogram "MM" for "Merito Militar" (Military Merit).

The Star of the Order, which vanes in size according to class, is an 8-pointed faceted star, in silver for 2nd Class, m gold for 3rd and 4th Classes According to division, the Star bears a red or white-enameled Badge of the Order, but with the crown on the top arm of the cross and, for 4th Class, the name plate beneath the crown in silver It also bears two towers and two lions symbolizing Castile and Leon, in gold for the silver Star and in silver for the gold Star.

The Riband of the Order, according to division, is red with a white centre stripe or white with a red centre stripe. As a chest riband it is worn with a mounting bar.

The Silver Cross is attached to the Order. It was instituted in 1868 and consists of a Badge of the Order (376 or 377), in silver without enamel, on a chest riband.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

QUOTE
В подтверждение вышесказанного:

Нет вы неверно поняли Спасский имеет ввиду что "знак второго" (имеется ввиду орден морских заслуг. drinks_cheers.gif

Я же слоняюсь к мысли что было несколько эмиссий этого креста.

эмиссия 1868-1871

post-288-1192736964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь говориться только о двух дивизионах(красном-For War Service и белом- Military Services in general):

The Military Order of Merit (1864) Consists of 2 Divisions. Each Division has 4 Classes, whose order of sequence is the reverse of that normally employed for orders.

For War Service:

 

1st Class - Red with a white centre stripe (ribbon).

 

2nd Class

 

3rd Class

 

4th Class or Grand Cross - Red with a white centre stripe (sash).

 

Military Services in general:

 

1st Class - White with red centre stripe (ribbon).

 

2nd Class

 

3rd Class

 

4th Class or Grand Cross - White with red centre stripe (sash).

 

There is also a Silver Cross (1868) attached to the Order and is worn on a chest ribbon of the Order according to the Division.

 

Я думаю ,это более точная информация. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот звезда ордена летных заслуг датированная 1949 годом (как видно на медальоне герб как у звезды карацуповца, но звезда без короны)... след надо смотреть по годам когда в Испании была восстановлена монархия.

2Loz Сейчас попробуем перевести (он лайн переводчик у меня есть)

post-288-1192737373_thumb.jpg

Изменено пользователем югенд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 18 2007, 11:59 PM)
Вот звезда ордена летных заслуг датированная 1949 годом (как видно на медальоне герб как у звезды карацуповца, но звезда без короны)... след надо смотреть по годам когда в Испании была восстановлена монархия.
2Loz Сейчас попробуем перевести (он лайн переводчик у меня есть)

Вот это интересная мысль! drinks_cheers.gif

Монархия закончилась в Испании в 1931 году и была восстановлена после смерти Франко в 1975 году.Так.что очень вероятно.что звезда на первой картинке после 1975 года.

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 19 2007, 12:07 AM)
Значит за заслуги на поле боя- красный, а штабистам- белый, я правильно понял?

Правильно,но не только штабистам,любому военному за усердную службу в мирное время. rolleyes.gif

В 1949 году Испания не воевала -поэтому лётный крест белый(второй дивизион). drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведем итоги:

1.Белая эмаль за заслуги в мирное время

2.желтые полоски за ранение(?)

3.Звезда после реставррации монархии в 1975 году? хотя тут пишут что 1938 год с короной http://www.original-militaria.com/catalogo...od&productId=78

 

Пере вести текст у меня, не хватает знаний даже с онлайн переводчиком(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 19 2007, 01:01 AM)
Думаю что все таки звезда ДО 1975 года потому что современная выглядит так (обр. внимание на герб) drinks_cheers.gif

И тоже жёлтые полоски. Как много раненых штабистов biggrin.gif ! А тогда на "Боевом"красном почему полосок нет ?

Вот загадка ... !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один, красный. Судя по вышеописанному, комбатанский. По-моему ,до 1949 г. Скорее всего, 2МВ. Пришёл с этой лентой. Возможно ли такое ?

Смотрел тут по медали "За ранение" испанской, так у неё аж три ohmy.gif ленты !

Может что-то типа участник, не участник каких -либо действий, периода награждения медалью слева ?

 

И ещё вопрос , может кто знает , награды Испании выпускают для коллекционеров как в США или Польше ? Или только как у нас, выдают под удостоверение ?

post-288-1192769046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие и подобные Звезды продаются в Мадриде в нескольких магазинчиках свободно.

И твоя тоже оттуда. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
И тоже жёлтые полоски. Как много раненых штабистов  ! А тогда на "Боевом"красном почему полосок нет ?
Вот загадка ... !?

http://enciclopedia.us.es/index.php/Cruz_a...%A9rito_Militar

вот что выдал онлайн переводчик:

Желтый символ: Они награждают факты или обслуживания включают серьезный риск, серьезные ушибы или смерть как последствие поступков на вахте, когда они подразумевают commendable проведение.

 

Голубой символ: Факты или внесметные обслуживания в деятельностях выведенных от мандата ООН или других международных деятельностей дарены внутри рамки мимо.

 

Белый символ: Они узнают mé rites, работы, обслуживания или действия различили в днях мира. Это будет habitual медалью для того чтобы наградить траекторию некоторых воиска.

 

Красный символ: Concederén фактами или выдающими воискаами обслуживаний, эффективности reiterated в пределах продолжаемый период враждебностей или в результате bé действий; licas.

 

Получено «http://enciclopedia.us.es/index.php/Cruz_al_M%C3%A9rito_Militar»

 

 

Следовательно: -желтые полоски за отличия связаные с риском для жизни и раненениями

-голубые за службу в контенгенте ООН или международных операциях

-красная эмаль за службу в военное время

-белая эмаль за службу в мирное время. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Таким образом получается . что на красную эмаль полоски не нужны так как это чисто боевая награда, белая эмаль- выслужная (полоски для обозначения типа заслуг) ...мне кажется что так. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем югенд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Oct 19 2007, 11:40 AM)
Все такие и подобные Звезды продаются в Мадриде в нескольких магазинчиках свободно.
И твоя тоже оттуда. sclerosis.gif

Т.е. награды Испании тоже, "Киосковый" вариант ?! Я по внешнему виду так и подумал. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 19 2007, 02:52 PM)
QUOTE
И тоже жёлтые полоски. Как много раненых штабистов  ! А тогда на "Боевом"красном почему полосок нет ?
Вот загадка ... !?

http://enciclopedia.us.es/index.php/Cruz_a...%A9rito_Militar

вот что выдал онлайн переводчик:

Желтый символ: Они награждают факты или обслуживания включают серьезный риск, серьезные ушибы или смерть как последствие поступков на вахте, когда они подразумевают commendable проведение.

 

Голубой символ: Факты или внесметные обслуживания в деятельностях выведенных от мандата ООН или других международных деятельностей дарены внутри рамки мимо.

 

Белый символ: Они узнают mé rites, работы, обслуживания или действия различили в днях мира. Это будет habitual медалью для того чтобы наградить траекторию некоторых воиска.

 

Красный символ: Concederén фактами или выдающими воискаами обслуживаний, эффективности reiterated в пределах продолжаемый период враждебностей или в результате bé действий; licas.

 

Получено «http://enciclopedia.us.es/index.php/Cruz_al_M%C3%A9rito_Militar»

 

 

Следовательно: -желтые полоски за отличия связаные с риском для жизни и раненениями

-голубые за службу в контенгенте ООН или международных операциях

-красная эмаль за службу в военное время

-белая эмаль за службу в мирное время. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Таким образом получается . что на красную эмаль полоски не нужны так как это чисто боевая награда, белая эмаль- выслужная (полоски для обозначения типа заслуг) ...мне кажется что так. drinks_cheers.gif

Значит показанная мной Звезда-это награда (если ей наградили) военнослужащего, получившего увечье(ранение?!) в мирное время после 1975 г. ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Oct 19 2007, 08:48 AM)
Вот ещё один, красный. Судя по вышеописанному, комбатанский. По-моему ,до 1949 г. Скорее всего, 2МВ. Пришёл с этой лентой. Возможно ли такое ?
Смотрел тут по медали "За ранение" испанской, так у неё аж три ohmy.gif ленты !
Может что-то типа участник, не участник каких -либо действий, периода награждения медалью слева ?

И ещё вопрос , может кто знает , награды Испании выпускают для коллекционеров как в США или Польше ? Или только как у нас, выдают под удостоверение ?

А по ленте так никто ничего и не сказал sclerosis.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 21 2007, 06:49 PM)
Я ДУМАЮ ЧТО ВСЕ ТАКИ ДО 1975. ДО РЕСТАВРАЦИИ МОНАРХИИ (ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ПО ГЕРБУ) drinks_cheers.gif

По состянию- не верю ! nono.gif Хотя тешу себя иллюзией, не зная Испанской наградной систеиы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (югенд @ Oct 21 2007, 07:17 PM)
Увы насчет исп. наградной системы я и сам не алё) ...просто все что удалось расскопать в инете.

Да и за это большой "Рахмат" ! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (югенд @ Oct 19 2007, 02:52 PM)
Таким образом получается . что на красную эмаль полоски не нужны так как это чисто боевая награда, белая эмаль- выслужная (полоски для обозначения типа заслуг) ...мне кажется что так. drinks_cheers.gif

Для пенсионеров! blink.gif

 

-----

post-288-1194279583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайте мнимание на корону!

Она разной формы - закрытая (как на последнем скане) и открытая (как кисть с растопыренными пальцами smile.gif ).

Корона закрытой формы - признак монархии.

Открытой - эра Франко.

 

Летун учрежден в послевоенное время, но открытая корона там присутствует - маленькая на таблетке.

 

Тема полос раскрыта drinks_cheers.gif

 

Продавец в Испании уверял, что полосы дают владельцу дополнительные льготы.

Я предполагаю, что полосы - это ранения или увечьи.

Соответственно - белая эмаль некомбатант, красная - комбатант.

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Zyklon @ Nov 13 2007, 03:34 PM)
Я предполагаю, что полосы - это ранения или увечьи.

В таком случае, должны быть кресты с 1-ой и 2-мя полосками. Тогда может поверю! wink.gif

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...