Перейти к содержанию

Щиток азербайджанских добровольцев


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы вернуться к ранее рассматриваемому вопросу по азербайджанскому щитку... wink.gif

 

Крым, 1943 год, Aserbeidschanische Infanterie Bataillon 804

post-201-1218545888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна (все фотки любезно предоставлены камрадом Clement)

post-201-1218546060_thumb.jpg

Изменено пользователем КВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собственно из-за чего начался сыр-бор. Существовало несколько вариантов щитка. Были БеВо и печатные. Вариант БеВо представленный в книге Дж. Литтлджона "Foreign Legions of the III Reich" том. 4

post-201-1218546434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И печатный вариант, который на дух не переносит Роман. Вариант, представленный из 2-го тома Анголии.

post-201-1218546557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (КВН @ Aug 12 2008, 04:09 PM)
И печатный вариант, который на дух не переносит Роман. Вариант, представленный из 2-го тома Анголии.

Это не совсем так. Я лоялен и переношу все.

Но! Мне не понятна природа появления печатных щитков. Т.е. мне понятно, что это эрзац выпуск, но почему этот эрзац 1-го выпуска, а не второго. Что было бы более логично. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2008, 03:18 PM)
Но! Мне не понятна природа появления печатных щитков. Т.е. мне понятно, что это эрзац выпуск, но почему этот эрзац 1-го выпуска, а не второго. Что было бы более логично. wink.gif

Ну, наверное потому что их (БеВо (1-й вариант) и печатный) выпускали в одно и тоже время... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 7 2008, 05:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2008, 03:18 PM)
Но! Мне не понятна природа появления печатных щитков. Т.е. мне понятно, что это эрзац выпуск, но почему этот эрзац 1-го выпуска, а не второго. Что было бы более логично.  wink.gif

Ну, наверное потому что их (БеВо (1-й вариант) и печатный) выпускали в одно и тоже время... ИМХО

Так вот это сильно сомнительно. Зачем было делать нормальный и эрзац одновременно? Я понимаю, когда фабрика сгорела и начали делать в другом месте ... а так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2008, 07:42 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 7 2008, 05:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 7 2008, 03:18 PM)
Но! Мне не понятна природа появления печатных щитков. Т.е. мне понятно, что это эрзац выпуск, но почему этот эрзац 1-го выпуска, а не второго. Что было бы более логично.  wink.gif

Ну, наверное потому что их (БеВо (1-й вариант) и печатный) выпускали в одно и тоже время... ИМХО

Так вот это сильно сомнительно. Зачем было делать нормальный и эрзац одновременно? Я понимаю, когда фабрика сгорела и начали делать в другом месте ... а так ...

Понимаю твои сомнения drinks_cheers.gif , могу только предполагать, что ради экономии и быстроты изготовления. Все-таки бюрократия она везде бюрократия, пока разместишь заказ, пока настроишь станки, а с печатным какие проблемы? Материал, краски, наштамповать нет проблем... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно вас обоих понял, но первый вупуск ето тот что с права (без полумесяца, хотя ето и не играет роли). Именно етот вариант и сделали в печатном варианте (существует два вида - печатаные на белом и более популярные на красном).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 09:02 PM)
Может я неправильно вас обоих понял, но первый вупуск ето тот что с права (без полумесяца, хотя ето и не играет роли). Именно етот вариант и сделали в печатном варианте (существует два вида - печатаные на белом и более популярные на красном).

Ты правильно понял. Первый без полумесяца, второй с полумесяцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 09:49 PM)
Tak v chem vopros to?

Роман сомневается в том, зачем выпускать печатный щиток 1-го типа, если был уже утвержден второй тип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что на втором щитке полумесяц выпускался не официально - его Азербайцжанцы сами себе пришывали. Так что ето не второй выпуск а скорее кустарный вариант первого выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 10:12 PM)
Все дело в том что на втором щитке полумесяц выпускался не официально - его Азербайцжанцы сами себе пришывали. Так что ето не второй выпуск а скорее кустарный вариант первого выпуска.

Нет, Роман, именно с месяцем был официально утвержден в качестве щита в сентября 1943 года, но почему-то не был запущен в производство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ето обычная нем. бюрократия. Думаю тому что второй вариант никогда не запустили, сделали печатаную копию первого варианта. Ничего страшного в етом не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 10:33 PM)
Ну так ето обычная нем. бюрократия. Думаю тому что второй вариант никогда не запустили, сделали печатаную копию первого варианта. Ничего страшного в етом не вижу.

Дык, почему не запустить печатный с месяцем и звездой? Затраты же те же... Еще же полтора года было до окончания войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может приказ не дожел до исполнителя, может уже сделали партию первого варианта и не хотелиа менять а может вообще было пофиг. Ето конец войны, враг у дверей и думаю немцы не особо задумывались печатать щитки с полумесяцем или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 11:04 PM)
Ну может приказ не дожел до исполнителя, может уже сделали партию первого варианта и не хотелиа менять а может вообще было пофиг. Ето конец войны, враг у дверей и думаю немцы не особо задумывались печатать щитки с полумесяцем или нет.

Сентябрь 1943 года, война в полном разгаре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 7 2008, 11:04 PM)
Ну может приказ не дожел до исполнителя, может уже сделали партию первого варианта и не хотелиа менять а может вообще было пофиг. Ето конец войны, враг у дверей и думаю немцы не особо задумывались печатать щитки с полумесяцем или нет.

Странное представление у тебя о 2МВ. tongue.gif

Даже в конце 1944 г. нарукавные щитки для каваллерийских полков вышивали и не думали о врагах у ворот. wink.gif

 

Кстати любопытный факт насчет ниток. Весной 1944 г. издали указ о том, чтобы все шифровки вышивались одним цветом, но в примечании указывалось, что так как на складах полно цветных ниток, то серые применять только после израсходования цветных запасов. Практика показывает, что с серыми шифровками, если были положены цветные, погоны не встречаются. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 12:07 AM)
Tak pochemu togda vtoruju kopiju ne zapustili?

Почему не запустили? wink.gif

Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

 

Любопытно и то, что первый тип идет с ASERBAIDSCHAN, а второй должен идти с ASERBEIDSCHAN.

Но мы встречаем первый тип и стой и с другой надписью.

В тоже время Шлихт упоминает о том, что с середины или конца 1943 г. стали появлятся шевроны с белыми полумесяцем и звездой, но у меня нет данных, что его учредили в 1943 г. Но он учрежден в известном приказе от 1.7.1944 г.

И что так же интересно ... все щитки из этого приказа существуют в шитом виде, редко, но встречаются. Но нет только азербайджанцев и нет туркестанцев как в приказе. Там полумесяцы развернуты не вверх, а влево-вверх. Но это скорее погрешность.

 

 

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

post-201-1228685585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

 

- Ромаn, зачем фуфлогонить то что навалом встречается в оригинале? Я своего азера купил кажется вообще за 4$ года с три назад. Какой смысл фулогонить самый мало-интересуемый щиток, вместо сакжем - щитков Каминского или чего более екзотического?

 

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

 

- Много чего було спроектировано и много чего с етого не было выпущено при том что было затвержено. Нпр. в книжке по СС, немцы нарисовали цеком фантастические петлички для Татар и Венгров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 02:12 AM)
Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

- Ромаn, зачем фуфлогонить то что навалом встречается в оригинале? Я своего азера купил кажется вообще за 4$ года с три назад. Какой смысл фулогонить самый мало-интересуемый щиток, вместо сакжем - щитков Каминского или чего более екзотического?

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

- Много чего було спроектировано и много чего с етого не было выпущено при том что было затвержено. Нпр. в книжке по СС, немцы нарисовали цеком фантастические петлички для Татар и Венгров.

Так он и стоит 4 бакса из-за массовости. wink.gif Только вот кто их делал. tongue.gif

 

А в коллекциях есть и венгры и татары, и кто-то их считает оригиналами. drinks_cheers.gif И заметь, никто на WA не сказал, что на картинках не все похоже на оригинал. wink.gif

post-201-1228692237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 12:33 AM)
QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 12:07 AM)
Tak pochemu togda vtoruju kopiju ne zapustili?

Почему не запустили? wink.gif

Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

 

Любопытно и то, что первый тип идет с ASERBAIDSCHAN, а второй должен идти с ASERBEIDSCHAN.

Но мы встречаем первый тип и стой и с другой надписью.

В тоже время Шлихт упоминает о том, что с середины или конца 1943 г. стали появлятся шевроны с белыми полумесяцем и звездой, но у меня нет данных, что его учредили в 1943 г. Но он учрежден в известном приказе от 1.7.1944 г.

И что так же интересно ... все щитки из этого приказа существуют в шитом виде, редко, но встречаются. Но нет только азербайджанцев и нет туркестанцев как в приказе.

 

 

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

Ром, про сентябрь 1943 года в 4-м томе пишет Дж. Литтлджон. Шлих с Анголией пишут, что в конце 1943 года.

 

п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

post-201-1228731510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Dec 8 2008, 01:26 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:18 PM)
п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

1945.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:55 PM)
QUOTE (tevolga @ Dec 8 2008, 01:26 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:18 PM)
п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

1945.

Почему?

Там либо 1943, либо 1945. Но так как март, то значит 1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:18 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 12:33 AM)
QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 12:07 AM)
Tak pochemu togda vtoruju kopiju ne zapustili?

Почему не запустили? wink.gif

Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

 

Любопытно и то, что первый тип идет с ASERBAIDSCHAN, а второй должен идти с ASERBEIDSCHAN.

Но мы встречаем первый тип и стой и с другой надписью.

В тоже время Шлихт упоминает о том, что с середины или конца 1943 г. стали появлятся шевроны с белыми полумесяцем и звездой, но у меня нет данных, что его учредили в 1943 г. Но он учрежден в известном приказе от 1.7.1944 г.

И что так же интересно ... все щитки из этого приказа существуют в шитом виде, редко, но встречаются. Но нет только азербайджанцев и нет туркестанцев как в приказе.

 

 

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

Ром, про сентябрь 1943 года в 4-м томе пишет Дж. Литтлджон. Шлих с Анголией пишут, что в конце 1943 года.

 

п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

Володь, он из пальца высосал про сентябрь. Даже Шлихт не знает точно, в немецком издании написанно - середина, конец 1943 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 02:30 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:55 PM)
QUOTE (tevolga @ Dec 8 2008, 01:26 PM)
QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:18 PM)
п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

1945.

Почему?

Там либо 1943, либо 1945. Но так как март, то значит 1945 г.

 

Плюс большой номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, Роман, но я не вижу економического сенса делать 100% копию (на секуду припустив что щитки копия) чего-то что раньше стоило 4 долара - ето не офицерские петлички Тотенкофа. Я так же не вижу сенса дальше спорить, так как не вижу по просту метода как тебя убедить что печные щитки носились, даже фото где их носять тебя не убеждает wink.gif

 

А в коллекциях есть и венгры и татары, и кто-то их считает оригиналами. drinks_cheers.gif И заметь, никто на WA не сказал, что на картинках не все похоже на оригинал. wink.gif

 

- Вместо "никто не сказал что там не оригинал", легше думаю сказать "я не верю в Дахауские нашывки и печтные щитки" smile.gif

 

П.С. Под конец хочу поделится чем то интересным. Попросил вчера друга чтобы прислал фото со своей находи. Год раньше, он толковал с семьей ветерана - дедок оказывается набрал целые стосы печатных щитков и использовал их как упаковку друgiх вещей. Вот фото с етой находки и что делает вещи интересным - там нашлась бумажная етикетка производителя!

post-201-1228759065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...