Перейти к содержанию

Щиток азербайджанских добровольцев


Рекомендуемые сообщения

Да она была na odnoj пачке со щитками. Блин, тоже хочу с такими ветеранами встретится, ато кроме Галичан, мне больше никто и не попадался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 08:57 PM)
Сори, Роман, но я не вижу економического сенса делать 100% копию (на секуду припустив что щитки копия) чего-то что раньше стоило 4 долара - ето не офицерские петлички Тотенкофа. Я так же не вижу сенса дальше спорить, так как не вижу по просту метода как тебя убедить что печные щитки носились, даже фото где их носять тебя не убеждает wink.gif

А в коллекциях есть и венгры и татары, и кто-то их считает оригиналами. drinks_cheers.gif И заметь, никто на WA не сказал, что на картинках не все похоже на оригинал. wink.gif

- Вместо "никто не сказал что там не оригинал", легше думаю сказать "я не верю в Дахауские нашывки и печтные щитки" smile.gif

П.С. Под конец хочу поделится чем то интересным. Попросил вчера друга чтобы прислал фото со своей находи. Год раньше, он толковал с семьей ветерана - дедок оказывается набрал целые стосы печатных щитков и использовал их как упаковку друgiх вещей. Вот фото с етой находки и что делает вещи интересным - там нашлась бумажная етикетка производителя!

Экономически не выгодно делать одну, а тысячу? Стоимость тут не главный показатель. Давай лучше посмотрим старые аукционники и поищем в них такие щитки.

 

Дахау - это отдельная тема. Вернее целая индустрия.

Но по ним масса вопросов. Мы же уже обсуждали ... оборудование на котором шили, в лагере не было обноружено. drinks_cheers.gif

 

Что касается дедка, то это не аргумент. Этикетка могла быть от чего угодно. Я поищу информацию о фирме, но та что есть - фирма не получала лицензию на изготовление элементов обмундирования. Но это не факт, будем поискать.

 

История на ночь ... берут фуфло, закапывают, старят, потом вывозят в поле, снова прикапывают. Привозят лоха и при нем откапывают, и естественно ему же и продают. drinks_cheers.gif

А недавно у нас по всем магазинам прошлась бабулька, у которой было два винтовых боевика, которые остались от папы. Изготовленны были очень хорошо, вот только это фуфло и цену она почему-то просила правильную. wink.gif И таких историй масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пока есть такая информация, актуальная на лето 1943 г.

Фирма Fhanen-Fleck изготавливала нашивки, но только для:

Рейхсбан и Рейхспост

Вы видели их нашивки в краске? rolleyes.gif Я ими не занимался, но может кто встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 10:18 PM)
Да она была na odnoj пачке со щитками.

Похоже, что эта контора работает по сегодняшний день... unsure.gif

 

http://www.fahnenfleck.de/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 11:12 PM)
Значит пока есть такая информация, актуальная на лето 1943 г.
Фирма Fhanen-Fleck изготавливала нашивки, но только для:
Рейхсбан и Рейхспост
Вы видели их нашивки в краске?  rolleyes.gif Я ими не занимался, но может кто встречал?

Нашивок Рехсбанна в краске не было только шитые. Кроме того, сомневаюсь, что небольшая швейная фабрика, стала вдруг заниматься полиграфией))

И чисто наблюдение, в начале 90-х например щитков добровольцев было вообще практически за бугром не найти, а если повезет, то стоили они за пару сотен дойчмарок. (евро еще не было)) Была у меня в свое время идейка сделать подборку по таким щиткам, но увы, было очень дорого и не было в наличии. А потом щитки стали появляться массово напечатанные, бысто признались оригиналом и заполнив рынок по 4 бакса. Никто ничего станного не находит? smile.gif Но это мое личное наблюдения, никому не навязываемое

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Dec 9 2008, 12:00 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 11:12 PM)
Значит пока есть такая информация, актуальная на лето 1943 г.
Фирма Fhanen-Fleck изготавливала нашивки, но только для:
Рейхсбан и Рейхспост
Вы видели их нашивки в краске?  rolleyes.gif Я ими не занимался, но может кто встречал?

Нашивок Рехсбанна в краске не было только шитые. Кроме того, сомневаюсь, что небольшая швейная фабрика, стала вдруг заниматься полиграфией))

И чисто наблюдение, в начале 90-х например щитков добровольцев было вообще практически за бугром не найти, а если повезет, то стоили они за пару сотен дойчмарок. (евро еще не было)) Была у меня в свое время идейка сделать подборку по таким щиткам, но увы, было очень дорого и не было в наличии. А потом щитки стали появляться массово напечатанные, бысто признались оригиналом и заполнив рынок по 4 бакса. Никто ничего станного не находит? smile.gif Но это мое личное наблюдения, никому не навязываемое

По Рейхсбанну как раз на тебя и расчитывал. drinks_cheers.gif

А вообще встречал обшиву из краски, кроме фольксштурма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 8 2008, 01:18 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 8 2008, 12:33 AM)
QUOTE (Askold @ Dec 8 2008, 12:07 AM)
Tak pochemu togda vtoruju kopiju ne zapustili?

Почему не запустили? wink.gif

Может дело все в том, что они редко встречаются так как фуфлогоны делают первый тип? drinks_cheers.gif

 

Любопытно и то, что первый тип идет с ASERBAIDSCHAN, а второй должен идти с ASERBEIDSCHAN.

Но мы встречаем первый тип и стой и с другой надписью.

В тоже время Шлихт упоминает о том, что с середины или конца 1943 г. стали появлятся шевроны с белыми полумесяцем и звездой, но у меня нет данных, что его учредили в 1943 г. Но он учрежден в известном приказе от 1.7.1944 г.

И что так же интересно ... все щитки из этого приказа существуют в шитом виде, редко, но встречаются. Но нет только азербайджанцев и нет туркестанцев как в приказе.

 

 

Обратите внимание на газету. drinks_cheers.gif

Ром, про сентябрь 1943 года в 4-м томе пишет Дж. Литтлджон. Шлих с Анголией пишут, что в конце 1943 года.

 

п.с. Жаль на газете не видно года, но можно предположить, что 1944 год.

Нашел где написанно про сентябрь 1943 г. biggrin.gif

15 сентября 1943 г. Д-р Печ опубликовал обзорную заметку по щиткам - Uniformierung freiwilliger Legionen.

Ничего интересного, из картинок только Индия, Туркистан, Грузия, Азербайджан и Армения.

Но! Азербайджан изображен с надписью ASERBAIDSCHAN! И хотя статья обзорная, но газета такая, что по ней сверялись производители. И ошибка в тексте и рисунке, приводила в ошибках при реальном изготовлении. Тому есть пример с ЕК1. Так что либо это ошибка, либо в сентябре еще не была изменена надпись.

Привет Дж. Литтлджону и его 4 тому. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 9 2008, 12:56 AM)
Нашел где написанно про сентябрь 1943 г. biggrin.gif
15 сентября 1943 г. Д-р Печ опубликовал обзорную заметку по щиткам - Uniformierung freiwilliger Legionen.
Ничего интересного, из картинок только Индия, Туркистан, Грузия, Азербайджан и Армения.
Но! Азербайджан изображен с надписью ASERBAIDSCHAN! И хотя статья обзорная, но газета такая, что по ней сверялись производители. И ошибка в тексте и рисунке, приводила в ошибках при реальном изготовлении. Тому есть пример с ЕК1. Так что либо это ошибка, либо в сентябре еще не была изменена надпись.
Привет Дж. Литтлджону и его 4 тому. drinks_cheers.gif

а месяц со звездами есть?

 

п.с. А что за газета? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 9 2008, 01:06 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 9 2008, 12:56 AM)
Нашел где написанно про сентябрь 1943 г.  biggrin.gif
15 сентября 1943 г.  Д-р Печ опубликовал обзорную заметку по щиткам - Uniformierung freiwilliger Legionen.
Ничего интересного, из картинок только Индия, Туркистан, Грузия, Азербайджан и Армения.
Но! Азербайджан изображен с надписью ASERBAIDSCHAN! И хотя статья обзорная, но газета такая, что по ней сверялись производители. И ошибка в тексте и рисунке, приводила в ошибках при реальном изготовлении. Тому есть пример с ЕК1. Так что либо это ошибка, либо в сентябре еще не была изменена надпись.
Привет Дж. Литтлджону и его 4 тому.  drinks_cheers.gif

а месяц со звездами есть?

 

п.с. А что за газета? reading_help.gif

Есть, но в 1944 г.

Газета "Рынок Униформ" tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 9 2008, 03:33 AM)
Vot i vinovnik etoj diskusii:

Ром, только я нигде не встречал инфу, что он был сделан в печатном варианте... unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще странно то, что на Чевезском щите написано AZERBAIDSCHAN, а не AZERBEIDSCHAN как было утверждено. Может и есть та ошибка, о которой говорит Роман С? unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 9 2008, 10:11 AM)
Еще странно то, что на Чевезском щите написано AZERBAIDSCHAN, а не AZERBEIDSCHAN как было утверждено. Может и есть та ошибка, о которой говорит Роман С? unsure.gif

Еще как странно ... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел статью Клиетмана о нашивках Азербайджанского легиона. В ней значится, что первый вариант щитка был разработан в марте 1942 г. С 1942 г. легионерам выдавался тканый щит. В сентябре 1943 г. один из лидеров Азербайджанского комитета - майор Дудагинский обратился к немцам с просьбой поместить на щиток изображение полумесяца и звезды, самое забавное что рисунок щитка с полумесяцем был опубликован в журнале сигнал еще до его официального утверждения немцами ohmy.gif С середины 1944 г. начинают производится печатные щитки. Надпись AZERBEIDSCHAN - встречалась только на щитках с полумесяцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (axis88 @ Dec 28 2008, 11:38 PM)
C середины 1944 г. начинают выпускаться печатные щитки.

Значит я прав про осень и систему СС. wink.gif

 

Получается, что щитки с полумесяцем появились ранее печатных. А это подразумевает, то, что печатные щитки без полумесяца - фуфло. biggrin.gif drinks_cheers.gif Или будем считать, что мол не разобрались, ошиблись и т.д.? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 29 2008, 12:01 AM)
А как выглядела книга Клиетмана? reading_help.gif

Это не книга. Это серия брошюр.

У меня есть другие по наградам Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 29 2008, 12:21 AM)
Получается, что щитки с полумесяцем появились ранее печатных. А это подразумевает, то, что печатные щитки без полумесяца - фуфло. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Выходит так drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 28 2008, 11:38 PM)
C середины 1944 г. начинают выпускаться печатные щитки.

А можно знатоков немецкого перевести текст, а то мы со своим английским здесь не удел... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 29 2008, 12:23 AM)
QUOTE (КВН @ Dec 29 2008, 12:01 AM)
А как выглядела книга Клиетмана?  reading_help.gif

Это не книга. Это серия брошюр.

У меня есть другие по наградам Германии.

Понятно, а то я думал, что что-то пропустил drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 29 2008, 02:18 AM)
QUOTE (axis88 @ Dec 28 2008, 11:38 PM)
C середины 1944 г. начинают выпускаться печатные щитки.

А можно знатоков немецкого перевести текст, а то мы со своим английским здесь не удел... Bawling.gif

примерный перевод - мой пост от 14 декабря wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...