Перейти к содержанию

Командир РККА ,партизанского отряда В.Шпетный


Рекомендуемые сообщения

Это фотоподборка снимков командира РККА, а затем командира партизанского отряда во время Великой Отечественной войны в Белоруссии Шпетного Василия Климовича, погибшего в бою.

Его дочь Лида является матерью жены двоюродного брата моего отца, капитана 1 ранга, служащего на ТОФ (подборка семейных фото в этом же разделе "Фотографии СССР") там, где ранее с 1934 по 1941 гг. служил его отец Михаил- брат моего деда Геннадия.

Фото 1.

post-16-1245231257_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 3. с Женой и дочерью Лидией.

post-16-1245231395_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 4. С сослуживцами. А почему у некоторых офицеров ремни со звёздами, а у некоторых нет? sclerosis.gif

post-16-1245231473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конноартиллерист, получается.

А по фото №4 - какие ремни выдали - такие и носят. Без звёзд - обр. 1932, со звёздами - соответственно, 1935.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 20 2009, 12:33 PM)
Конноартиллерист, получается.
А по фото №4 - какие ремни выдали - такие и носят. Без звёзд - обр. 1932, со звёздами - соответственно, 1935.

Спасибо за разъяснение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 20 2009, 12:33 PM)
Конноартиллерист, получается.
А по фото №4 - какие ремни выдали - такие и носят. Без звёзд - обр. 1932, со звёздами - соответственно, 1935.

Это из чего же "Конноартиллерист, получается"?

И что выдавали либо походное снаряжение обр. 1932 года, либо повседневное обр. 1935 года? То есть либо пенье, либо танцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 25 2009, 12:40 PM)
Всегда пожалуйста.
Весьма колоритный товарищ был.

Да, воевал отчаяно и лихо, но, к сожалению, погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Jun 25 2009, 04:15 PM)
QUOTE (Краском @ Jun 20 2009, 12:33 PM)
Конноартиллерист, получается.
А по фото №4 - какие ремни выдали - такие и носят. Без звёзд - обр. 1932, со звёздами - соответственно, 1935.

Это из чего же "Конноартиллерист, получается"?

И что выдавали либо походное снаряжение обр. 1932 года, либо повседневное обр. 1935 года? То есть либо пенье, либо танцы?

Это из формы получается.

Шинели кавалерийского образца (на 1 снимке) полагались, как собственно кавалеристам, так и конноартиллеристам. Поскольку дальше на снимках мы видим типично артиллерийские петлицы, то предположение о принадлежности товарища к конной артиллерии напрашивается само собой.

 

 

Вообще-то именно так. Эксплуатировались эти два образца в РККА одновременно.

Кроме того, напомню, что срок носки кожснаряжения 1932 составлял 5 лет, и оно донашивалось "до упора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 27 2009, 10:23 AM)
Шинели кавалерийского образца (на 1 снимке) полагались, как собственно кавалеристам, так и конноартиллеристам. Поскольку дальше на снимках мы видим типично артиллерийские петлицы, то предположение о принадлежности товарища к конной артиллерии напрашивается само собой.

Я уж боюсь спросить из чего явствует что на первом снимке кавалерийская шинель? Из того что к ней прилагается шашка? ohmy.gif И каким образом в следствии этого группа командиров на снимке №4 стала коннокавалеристами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 27 2009, 10:23 AM)
Вообще-то именно так. Эксплуатировались эти два образца в РККА одновременно.
Кроме того, напомню, что срок носки кожснаряжения 1932 составлял 5 лет, и оно донашивалось "до упора".

У Вас совершенно убийственная логика. Поскольку одно снаряжение обр. 1932 года, а второе обр. 1935 года , то и выдали им первое раньше, вот они бедные и маятся донашивая его "до упора". А когда этот "упор" наступит, им выдадут как взрослым уже настоящее снаряжение со звездой.

 

А так действительно облегченное снаряжение было принято в дополнение к походному. И выдались оба комплекта одновременно.

post-16-1246113622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Jun 27 2009, 05:17 PM)
QUOTE (Краском @ Jun 27 2009, 10:23 AM)
Шинели кавалерийского образца (на 1 снимке) полагались, как собственно кавалеристам, так и конноартиллеристам. Поскольку дальше на снимках мы видим типично артиллерийские петлицы, то предположение о принадлежности товарища к конной артиллерии напрашивается само собой.

Я уж боюсь спросить из чего явствует что на первом снимке кавалерийская шинель? Из того что к ней прилагается шашка? ohmy.gif И каким образом в следствии этого группа командиров на снимке №4 стала коннокавалеристами?

Гм...

Разве это не та же модель? (фото из моей скромной подборки).

Шашка в конной артиллерии, вообще-то, полагалась тоже...

А о "группе командиров" я не говорил, что все они - КОННОКАВАлеристы, я говорил о главном персонаже - " Конноартиллерист, получается"...

Если Вы не согласны - озвучьте свою версию, пожалуйста...

С уважением, Краском.

post-16-1246191341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 28 2009, 03:15 PM)
QUOTE (vvadim @ Jun 27 2009, 05:17 PM)
QUOTE (Краском @ Jun 27 2009, 10:23 AM)
Шинели кавалерийского образца (на 1 снимке) полагались, как собственно кавалеристам, так и конноартиллеристам. Поскольку дальше на снимках мы видим типично артиллерийские петлицы, то предположение о принадлежности товарища к конной артиллерии напрашивается само собой.

Я уж боюсь спросить из чего явствует что на первом снимке кавалерийская шинель? Из того что к ней прилагается шашка? ohmy.gif И каким образом в следствии этого группа командиров на снимке №4 стала коннокавалеристами?

Гм...

Разве это не та же модель? (фото из моей скромной подборки).

Шашка в конной артиллерии, вообще-то, полагалась тоже...

А о "группе командиров" я не говорил, что все они - КОННОКАВАлеристы, я говорил о главном персонаже - " Конноартиллерист, получается"...

Если Вы не согласны - озвучьте свою версию, пожалуйста...

С уважением, Краском.

Увидев такую дискуссию, я созвонился с Минском, где живёт его дочь и получил ответ, что по рассказам матери, которые совпали с её детскими воспоминаниями - отец был конноартиллеристом.

Спасибо всем за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Jun 28 2009, 03:15 PM)
Разве это не та же модель? (фото из моей скромной подборки).

Во первых это совсем не та же модель. А во вторых например на этом фото коннолетчик?

post-16-1246205814_thumb.jpg

Изменено пользователем vvadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jun 28 2009, 04:51 PM)
Увидев такую дискуссию, я созвонился с Минском, где живёт его дочь и получил ответ, что по рассказам матери, которые совпали с её детскими воспоминаниями - отец был конноартиллеристом.
Спасибо всем за отзывы.

Я конечно понимаю что конноартиллерист звучит почти как кавалергард, и 78% артиллерии в РККА было на конной тяге, вот только наличие лошадей автоматически не делает артиллерию конной. На обсуждаемых фото не военнослужащие коннной артиллерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvadim @ Jun 28 2009, 07:33 PM)
QUOTE (crown @ Jun 28 2009, 04:51 PM)
Увидев такую дискуссию, я созвонился с Минском, где живёт его дочь и получил ответ, что по рассказам матери, которые совпали с её детскими воспоминаниями - отец был конноартиллеристом.
Спасибо всем за отзывы.

Я конечно понимаю что конноартиллерист звучит почти как кавалергард, и 78% артиллерии в РККА было на конной тяге, вот только наличие лошадей автоматически не делает артиллерию конной. На обсуждаемых фото не военнослужащие коннной артиллерии.

Я в этом вопросе не силён, просто попросил её вспомнить детские годы и она сказала, что часть, в которой служил отец располагала большим конном парком, все орудия были на конной тяге, а у отца всегда была сабля, с которой он ходил на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...