Перейти к содержанию

памятная медаль Юго-Западной Африки


Рекомендуемые сообщения

медаль с двумя планками и документом

post-452-1265584868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная медаль! да ещё с документом!

Ты её с какой целью выставил? Душу травить? smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот скрин - моя упущенная возможность.

Недавно был уход на Ебее, я к сожалению не купил этот лот, перебили мою ставку. Вот решил от него и оттолкнуться.

Тема шпанг любых немецких медалей очень интересная и сами шпанги всегда значительно реже медалей.

post-452-1265631019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
симпатичная колодка с четырьмя планками

post-452-1269647152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
что то потянуло меня в Лондон drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прочитал на одном сайте, что существуют 16 боевых шпанг на ленту, с перечислением мест активных боёв и сражений:

HEREROLAND, OMARURU, ONGANJIRA, WATERBERG, OMAHEKE, GROSS-NAMALAND, FAHLGRAS, TOASIS, KARAS-BERGE, GROSS-NABAS, AUOB, NURUDAS, NOSSOB, ORANJE, KALAHARI 1907, KALAHARI 1908.

 

и в конце интересная фраза на немецком Die Gefechtsspange "KALAHARI 1907“" wurde ausschließlich an Engländer verliehen.

 

Онлайн-переводчик дал такую трактовку Боевая пряжка "KALAHARI 1907" передавалась исключительно англичанину.

 

ВОПРОС! Почему англичанину? Какому англичанину? И почему именно эта шпанга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 27 2010, 04:45 PM)
Прочитал на одном сайте, что существуют 16 боевых шпанг на ленту, с перечислением мест активных боёв и сражений:
HEREROLAND, OMARURU, ONGANJIRA, WATERBERG, OMAHEKE, GROSS-NAMALAND, FAHLGRAS, TOASIS, KARAS-BERGE, GROSS-NABAS, AUOB, NURUDAS, NOSSOB, ORANJE, KALAHARI 1907, KALAHARI 1908.

и в конце интересная фраза на немецком Die Gefechtsspange "KALAHARI 1907“" wurde ausschließlich an Engländer verliehen.

Онлайн-переводчик дал такую трактовку Боевая пряжка "KALAHARI 1907" передавалась исключительно англичанину.

ВОПРОС! Почему англичанину? Какому англичанину? И почему именно эта шпанга?

Не одному англичанину. drinks_cheers.gif

Всего 105 медалей, из них 90 с планками были сразу. И двое получили планки потом.

Это был финал компании. Принимали участие британцы.

Во время этой компании был убит Яков Моренго, предводитель повстанцев. С его смертью закончилась война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо! drinks_cheers.gif Но не полно wink.gif

За этой планкой была еще KALAHARI 1908, значит KALAHARI 1907 не последняя. И что за британское подразделение участвовало вместе с немцами против туземцев? Им-то какой интерес был? Вечные антагонисты и вдруг совместная борьба с туземным населением. smile.gif

И с арифметикой какая-то непонятка "...Всего 105 медалей, из них 90 с планками были сразу. И двое получили планки потом." А где еще 13 медалей? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 27 2010, 07:31 PM)
Роман, спасибо! drinks_cheers.gif Но не полно wink.gif
За этой планкой была еще KALAHARI 1908, значит KALAHARI 1907 не последняя. И что за британское подразделение участвовало вместе с немцами против туземцев? Им-то какой интерес был? Вечные антагонисты и вдруг совместная борьба с туземным населением. smile.gif
И с арифметикой какая-то непонятка "...Всего 105 медалей, из них 90 с планками были сразу. И двое получили планки потом." А где еще 13 медалей? rolleyes.gif

Ты спрашивал только про 1907 г. smile.gif

Антагонисты говоришь. Так и с русскими британцы антагонистами были, но это не помешало воевать вместе во время 1МВ.

Дело в том, что восстания в Африке не придерживались границ установленных колонизаторами.

Восставших разгромили на британской территории, Моренго убили, пленных (200 или чуть более) передали на границе немцам.

 

KALAHARI 1908

Это уже была не война, а операции по уничтожению отдельных и разрозненных групп восставших. Так как лидера у них уже не было, то на этом все и угомонилось. Но не надолго. smile.gif

 

Что касается арифметики. Если я скажу, что всего бритов участвовало 111, то ты совсем запутаешься.

 

Итого:

Участвовало - 111

Получили медаль - 105

Из тех что получили медаль, получили медаль с планкой - 90

Из тех что получили медаль без планки (15), позже доказали свое участие в боях и получили планку - 2 (если не ошибаюсь)

 

Найдешь полнее, напиши. С удовольствием почитаю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 27 2010, 08:49 PM)
...
Найдешь полнее, напиши. С удовольствием почитаю. drinks_cheers.gif

Я даже этого не смог найти! spiteful.gif Большой рахмат! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 28 2010, 05:51 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 27 2010, 08:49 PM)
...
Найдешь полнее, напиши. С удовольствием почитаю.  drinks_cheers.gif

Я даже этого не смог найти! spiteful.gif Большой рахмат! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif

По остальным планкам и такого не найдешь. sad.gif

Точных цифр нет. Союзники разбомбили архив и списки пропали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, спасибо за интересную информацию! drinks_cheers.gif а известны ли британские колодки с этой медалью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jun 28 2010, 06:46 PM)
Роман, спасибо за интересную информацию! drinks_cheers.gif а известны ли британские колодки с этой медалью?

Специально не искал, но фамилии кавалеров знаю. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Планки естественно совсем другие.

Вот из-за этого я планки и не коллекционирую. smile.gif

Как в них разобраться - не знаю.

post-452-1283028915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...