Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Партизанский знак бригады "Чапаев". Скорее всего конец 60-х - начало 70-х годов. Встречается достаточно часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шкипер @ Jul 13 2010, 07:45 AM)
Нормальный чехословацкий знак.
Почему Вы его поместили в Югославию?

я не смотрел на нее , попросили выставить

, сказали Югославия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (bolgarin @ Jul 13 2010, 09:00 AM)
Партизанский знак бригады "Чапаев". Скорее всего конец 60-х - начало 70-х годов. Встречается достаточно часто.

Прям очень часто biggrin.gif с ценом в 215 евро!

http://www.eantik.sk/dielo/7907/odznak-capajev У меня есть точно такой же

Изменено пользователем Димон-фалерист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димон-фалерист @ Sep 5 2010, 05:18 PM)
QUOTE (bolgarin @ Jul 13 2010, 09:00 AM)
Партизанский знак бригады "Чапаев". Скорее всего конец 60-х - начало 70-х годов. Встречается достаточно часто.

Прям очень часто biggrin.gif с ценом в 215 евро!

http://www.eantik.sk/dielo/7907/odznak-capajev У меня есть точно такой же

продавец цену может поставить,но за такую его не продаст-реальная в 3 раза ниже biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димон-фалерист @ Sep 6 2010, 09:49 PM)
А сколько их было выпущено? sclerosis.gif

лично более с номером 1300 не встречал,но так цца 1500? unsure.gif unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ussr.gif Уважаемые Коллеги!

На одной из российских торговых интернет-площадок выставлен такой же знак (показан только аверс), в описании знака в отношении номера указано "86**"!

 

Неужели их было под 10 тысяч (то есть численность данного партизанского соединения)???!!!! Особенно тех, кто дожил до времени награждения этим знаком через 20-30 лет после Войны???!!!

 

И еще на одном из украинских сайтов (Запорожье) нашел сведения в отношении командира данного соединения -

"Балюта И.К. - вывезенный гитлеровцами на принудительные работы в Германию, он бежал, добрался до Словакии. Стал командиром партизанского содединения им.Чапаева, Балюта на протяжении 1943-1944гг. участвовал во многих боях с врагом. Награжден знаком "Звезда чехословацких партизан"..."

 

Большая просьба к Историкам, чешским и словацким Коллегам поделиться информацией в отношении списочного состава и славного боевого пути данного партизанского соединения.

И если есть такая возможность, то в отношении награждения данным знаком советских граждан (диапазоны номеров)

icon_smiley127.gif ussr.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы написать о партизанском соединении Чапаев,надо много страниц текста.Коротко-в соединение входили отряды-Богун,Б. Хмельницкий,Буденный,Щорс,Пугачев.Среди коллекционеров ценится знак ПБЩорса.Соединение насчитывало макс. 900 партизан.То,цто существуют знаки с номерами больше 1000.Знаки вручали и заслуженным борцам-антифашистам из других отрядов,напр.Егорова,Налепку,Яношик ипр.К БалютеИван Кононович Балюта /1914-1973,из Запорожья вывезен в 1942 г. в Дахау,был токарь в заводе Запорожсталь,сбежал с концлагеря.Организовал вместе с Героем СНВ Л.Кукореллим парт. отряд Чапаев.Просто среди партизан были и внутренние распри, и дело в том ,что НКВД высылало через ГШПД на Словакию своих командиров а он показался ненадежным,был снят с личности командира,его место занял Кокин.Балюту реабитовали в 1964 году.За заслуги в борьбе с фашизмом награжден Орденом Красного знамени,чехосл.Красной звезды, СНВ 1.ст.,и много др. Надо осознать,что понять СНВ и действия партизан в борьбе против фашизма нелегко.Мой отец был членом ПБ Чапаев.Будет время и не забуду-выставлю дипломы ПБ и др. артефакты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Можно ли утверждать, что знаки "Чапаев" с номерами до 900 выданы ИМЕННО бойцам данного отряда, а с большими номерами - партизанам других отрядов?

 

И еще аверс знака покрыт каким-то прозрачным лаком. Это так и должно быть, или самодеятельность владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 28 2011, 02:48 PM)
Уважаемые Коллеги!
Можно ли утверждать, что знаки "Чапаев" с номерами до 900 выданы ИМЕННО бойцам данного отряда, а с большими номерами - партизанам других отрядов?

И еще аверс знака покрыт каким-то прозрачным лаком. Это так и должно быть, или самодеятельность владельца?

Это не деятельность умельца,но сам не знаю,почему там такой лак поставили в Зукове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 28 2011, 08:50 PM)
Так в каком же году был учрежден и вручался этот знак?
Наверное, к какому-то юбилею?

Знак вручился одноразово в 1970 к 26ой год. Словацкого национального восстания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятный почетный знак партизанского подразделения Чапаев.

 

Подразделение было основано 1.8.1943 и действовало по 1.1.1944 на восточной Словакии под командованием маёра Егорова. К подразделению числилось на 2700 бойцов, но при боевых действиях применяло участие до 500 бoйцов.

 

 

 

Сколько было изготовлено знаков не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги!

Если я правильно понял ситуацию, то "Егоров" - это был псевдоним Балюты Ивана Кононовича?

 

И имел ли какое-то отношение к партизанскому соединению "Чапаев"

Александр Дубчек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ May 30 2011, 07:08 AM)
Уважаемые Коллеги!
Если я правильно понял ситуацию, то "Егоров" - это был псевдоним Балюты Ивана Кононовича?

И имел ли какое-то отношение к партизанскому соединению "Чапаев"
Александр Дубчек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ May 30 2011, 11:45 AM)
QUOTE (Скаут @ May 30 2011, 07:08 AM)
Уважаемые Коллеги!
Если я правильно понял ситуацию, то "Егоров" - это был псевдоним Балюты Ивана Кононовича?

И имел ли какое-то отношение к партизанскому соединению "Чапаев"
Александр Дубчек?

http://sk.wikipedia.org/wiki/%C4%BDudov%C3%ADt_Kukorelli

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Хоть и не знаю языка, но многое удалось понять.

И про численность отряда в 1500 человек там (в Словацкой Википедии)есть.

drinks_cheers.gif

А в Рунете удалось на сайте ветеранских организаций Татарстана найти сведения в отношении воевавшего в соединении "Чапаев" Львова Глеба Алексеевича 1920 года рождения!

ussr.gif 009.gif

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...