Перейти к содержанию

парадный штык К-98


juk205

Рекомендуемые сообщения

Наверно качество плюс редкость.Когда с немцами говоришь об клеймах они всегда с восхищением говорят :Это же EICKHORN!!!!!!!!!! Изменено пользователем juk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не встречал подобных ножей с плохим качеством. Правда в конце войны детали рукояти стали делать из никелированного цинка но это исключительно из экономии стратегических материалов для нужд фронта, это делали все производители в связи с директивой сверху. Белка и краб не являются редкими производителями и стоят в одном ряду с Пэком, Пумой и другими производителя данных ножей и говорить о том что это их делает лучше чем какие-то другие сложно, разве что лучше ножей без клейм вовсе.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, что Eickhorn(Белка) и Krebs(Рак) в том числе делали клинки для СС, а у СС контроль по качеству был более жёсткий.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы много про что свое говорят с придыханием. Францисканер биир-оо гут, айсбайн- гууд, Пума- гууд. Как генеральный директор и один из учредителей совместного немецко-российского предприятия, причем моим соучредителем со стороны Германии является не Иванофф, какой-нибудь, а старейшая немецкая оптическая фирма, Карл-Цайс-Йена, могу со всей уверенностью, подкрепленной многолетним опытом, сказать: грош цена всем этим немецким: ооо, айкхорн. Более дерьмовой стали, чем у Айкхорна не встречал, дрянь сталь, дрянь клинки. Немцы жадные и скопидомные людишки, не потратят и копейки лишней, если это не обусловлено экономически. Поэтому мне смешно смотреть на любителей немецких дрессдаггеров, которые думают, что собирают настоящее оружие, а в действительности они коллекционируют декоративные клинки, которые немцы даже ленились термообрабатывать. Бывая в Германии по многу раз за год, изучил всех их производителей вдоль и поперек. А сотрудничество наше именно в военной области. Ножи и штыки Айкхорн, которые сейчас идут, как штатные для многих стран НАТО, при попытке перерезать проволочный забор проминаются, как простая железяка. Короткий штык Айкхорна, с подарочной надписью на клинке, достался мне со сгнившей рукоятью, она просто распалась в пыль. Клинки немецких штыков гнутся просто усилием руки. Оружие высокого разбора никогда не изготавливалось в Германии на потоке, только штучно, под заказ, если вы имеете дело с каталожной серийной вещью- она дрянь по качеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно вы уделали немецкие штыки ph34r.gif

Или это касается только парадного оружия?

Доброе слово про штатные штыки к Маузеру 98 можно найти? sleep.gif

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход в корне неверный!

В каталогах Золингеновских оружейных фирм есть и дамасские клинки!

Это не "декорация"! nono.gif

Да и все немецкое холодное оружие делится на декоративное и боевое.

Все парадные шпаги, сабли, штыки - естественно декоративные!

На них даже заточки нет, - не планировалась!

А на боевых клинках сталь - дай дорогу!

Возьмите обычный штык( не парадный) и убедитесь.

Да и СА-шники имеют очень приличную сталь.

 

Alex Ponomarev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex, как это ни прискорбно, но mak прав. Дрянь сталь у немцев, если это не штучная вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak, а чем тебе айсбайн не нравиться?

Я так лично очень люблю, с хреном или горчицей.

С ним можно бутылку водки випить, даже не заметишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штыки к М98 делались из такой дряной стали, что про них даже смешно вспоминать. Большая часть этих штыков попадается сильно гнутая, причем выровнять их легко, просто прижав подошвой ботинка к полу и потянув за рукоять вверх. Ели это- приличная сталь, то я всю жизнь не делал ХО. Готов подтвердить слова про высокое качество стали на САшниках- факт остается фактом, сталь сочетает в себе высокую ударную вязкость с твердостью РК, по крайней мере в моем экземпляре, который использовался для рубки костей путем ударения по противоположной кромке молотком. Представленные в начальном посте декоративные штыки являются вообще не оружием, а декоративными изделиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про айсбайн ничего плохого не скажу, особенно под вайзенбир, тут ни добавить ни убавить. Вредная штука, но в каждой поездке хоть раз- да отравишься. Что же касаемо Айкхорна, показываю результат перекусывания моим НАТОвским ножом забора в деревне, непонятно, кто кого перекусывал,по крайней мере проволока строгала клинок, а не наоборот. Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Mak.

Так ты может быть предложил, может быть с тобой ктото поменялся САшник на мясной топорик, а то ты прямо сказать не очень правильное применение вещи нашёл, потом им же не удобно кости рубить, он же с двух сторон заточен, зачем "открывать бутылки вилкой, если есть открывашка"

 

PS ты являешься Новым Участником Форума, Уровень у тебя 0, поэтому картинки ты размещать ПОКА не можешь.

Я могу это сделать, присылай на [email protected]

Изменено пользователем Александр Фуголев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вы сильно уклонились от темы. В данном случае человек спрашивал о качестве ножей с его клеймами по отношению к другим подобным. Его завело в заблуждение немецкое "зер гуд" в отношении белки. Ответ простой, качество у них у всех одинаковое. И если кто то считает что оно отвратное, то оно одинаково отвратное на всех парадных ножах. Но это абсолютно не имеет ни какого отношения к теме собирательства. Не один уважающий себя коллекционер не станет испытывать парадный нож на прочность а тем более рубить им проволоку или кости, ударяя при этом сверху молотком. Если любишь хорошую сталь собирай Японские катаны, если конечно есть средства на это и знания данной темы. Прошу обратить внимание что никто не вдаётся в подробности качества обсуждаемых на данном форуме немецких знаков вермахта. Хотя скажу за себя, мне их в руки взять противно, качество исполнения-отстой полный. Но если я скажу, ребята бросьте собирать этот мусор который кородирует и со временем превратится в пыль, покупайте лучше знаки в золоте и серебре, думаю меня пошлют куда подальше, и правильно сделают.

Геннадий Чеблатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С г-ном "Маком" согласен не вполне. wink.gif

Смотря какие годы выпуска клинков. happy.gif

Если стабильные, "романтичные" годы Рейха (1937 - 1941), когда ВСЯ Европа лежала у ног и НЕ БЫЛО ИЗНУРЯЮЩЕГО ДЕФИЦИТА ЛЕГИРУЮЩИХ МЕТАЛЛОВ - (вольфрам, никель, молибден, ванадий и т.д.), то КАЧЕСТВО штатных штык-ножей (в том числе и представленных парадняков) у известных производителей, таких как Eickhorn,

A.F.Herder, WKS и т.д. по большей части ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ . В новом (складском состоянии - они действительно НЕ ТОЧЕННЫЕ), проволоку ХУДО - БЕДНО РУБЯТ (правда, НЕ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ для режущей кромки клинка), - - но рубят ! nono.gif НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ОСНОВНОЕ ДЕЛО ДЛЯ ШТЫК-НОЖА !!!

Для этих целей подразумевалось использовать специальные НОЖНИЦЫ, хотя в боевых условиях бывает всяко. На мой взгляд, например , ЛУЧШАЯ СТАЛЬ была на ЧЕХОСЛОВАЦКИХ ШТЫК-НОЖАХ к их Зброевке М 24\28 (почти тот же

Маузер Кар98) (при всём отстое в плане эргономики - сказывалось "тяжёлое австрийское наследие"). Да и югославская сталь на штык-ножах к лицензионной "Зброёвке М24\28" (я считаю их ЛУЧШИМ КЛОНОМ штык-ножей К98) Крагуевацкого

арсенала мне кажется ЛУЧШЕ немецкой, НО (!) их было выпущено - дай бог

что бы 25 -35 тыс шт. Всё это нужно сравнивать с ДРУГИМИ ШТЫК-НОЖАМИ к другому оружию и других производителей.

Но начинается НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА (с её потерями и материально-моральными smile.gif издержками, в т.ч. и с ДЕФИЦИТОМ МНОГИХ МАТЕРИАЛОВ и СЫРЬЯ для военного производства при РЕЗКО ВОЗРОСШЕЙ ПОТРЕБНОСТИ ФРОНТОВ в БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫХ видах вооружений, А НЕ КАКИЕ-ТО ТАМ НЕСЧАСТНЫЕ ШТЫК-НОЖИ), и с 1942 года КАЧЕСТВО действительно падает. Правда известные производители продержались дольше (у них на массе падение качества где-то после 1943 года). (Я думаю, что и у японцев дела с их штык-ножами к системе "Арисака" обстояли АНАЛОГИЧНО, хотя ихняя сталь на штык-ножах будет ПОЛУЧШЕ немецкой (это и понятно , винтовка - ЭТО ОСНОВНОЕ ОРУЖИЕ японской пехоты, у немца

всё же автоматического оружия было по больше). А говорить огульно, что ,мол, всё это дрянь , я думаю не стоит. Это определённого рода КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Маком - сталь на штыках действительно дерьмовая - практически на всех, но для штыка и не требуется каких то особых свойств - а вообще эти байки про невероятные свойства немецкой стали - миф, ни чем она не отличается, а во многом и уступает другим (сравните хотябы со швейцарским штыком) Что касается САшников - клинки (их штамповка, прокалка, и, чаше всего шлиф-полировка делалась НЕ АЙКХОРНОМ или КРЕБСОМ - они всего лишь дилеры - 60% всех клинков для СС/СА делал литейный завод ХАРТКОПФА - и в этом он преуспел т.к. завод именно этим и только этим занимался)

Единственная задача фирм типа Айкхорна была хорошо подогнать детали других производителей друг под друга и вытравить надпись, клеймо и т.п. Многие фирмы (если их можно так назвать_ вообще ничего своего не делали и даже клеймо им травили на других предприятиях (напр. НАСО - клеймо травили в мастерских Айкхорна)

Что неужели никто не задавался вопросом что означают клейма на хвостовике? - это клеймо истинного производителя хорошей стали, а клеймо на клинке - это грубо говоря тот кто делал "тюнинг" Весь заказ на политические кинжалы строился на принципе субподряда и главными (истиными) производителями были Carl August Hartkopf, Friedrich Herder & Sohn, Piel & Adey (наверное каждый стречал маркировку Р.А. внутри гард) Фирмы типа Айкхорн, Хенкельс и Пак - просто обгоняли всех своих конкурентов своими огромными тиражами (к тому же фирмы достаточно известные в Германии и существуют с 19 века), но отнюдь не каким то невероятным качеством

Это что касается политических ножей - к которым и требования были выше чем к штыкам - со штыками вообще бардак - это же серийное производство, но госзаказ выполняют не заводы-гиганты, а маленькие МАСТЕРСКИЕ - выводы соответствующие

Изменено пользователем booteen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать маленькую поправочку: это не я новый участник форума, я на нем больше года, это форум новый. Как в анекдоте: далеко ли от Бердичева до Парижу? Да больше тысячи верст. Боже, какая глушь! Если менять форум каждый месяц, то все участники каждый раз будут новыми. Если в этом заложена некая глубокая мысль, то я ее не догоняю. А являясь крупнейшим в России коллекционером боевого короткоклинкового ХО, прибегать к чьей-то помощи,чтобы демострировать свои предметы, считаю недостойным, пусть другие прибегают к моей помощи, чтобы мои предметы посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mak это всё сделано в целях защиты от хакеров, чтобы исключить заход случайных людей, мы уже давно тут друг друга знаем, а форум нам нужен для общения и для душевной разрядки после трудового дня.

Так что крепись и не падай духом drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему в борьбе с хакерами из темы автоматически выпадают хорошие парни? Давайте вводите платную регистрацию, куда деньги переводить? И все проблемы уйдут сами собой. Во всем мире давно так сделано. Например, на Первой русской по холодному оружию, после нескольких атак меня попросили сделать новый движок, чтобы была возможность такой регистрации. Мои программисты уже написали программу, сейчас ее тестируют. Будет там платная регистрация- не будет, вопрос спорный, слишком много там народу случайного проходит, а терять его жаль, а вот на этом форуме очень узкий круг ограниченных лиц, как говорят в Одессе, связанных с коллекционированием, и платная регистрация, думается мне, всем по карману. Готов выступить, как и на Первой русской, спонсором введения подобного мероприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...