Перейти к содержанию

Ефим Придворов - любопытные погоны


Рекомендуемые сообщения

Нашел случайно в Сети фото Ивана Бездомного Демьяна Бедного, в девичестве Ефима Придворова. Подпись к фото гласит "Е. А. Придворов по окончании военно-фельдшерской школы." Хотелось бы услышать мнения коллег, т.к. мне погоны на фото не кажутся типичными для неслужившего в военное время выпускника ВФШ... rolleyes.gif

 

Собственно, вот ссылка на фото и само изображение http://www.demyan-bedniy.ru/library/brazul...an-bedny26.html

post-650-1341435279_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 5 2012, 12:54 AM)
Нашел случайно в Сети фото Ивана Бездомного Демьяна Бедного, в девичестве Ефима Придворова. Подпись к фото гласит "Е. А. Придворов по окончании военно-фельдшерской школы." Хотелось бы услышать мнения коллег, т.к. мне погоны на фото не кажутся типичными для неслужившего в военное время выпускника ВФШ... rolleyes.gif

Собственно, вот ссылка на фото и само изображение http://www.demyan-bedniy.ru/library/brazul...an-bedny26.html

"Воспитанники одобрительного поведения, успешно окончившие полный курс, выпускались на службу младшими медицинскими или аптечными фельдшерами, утверждались они в этом звании окружным военно-санитарным инспектором, а распределялись на службу по указанию Главного военно-санитарного управления.

 

За полученное в школе воспитание они были обязаны прослужить за каждый год по 1 ½ г. На службе они пользовались правами вольноопределяющихся 2 разряда и по истечении 3 л. службы м. быть производимы в первый классный чин на имеющиеся вакансии, при отсутствии же свободных вакансий, они переименовываются в кандидаты на классную фельдшерскую должность."

 

http://www.imha.ru/knowledge_base/base-3/1...kie-shkoly.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 8 2012, 11:20 PM)
младшими медицинскими или аптечными фельдшерами

Это понятно, смущают не нашивки, а просветы (?)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 8 2012, 11:28 PM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 8 2012, 11:20 PM)
младшими медицинскими или аптечными фельдшерами

Это понятно, смущают не нашивки, а просветы (?)....

Да, вопрос. В хронологии жизни есть только такая информация о военной службе:

 

1896 - Принят в Киевскую военно-фельдшерскую школу.

 

1900 - Выпущен из школы ротным фельдшером.

 

1900-1904 - Проходит военную службу в Елисаветградском госпитале, одновременно сдает экстерном курс гимназии на аттестат зрелости.

 

1914 -Мобилизация, отъезд на фронт.

 

1914-1915 - Фронт. Георгиевская медаль за храбрость.

 

И уже из биографии:

 

Учился в сельской школе, затем в Киевской военно-фельдшерской школе (1896-1900), где ему как лучшему ученику было позволено, по высочайшему повелению великого князя Константина Константиновича, сдать экстерном экзамены за курс классической гимназии с условием предварительной службы в армии, выполнив которое Бедный в 1904 году поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (не окончил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
господа, обратите внимание на то, как обшит воротник... Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще сказал, что погоны похожи на погоны зауряд-прапорщика, произведенного из фельдфебелей (М 1891)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 04:39 AM)
Поясните, пожалуйста

Он обшит, как у строевого унтер-офицера, т.е. по верхнему и переднему краю, хотя фельдшерам полагалась нестроевая обшивка - по нижнему и переднему краю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Jul 19 2012, 08:55 AM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 04:39 AM)
Поясните, пожалуйста

Он обшит, как у строевого унтер-офицера, т.е. по верхнему и переднему краю, хотя фельдшерам полагалась нестроевая обшивка - по нижнему и переднему краю...

И я о том же. Вот такая обшивка и вот такие погоны (для выпускников ВФШ).

post-650-1342693641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 19 2012, 02:27 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 19 2012, 08:55 AM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 04:39 AM)
Поясните, пожалуйста

Он обшит, как у строевого унтер-офицера, т.е. по верхнему и переднему краю, хотя фельдшерам полагалась нестроевая обшивка - по нижнему и переднему краю...

И я о том же. Вот такая обшивка и вот такие погоны (для выпускников ВФШ).

Спасибо. И как, по Вашему мнению, это можно объяснить с точки зрения несовпадения с официальной биографией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 03:25 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 19 2012, 02:27 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 19 2012, 08:55 AM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 04:39 AM)
Поясните, пожалуйста

Он обшит, как у строевого унтер-офицера, т.е. по верхнему и переднему краю, хотя фельдшерам полагалась нестроевая обшивка - по нижнему и переднему краю...

И я о том же. Вот такая обшивка и вот такие погоны (для выпускников ВФШ).

Спасибо. И как, по Вашему мнению, это можно объяснить с точки зрения несовпадения с официальной биографией?

А я не знаю... Если бы мы с Вами располагали точными и подробными сведениями о службе Придворова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 19 2012, 05:45 PM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 03:25 PM)
QUOTE (хорунжий_Дзюба @ Jul 19 2012, 02:27 PM)
QUOTE (visantiec @ Jul 19 2012, 08:55 AM)
QUOTE (Ivan Karlovich Shtoltz @ Jul 19 2012, 04:39 AM)
Поясните, пожалуйста

Он обшит, как у строевого унтер-офицера, т.е. по верхнему и переднему краю, хотя фельдшерам полагалась нестроевая обшивка - по нижнему и переднему краю...

И я о том же. Вот такая обшивка и вот такие погоны (для выпускников ВФШ).

Спасибо. И как, по Вашему мнению, это можно объяснить с точки зрения несовпадения с официальной биографией?

А я не знаю... Если бы мы с Вами располагали точными и подробными сведениями о службе Придворова...

Да интересно- во всех версиях биографии - ротный фельдшер, фельдшер в госпитале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...